Фильмы для подростков 13-14 лет: список по жанрам, русские и зарубежные

Фильмы для подростков 13-14 лет (список представлен ниже) способны заинтересовать не только молодую аудиторию, но и их родителей. Дело в том, что они раскрывают социальные и психологические проблемы. Однако их сюжет преподносится в непринужденной и легкой атмосфере. Тем самым на подсознательном уровне они заинтересовывают растущее поколение.

Трогательные, смешные, интересные и настоящие – такие фильмы для подростков (13-14 лет). Список, который помещен в статью, разделит интересные как русские, так и зарубежные картины по жанрам. Они в юношеском возрасте сильно западают в душу. Если у взрослого возникают эмоции и переживания, могут даже проступить слезы, то на подростка обязательно будет оказано длительное влияние.

Какие бывают фильмы?

В мире кинематографа имеется огромное количество картин различных жанров. Отдельное место в жизни каждого ученика школы занимают любовные и школьные фильмы для подростков (13-14 лет). Список обязательно будет включать известные картины о жизни тех, кто находится на обучении. Они не только могут показывать взаимоотношения между хулиганом и отличницей. Зачастую режиссеры принимают решение поднять вопрос о детях, которые не принимаются в обществе.

Ни для кого не секрет, что девочки чаще смотрят фильмы, чем мальчики. Таким образом, киноленте точно обеспечен успех, если там имеется симпатичный главный герой с отличной фигурой. Он, конечно, мужественно борется со злом и спасает свою вторую половинку!

Самые популярные фильмы для подростков 13-14 лет (список будет включать и их) – фантастические. Тема магии, волшебства, потусторонних сил сегодня находится на пике. Такой жанр присущ американским кинолентам. А вот Россия чаще представляет грустные фильмы про сложные взаимоотношения в семье. Кто чем богат, тот тем и делится, как говорится.

8 место: «Голодные игры» (фантастика)

Премьера первой части «Голодных игр» прогремела на весь мир. Фильмы были сняты по одноименному роману в жанре постапокалиптика. История рассказывает о мире, который пострадал вследствие глобальной катастрофы. Возрастной ценз – 12+. Все события происходят в стране Панем, которая состоит из 13 дистриктов. Население делится на бедных и богатых. Последние наживаются за счет в прямом смысле голодных и ослабленных людей. Причем чем больше номер округа, тем хуже живет его население. За 70 лет до событий, показанных в фильме, была война. Дистрикты восстали; бунт был жестоко подавлен, а последний (13) округ – уничтожен. В память о войне решили проводить так называемые голодные игры. Главная героиня Китнисс и ее одноклассник Пит (из дистрикта № 12) преодолевают все сложности вдвоем, что противоречит правилу – победитель должен быть один.

фильмы для подростков 13 14 лет список

7 место: «Бегущий в лабиринте» (антиутопия)

Эта история также является экранизацией. Ее возрастной ценз – 13+. Можно увидеть запутанную историю молодых людей. Они были заключены в лабиринт, который постоянно меняет свои ходы. К сожалению, расхождений с книгой много, поэтому любителям оригинальной истории стоит держаться подальше. Монстры, появляющиеся на протяжении фильма, драки, игра актеров – все это поражает каждого смотрящего. Финал дает четко понять, что продолжению картины «Бегущий в лабиринте» точно быть. Что же режиссер показывает? То, что негативный персонаж жив и планирует дальше ставить опыты над измученными и несчастными детьми.

бегущий в лабиринте

6 место: «Синяя свеча» или «Волшебный свет» (семейный)

Достаточно интересная история о солдате, который много лет служил королю. Когда он захотел вернуться к родным и близким, государь Карл отказался платить заработную плату тому, кто покидает его земли и больше не будет отстаивать их честь. Якоб, отправившись в свой дом, в лесу натыкается на ведьму. Видит он ее молодой красавицей, которая вежливо приглашает его переночевать. Когда солдат понимает, что она не та, кем себя называет, пытается сбежать от нее, но не выходит. Женщина обманом завлекает его в... колодец! Там он закуривает трубку с помощью синей свечи. К нему на службу приходит дух. Возрастной ценз поставлен не был; предположительно 12+.

таймлесс рубиновая книга

5 место: «Таймлесс. Рубиновая книга» (мелодрама)

Еще одна экранизация покорила сердца подростков. Главная героиня является носителем редчайшего гена. Она способна путешествовать во времени. Унаследовала она этот дар от своей любимой прабабушки. Каждый день она уделяет «минуту» для того, чтобы побывать в прошлом. У нее возникает множество вопросов. Что такое «Рубин», «Круг крови» и «Тайна двенадцати»? Вся семья полагала, что данный ген достался кузине главной героини, поэтому именно ее всю жизнь готовили к исполнению важнейшей миссии. Однако со всем предстоит разобраться совершенно иному человеку. «Таймлесс. Рубиновая книга», без сомнений, прекрасный фильм, поэтому посмотреть его стоит каждому подростку. Возрастное ограничение – 12+.

меня зовут брюс

4 место: «Лето. Одноклассники. Любовь» (комедия)

Не менее интересный фильм про школьников – LOL. Именно под этой аббревиатурой известна данная картина. Возрастной ценз – 13+. История о 16-летней девушке, которая учится в обычной школе и живет со своими родителями неподалеку от Чикаго. Все проблемы начинаются, когда парень Лолы заявляет, что нашел другую. Молодая леди страдает, в ее жизни начинается новый период, причем достаточно сложный. К сожалению, поддержать девушку некому – даже родная мать занята устройством своей личной жизни.

хорошо быть тихоней

3 место: жанр ужасы

Фильм «Меня зовут Брюс» снят режиссером Брюсом Кэмпбеллом. Интересным является тот факт, что он сам сыграл главную роль в картине. Сюжет закручен на фоне происходящих событий в небольшом городе. Пробудился китайский демон по имени Гуанди. Жители решают позвать актера из «Зловещих мертвецов», чтобы спасти свой район.

В это время сам Брюс снимается в фильмах и живет в вагончике. Получив письмо, он думает, что это приглашение на съемки. Когда перед ним появляется дух, все понимают, что Брюс на самом деле никогда не держал в руках настоящую бензопилу и пистолет. «Меня зовут Брюс» – комедийный ужастик, который наполнен сарказмом и иронией.

2 место: жанр постапокалиптика

Недавно вышедший фильм «Пятая волна» поразил буквально каждого подростка. По отзывам детей, можно точно сказать – смотреть фильм следует в 3D-формате. В таком случае огромное количество положительных эмоций обеспечено. Фильм имеет открытый финал, что намекает на создание второй части. Возрастной ценз – 12+.

В центре сюжета - 16-летняя девушка, которая осталась одна со своим братом в борьбе с «другими». Вследствие инопланетного вторжения большая часть населения была уничтожена.

кинолента "Пятая волна"

1 место: жанр мелодрама

«Хорошо быть тихоней» – фильм, который в 2012 году покорил весь мир. История рассказывает о мальчике Чарли, у которого погибли два близких человека. Он находится в депрессивном состоянии; тихоня и стеснительный парень – так можно охарактеризовать главного героя. Однако в один момент все меняется.

Не зря кинолента «Хорошо быть тихоней» занимает первую позицию в ТОП-8. Данный фильм научит подростков правильно поступать в определенных ситуациях и не делать глупостей. Возрастной ценз – 16+.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо бы добавить "Повелитель мух"
Копировать ссылку
0
Все фильмы классные мне нравиться очень ставлю 55555
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.