Идеальное сырное суфле. Рецепт Гордона Рамзи

Гордон Рамзи – знаменитый шеф-повар. Его рецепты актуальны по всему миру среди поваров-профессионалов. В этой статье пойдет речь о том, как приготовить сырное суфле. Рецепт Гордона Рамзи включает в себя все секреты его приготовления.

Талантливый шеф-повар

Гордон Рамзи – шеф-повар Англии. Имеет шотландские корни. Удостоен 16 звезд Мишлен. Является профессиональным телеведущим. Наиболее популярные шоу - «Лучший повар Америки», «Адская кухня», «Кошмары на кухне», The F-Word, «Национальная кухня разных стран». Наиболее популярные блюда – это "Биф Веллингтон" и классическое сырное суфле Гордона Рамзи.

сырное суфле рецепт гордона рамзи

За всю свою карьеру он открыл 11 ресторанов в Англии и 15 за ее пределами. В период с начала 90-х годов по сегодняшний момент из его ресторанов уволились только 15 % сотрудников. Это говорит о его добром нраве, несмотря на прямолинейный и вспыльчивый характер. Гордон не приемлет концепцию веганов и вегетарианцев. Считает, что есть мясо или не есть – это собственный выбор каждого человека.

Чтобы приготовить сырное суфле Гордона Рамзи, рецепт с фото необходимо изучить досконально. Ведь залогом вкусно приготовленного суфле талантливый повар считает идеально подобранное кухонное оборудование и четкое выполнение всех обязательных требований.

Необходимые ингредиенты

Рецепт сырного суфле Гордона Рамзи включает в себя следующие ингредиенты:

  • Свежий шпинат, 450 г.
  • Козий сыр, 200 г.
  • Куриный желток, 4 шт.
  • Куриный белок, 4 шт.
  • Оливковое масло, 50 г.
  • Мука высшего сорта, 40 г.
  • Сыр пармезан, 25 г.
  • Лук-шалот, 2 головки.
  • Коровье молоко, 250 мл.
  • Чеснок, 4 дольки.
  • Соль по вкусу.
  • Перец по вкусу.
  • Сахарная пудра, 1 пакетик.

рецепт сырного суфле гордона рамзи

Стоит заметить, что все ингредиенты должны быть свежими и натуральными. Нельзя использовать заменители и консерванты. Такие продукты плохо влияют на организм человека и не годятся для профессиональной кухни.

Способ приготовления сырного суфле

Необходимо включить духовку на 200 градусов. Раскалить сковороду. Листья шпината тщательно промыть и потушить на скороде. Чтобы правильно приготовить сырное суфле, рецепт Гордона Рамзи запрещает использование оливкового масла в шпинате. Для тушения обычно добавляют воду. Лишнюю жидкость сливают. Шпинат остужают до комнатной температуры и мелко нарезают острым ножом. Затем на раскаленную сковороду добавляют оливковое масло и 4 измельченных чесночных дольки. Через 120 секунд в полученную смесь всыпают просеянную муку высшего качества. Добавляют перец и соль по вкусу. Еще через 120 секунд необходимо влить коровье молоко. Полученную смесь необходимо постоянно помешивать. Когда масса начнет загустевать, ее снимают с плиты.

классическое сырное суфле гордона рамзи

Сыр пармезан и козий сыр натирают на мелкой терке. Их перемешивают с тушеным шпинатом и к ним добавляют 4 куриных желтка. На этом этапе стоит обратить внимание: чтобы приготовить правильное сырное суфле, рецепт Гордона Рамзи говорит о добавлении шпинатовой смеси в молочную массу. Если добавить горячую молочную смесь в шпинат, желтки могут свернуться.

Затем с помощью миксера необходимо взбить до пышной густой пены 4 куриных белка. На медленной скорости этот процесс займет чуть больше 10 минут. Затем взбитые белки аккуратно добавляют в сырно-шпинатовую смесь. Пекарные формочки смазывают оливковым маслом. В них равными порциями выкладывают полученное тесто. Затем ставят их на широкий противень для выпекания. Противень отправляют в разогретую до 200 градусов духовую печь. В зависимости от количества положенного в духовку теста сырное суфле будет выпекаться от 7 до 15 минут.

Если все шаги приготовления выполнить правильно, то получится идеальное сырное суфле. Рецепт Гордона Рамзи оповещает поваров-любителей, что его необходимо съесть сразу же после вынимания из печи. Если такое блюдо простоит на воздухе более 3 минут, оно сильно осядет.

Секрет приготовления

Необходимо обратить внимание на то, что перед тем, как поставить формочки на противень, на него предварительно наливают 400 мл воды. При приготовлении суфле в духовке его нижняя часть не пригорит. А водяная баня даст блюду необходимую нежность и приятный аромат. После вынимания суфле из духовой печи его посыпают сахарной пудрой и солью. Это придаст блюду шарм и незабываемый вкус.

сырное суфле гордона рамзи рецепт с фото

Рецепт сырного суфле Гордона Рамзи был опубликован в кулинарной книге английского кухмистера «Мировая кулинария». Этот рецепт известен по всему миру и распространен среди профессиональных поваров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.