Фотоаппарат Canon 7D Mark II Body: технические характериситки и отзывы покупателей

Компания Canon — один из ведущих мировых поставщиков техники для фотографирования — как любительской, так и профессиональной. Фотоаппарат Canon EOS 7D Mark II позиционируется как универсальный — рассчитанный как на новичка, так и на опытного фотографа, объединяющий в себе как самые востребованные традиционные, так и инновационные функции. Каковы его основные характеристики? В чем особенности эксплуатации устройства?

Canon 7D Mark II

Общие сведения об устройстве

Изучим основные факты об аппарате.

Многие эксперты в области техники фотографирования обращают, прежде всего, внимание на оснащенность девайса двумя высокопроизводительными процессорами Digic 6. Еще одно значимое преимущество устройства — наличие мощного автофокуса, который способен поддерживать большое количество кросс-точек. В фотоаппарате реализован комбинированный механизм экспонометрии — в расчет берутся показатели RGB, а также инфракрасный свет.

Аппарат имеет высочайшую скорость автоматической съемки, которая составляет 10 кадров в секунду. Специалисты отмечают, что рассматриваемый девайс имеет технологичный, относительно тихий затвор, имеющий ресурс примерно в 200 тыс. циклов. Минимальный уровень выдержки устройства — 1/8000 секунды. Таким образом, девайс правомерно отнести к числу самых передовых разработок от Canon.

Модификации аппарата: Body и Kit

Можно отметить, что на рынке присутствуют две основные модификации фотоаппарата Canon EOS 7D Mark II — Body и Kit. Первая поставляется без объектива — и в этом их основное отличие. Девайс Canon EOS 7D Mark II Body можно оснащать самыми разными оптическими элементами соответствующего типа. Главное, чтобы они подходили под байонет.

Характеристики

Изучим основные характеристики фотоаппарата Canon 7D Mark II. Таковые можно представить в следующем спектре:

- камера классифицируется как зеркальная;

- девайс поддерживает сменные объективы, которые имеют байонет EF/EF-S;

- разрешение матрицы фотоаппарата составляет 20,0 млн пикселов (из них эффективных — 20,2 млн пикс.);

- кроп-фактор устройства имеет значение 1,6;

- максимальное разрешение съемки — 5472 на 3648 пикселей;

- матрица фотоаппарата относится к типу CMOS;

- чувствительность камер — от 100 до 3200 ISO, поддерживается ряд расширенных значений;

- баланс белого может быть настроен автоматически, вручную либо выбран из списка;

- фотоаппарат имеет встроенную вспышку, эффективную при съемке на расстоянии в пределах 11 метров до объекта;

- скорость автоматической съемки, активируемой на устройстве, составляет 10 кадров в секунду, предельное количество снимков в серии — 130, если они представлены в формате JPEG, 24 — если они записываются в RAW;

- фотоаппарат оснащен ЖК-дисплеем с диагональю 3 дюйма и разрешением 1 МП;

- выдержка камеры составляет 30 — 1/8000 секунд, при необходимости выдержка может быть настроена вручную;

- аппарат способен задействовать 65 крестовых точек при фокусировке;

- девайс может управляться с помощью пульта;

- камера может записывать видео в форматах MOV и MP4 в максимальном разрешении 1920 на 1080 точек и скорости записи 60 кадров в секунду, в HD-режиме — показатель может снижаться до 50;

- предельный размер видеофайла, создаваемого при использовании фотоаппарата — 4 ГБ, что соответствует длительности ролика в 29 минут.

Изучим теперь особенности внешнего вида девайса.

Внешний вид фотоаппарата

В конструкции корпуса фотоаппарата применены материалы из магния, и это вполне объяснимо исходя из ценового сегмента, в котором позиционирует аппарат производитель. Качество сборки девайса — на высоте. Отметим, что выпускается аппарат непосредственно в Японии — его производство не отдается на подряд в другие азиатские государства. Конечно, сегодня разница в качестве сборки в стране прописки бренда и государстве, в котором собирается техника исходя из экономических соображений не столь велика. Но для ценителя техники для фотографирования то, где собран девайс, часто имеет не меньшее значение, чем престижность бренда.

Canon EOS 7D Mark II цена

Видеоискатель фотоаппарата Canon 7D Mark II находится чуть выше экрана. Слева от дисплея — располагается встроенный микрофон. Справа от экрана находится кнопка записи видео, позволяющая одновременно выбирать режим съемки. Рядом — элементы управления автофокусом, настройки фокусировки. Встроенная вспышка располагается в центральной части корпуса девайса. В области нее инсталлирована GPS-антенна.

Особенности управления устройством

Полезно будет рассмотреть специфику управления аппаратом, о котором идет речь. Можно в первую очередь отметить наличие на аппарате ряда инновационных инструментов — таких как, например, навипад, функционирующий по сенсорному принципу, специальная кнопка, с помощью которой пользователь может сравнить 2 отснятых кадра.

Canon EOS 7D Mark II Body

Также стоит обратить внимание на тот факт, что в девайсе можно выставить индивидуальные настройки в 3 режимах. На фотоаппарате не так много кнопок — но это отчасти объяснимо тем, что они многофункциональны — в зависимости от положения переключателя управления, клавиша начинает отвечать за ту или иную опцию. К тому же значительная часть функций вызывается через программное меню, и нет особого смысла ассоциировать с ними отдельные кнопки.

Нюансы пользования видоискателем

Можно рассмотреть некоторые нюансы задействования такого элемента Canon 7D Mark II, как видоискатель. Основная его особенность в том, что он позволяет фотографу видеть область пространства, полностью соответствующую кадру. Кроме того, видоискатель позволяет увеличивать изображение. Экран видоискателя отображает данные о ключевых настройках фотоаппарата — таких как, например, баланс белого, опции автофокуса, формат записываемого файла. Функциональность видоискателя Canon 7D Mark II позволяет во многих случаях не задействовать дисплей устройства. Собственно, рассмотрим теперь его наиболее примечательные свойства.

Дисплей

Говоря о дисплее, прежде всего можно отметить его достаточно большую даже для аппаратов такого типа диагональ — 3 дюйма. Разрешение у него, в свою очередь, вполне стандартное — 1 Мп. Дисплей фотоаппарата Canon 7D Mark II (отзывы пользователей и специалистов, представленные на тематических онлайн-порталах подтверждают это) имеет великолепные углы обзора, отличные показатели контрастности, яркости и цветопередачи. К тому же экран устройства весьма неплохо защищен от внешнего воздействия и имеет антибликовое покрытие.

Программный интерфейс

Фотограф, работая с дисплеем девайса, будет постоянно задействовать программный интерфейс фотоаппарата. В чем его специфика? Как отмечают многие эксперты, фотоаппараты Canon 7D Mark II, с точки зрения структуры программного интерфейса, не слишком отличаются от других популярных моделей зеркальных устройств от Canon. Но определенные отличия между ПО, инсталлированным в рассматриваемый девайс и его аналоги, все же есть. Например, в интерфейсе аппарата, о котором идет речь, те или иные вкладки отображаются в виде квадрата. Причем та, что выбрана пользователем, окрашивается в цвет активного раздела. В целом программный интерфейс Canon EOS 7D Mark II (отзывы пользователей подтверждают это) работает быстро, без сбоев, и позволяет фотографу оперативно добраться до нужной настройки.

Canon 7D Mark II цена

Особенности эксплуатации девайса

Изучим основные особенности пользования фотоаппаратом, о котором идет речь. Прежде всего, можно отметить, что девайс Canon EOS 7D Mark II — цена и характеристики устройства в некоторой степени свидетельствуют об этом, - в принципе, правомерно отнести к категории любительских камер. Схожим образом его позиционирует на рынке и сам бренд-производитель. Но при задействовании девайса, о котором идет речь, могут успешно решаться также многие профессиональные задачи. Это возможно, в частности, благодаря поддержке фотоаппаратом ряда примечательных функций.

Специфика режима HDR

В числе таковых — опции, доступные в режиме HDR. Они, к примеру, позволяют пользователю фотоаппарата объединять 3 кадра при задействовании экспозиции в несколько ступеней. Режим HDR позволяет накладывать на изображения различные эффекты — например, добавлять рельеф. Примечательно, что рассматриваемые опции могут быть использованы при записи изображений в оба файловых формата, которые поддерживает фотоаппарат Canon EOS 7D Mark II — JPG и RAW. Кроме того, в памяти устройства могут быть сохранены не только готовые обработанные кадры, но также и все те, что отсняты девайсом по отдельности.

Canon 7D Mark II отзывы

Мультиэкспозиция

Еще одна примечательная функция аппарата, о котором идет речь — мультиэкспозиция. Она позволяет объединять от 2 до 9 отснятых кадров, имеющих разную экспозицию, в различных режимах — например, большей или меньшей яркости. В памяти фотоаппарата могут фиксироваться, опять же, результаты обработки файлов либо каждый кадр по отдельности.

Особенности работы модуля GPS

Рассматриваемое устройство имеет встроенный модуль GPS — многие конкурирующие решения не оснащены соответствующим компонентом. В числе самых востребованных функций данного модуля — фиксация географических координат снимка. Также интерфейсы данного аппаратного компонента позволяют записывать в память фотоаппарата координаты перемещения устройства с определенным интервалом — составляющим,например, 1, 5, 30, 300 секунд. В GPS-модуле также реализована функция компаса.

Canon 7D Mark II Body

Эффективность работы девайса на практике

Рассмотрим теперь то, как на практике работает девайс Canon 7d Mark II. Обзор возможностей фотоаппарата, составляемый нами, будет неполным без изучения данного аспекта.

Прежде всего можно отметить, что устройство в процессе эксплуатации полностью соответствует одной из важнейших характеристик, что заявлены производителем — скорости автоматической съемки, составляющей 10 кадров в секунду. Конечно, речь идет о фотографировании с последующей записью кадров в формате JPG. Но даже при этом режиме задействования камеры немногие конкурирующие решения способны обеспечивать аналогичный показатель. Для обеспечения стабильности записи кадров, которые снимаются в автоматическом режиме, желательно использование быстрых карт памяти — лучше всего, тех, которые работают в стандарте SDHC.

Примечательно, что фотографирование в автоматическом режиме, запущенное пользователем, может осуществляться аппаратом до тех пор, пока не закончится ресурс памяти. В свою очередь, при записи файлов в формат RAW посредством соответствующего типа съемка можно получить последовательность примерно из 34 кадров. Если используется сочетание JPEG и RAW, то данный показатель снижается примерно до 24 кадров. В данном случае также играет такой критерий, как емкость буфера фотоаппарата. Но он уменьшается по мере увеличения используемого ISO.

Canon EOS 7D Mark II отзывы

Касательно скорости фокусировки девайса — ее показатель фиксируется в интервале между 0,18 и 0,31 секундами. Данный показатель также можно рассматривать как более чем приличный.

Сколько стоит фотоаппарат?

Сколько стоит девайс Canon EOS 7D Mark II? Цена фотоаппарата в каталогах российских ритейлеров составляет порядка 85-90 тыс. рублей. Насколько он по своим возможностям оправдывает соответствующую стоимость? Прежде всего следует иметь в виду, что выставляемая на фотоаппарат Canon 7D Mark II цена в России в целом коррелирует со стоимостью девайса также и за рубежом, и потому сильно зависит от курса рубля к иностранным валютам. Который, как известно, в последнее время значительно снизился. Поэтому интерпретировать показатели цены любых импортных девайсов в РФ следует с поправкой на волатильность курса национальной валюты. Но если сопоставлять с аналогичными устройствами девайс Canon 7D Mark II Body, цена данного аппарата в целом смотрится в достаточной мере конкурентно с учетом тех функций, которые доступны владельцу данного устройства. Изучим теперь то, как характеризуют сами пользователи фотоаппарат.

Отзывы о девайсе

Отзывы об устройстве, оставляемые пользователями на тематических порталах любителей техники для фотографирования, можно разделить на три основные группы:

- мнения, отражающие оценку дизайна и удобства пользования аппаратом;

- отзывы о функционале девайса;

- мнения, оценивающие стабильность и качество работы фотоаппарата.

Касательно отзывов по поводу дизайна и комфорта пользования девайсом — его владельцы сходятся во мнении, что устройство правомерно отнести к самым эффектным по внешнему виду и удобным в эксплуатации, что представлены на рынке в соответствующем сегменте. Фотографы хвалят аппарат за высокое качество сборки и материалов, использованных в его конструкции.

Касательно отзывов о функционале устройства — здесь также все в достаточной мере позитивно. Отмечается возможность установки на фотоаппарат Canon 7D Mark II Body различных типов объективов — подходящих конкретному пользователю исходя из функций и цены. Позитивны оценки наиболее востребованных в среде современных фотографов опций девайса — например, автоматической съемки, настроек автофокуса, задействования режима HDR.

В аспекте стабильности и качества работы аппарат также получает позитивные оценки со стороны пользователей. Фотографии, создаваемые с помощью рассматриваемого девайса, имеют насыщенный цвет, достаточную яркость и контрастность. И это дает возможность задействовать устройство не только в любительских целях, но также и при решении профессиональных задач, связанных с составлением репортажей, съемкой фото- и видеосюжетов в рамках экспедиций, исследований, деловых и культурных мероприятий. Таким образом, фотоаппарат Canon 7D Mark II — современный, функциональный и надежный девайс, который может быть востребован самыми разными категориями пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.