Юрий Красножан. Всё самое интересное об известном российском тренере

Юрий Красножан – это известный советский и российский футболист, выступавший на позициях полузащитника и защитника. Также этот человек является хорошим тренером. В целом у него очень интересная жизнь и карьера, так что стоит рассказать об этом в подробностях.

юрий красножан

80-е и 90-е годы

Игровая карьера у Юрия была намного менее насыщенной, чем тренерская. Но тем не менее в начале 80-х он являлся игроком нальчикского “Спартака”. Четыре года Юрий Красножан провел в команде и вышел на поле 76 раз, за все время забив лишь один гол. На протяжении всех лет он также являлся участником молодежной сборной РСФСР. У Юрия удачно получалось совмещать учебу с карьерой футболиста. В 1985 году он получил диплом о высшем образовании. Закончив факультет физического воспитания в КБГУ, стал преподавать физкультуру в местной нальчикской образовательной школе.

А потом, в начале девяностых, уже будучи довольно опытным преподавателем, Юрий Красножан стал принимать участие в формировании и развитии ФК “Эталон” (его потом переименовали в “Автозапчасть”). Там же он стал и играть – в трех сезонах вышел на поле 89 раз и оформил шесть голов. Благодаря его активному участию в жизни команды, клуб приобрел профессиональный статус и стал участником Второй лиги Чемпионата России. А когда в 1996-м проходил розыгрыш Кубка России, то “Эталон” и вовсе прошел в 1/8 финала. К этому году Юрий Красножан решил поступить в Высшую школу футбольных тренеров, что и осуществил. Спустя год он с успехом её окончил, получив лицензию.

 красножан юрий анатольевич

Дальнейшая карьера

В 1999-м Красножан Юрий Анатольевич стал тренером ПФК “Спартак” из Нальчика. Первое время он занимался с дублем. Но уже в 2004-м его назначили главным тренером главной команды. С приходом этого специалиста в команду клуб стал бороться за лидерские позиции в рейтингах. Как итог – 2-е место в чемпионате и выход в Премьер-лигу. Там, в высшем дивизионе, у игроков под руководством Юрия удается сохранять достойную позицию. Интересно, что в 2006 году Красножана признали “тренером-открытием”.

Следующим его клубом стал столичный “Локомотив”. Но Ольге Смородской, президенту московской команды, показалось, что Юрий допускает серьезные ошибки в подготовке игроков, в формировании стартового состава и в остальном. Так что 6 июня 2011 тренера отправили в отставку.

юрий анатольевич красножан биография

Последние годы

Однако Юрий Анатольевич Красножан, биография и карьера которого весьма интересны, – это отличный тренер, так что сразу же после “отставки” из московского клуба его назначили главным тренером второй национальной сборной России. Команда под его руководством сыграла шесть матчей, из которых выиграно было пять. Также зимой его назначили тренером “Анжи”, правда, там Юрий не задержался надолго и ушел в отставку сам.

В 2012-м стал руководить краснодарской “Кубанью”, но уже через полгода главный инвестор команды сказал, что сотрудничество с этим специалистом будет прекращено. Поэтому Красножана быстро пригласил к себе “Терек”. Однако руководство и этой команды решило досрочно расторгнуть договор с Юрием, поскольку клуб не поднялся выше 14-го места после 14 туров (учитывая, что в предыдущем турнире РФПЛ 2012/2013, команда и вовсе была на 15-м месте).

С 2014 года по 2015 Красножан был главным тренером сборной Казахстана. Однако контракт продлевать не стали, так как национальная команда вновь оказалась на предпоследнем месте в группе. Так что на данный момент Юрий не занимает пост тренера, но можно быть уверенным, что в скором времени ему определенно поступят какие-либо предложения. Ведь Красножан – это не только тренер, но ещё и хозяйственный директор, "селекционер", менеджер и гарант стабильности в одном лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.