Жан Жорес: биография, фото, цитаты и афоризмы

Политик и оратор Жан Жорес стал известен благодаря своей деятельной борьбе с колониализмом и милитаризмом европейских держав в конце XIX – начале XX века. Он был убит французским националистом накануне начала Первой мировой войны. Личность этого человека и его смерть стали символами пацифизма во всем мире.

Взгляды мыслителя

Будущий писатель и мыслитель Жан Жорес родился 3 сентября 1859 года в городе Кастре, который находится в провинции Лангедок. Он был сыном предпринимателя с небольшим капиталом. Учился ребенок в Париже, где также получил высшее образование в педагогическом институте. В 1881 году он стал кандидатом философских наук.

Первые несколько лет самостоятельной жизни Жан Жорес работал преподавателем в Тулузском университете. Мировоззрение философа менялось с годами. В молодости он был сторонником идеализма и не признавал других концепций. Однако со временем Жан Жорес склонился к взглядам, близким к марксизму. Из-за этого его фигура стала популярной в СССР. Советские учебники по философии обязательно включали в себя главу об этом французском мыслителе.

жан жорес

Депутат-социалист

Уже в молодости Жан Жорес стал известным в кругах европейской интеллигенции. Сначала его имя было на слуху в парижских салонах, где любили обсуждать светские новости страны. Вскоре Жорес проявил себя как способный оратор. Он мог своими речами заинтересовать любую публику, даже далекую от его взглядов.

В 80-х годах по всей стране стали издаваться статьи, автором которых был Жан Жорес. Биография этого человека дает нам понять, что это был мыслитель, который сделал отличную светскую карьеру и не любил запираться в собственном кабинете. С 1885 по 1898 г., с небольшим перерывом на несколько лет, он был депутатом. Общественная жизнь увлекла молодого оратора.

жан жорес биография

Лидер "левых"

Социалистические круги Франции получили нового кумира, которым был Жан Жорес. Цитаты его выступлений и статей постоянно фигурировали в программах "левых" партий, которые разными способами пытались попасть во власть в европейских странах.

В начале 90-х годов Жорес также работал заместителем мэра Тулузы. На этом государственном посту он непосредственно столкнулся с житейскими проблемами населения, в том числе рабочего класса. В 1892 году в провинции начались стачки, самыми активными участниками которых были угольщики. Жорес старался помочь протестующим, в том числе публично защищал их интересы. В итоге угольщики сделали его своим кандидатом в парламент, куда он снова попал в 1893 году. Опыт, полученный при работе в Тулузе, много изменил во взглядах Жореса. Он стали еще "левее". В парламенте он стал членом фракции независимых социалистов, которые отмежевались от каких-либо партий.

жан жорес кратко

Публицистическая карьера

В это время все социалистические силы Франции, несмотря на некоторые взаимные несогласия, нуждались в едином лидере. Им стал Жан Жорес. Краткая биография этого политика представляет собой пример человека, не запятнавшего себя отказом от своих убеждений. Благодаря своему таланту оратора Жорес сделал своими сторонниками многих видных социалистов, которые, в свою очередь, признавали его лидерство. Среди них был Жюль Гед. Красноречие Жореса позволило ему заручиться поддержкой даже в буржуазных кругах, где вообще не любили социалистов.

В последние годы XIX века Франция следила за громким судебным процессом по делу Альфреда Дрейфуса. Это был офицер генерального штаба Франции, которого обвинили в шпионаже в пользу Германской империи. Его поддержали многие публичные деятели и писатели: Золя, Клемансо и Жан Жорес. Кратко говоря, точка зрения социалиста не пользовалась популярностью у его единомышленников. Среди "левых" начался раскол. Одну из сторон в конфликте возглавил Жан Жорес. Оратор проиграл очередные выборы в 1898 году. Уйдя из политики, он занялся журналистикой.

За несколько лет Жорес сменил несколько печатных изданий. В 1904 году он основал газету L’Humanité, которая пользовалась популярностью во всей Франции. Также публицист стал активным деятелем социалистического интернационала, курируя ячейки движения в своей стране.

жан жорес афоризмы

Пацифист

В это время во всей Европе стали популярными милитаристские настроения. В конце XIX века на континенте появилась молодая Германская империя, объединенная вокруг Пруссии. Случилось это после войны против Франции, в которой последняя проиграла. На родине у Жореса царили реваншистские настроения. Многие жители страны хотели вернуть провинции, потерянные после войны с Пруссией. Это были Эльзас и Лотарингия – важные промышленные районы, населенные как французами, так и немцами.

Кроме того, правительство в Париже уже на протяжении многих лет вело активную колониальную политику. В основном она распространялась на Африку. Этот материк стал "пирогом", который делили между собой мощные европейские державы: Франция, Великобритания, Германия и т. д. Тогда же стали складываться военные союзы, которые должны были сыграть важную роль в приближающейся мировой войне.

У этой политики было множество противников, в том числе и Жан Жорес. Афоризмы публициста часто высмеивали воинственность правительства в Париже. Жорес все больше был известен как пацифист, а не социалист. В 1911 году он принял участие в специальном международном конгрессе, который проходил в Базеле и был организован для того, чтобы выработать решения для прекращения наращивания военной истерии в Европе.

жан жорес цитаты

Накануне войны

В 1913 году президент Франции Раймон Пуанкаре предложил принять новый закон об увеличении срока службы в армии до трех лет. Войны еще не было, но общество понимало, что она приближается, и нужен только повод. Жорес, для того чтобы показать непопулярность решения государства, собрал в Париже небывалый по величине пацифистский митинг, в котором приняло участие 150 тысяч человек.

Весной 1914 года Жорес возглавил фракцию социалистов, которая пошла на выборы в парламент. Это объединение достигло большого успеха, получив 102 кресла. Оказавшись в парламенте, "левые" тут же заблокировали предоставление властям крупного займа, необходимого для увеличения военных расходов.

Убийство Жореса

В июне в Сараево был застрелен наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд. Убийцей оказался сербский националист и террорист Гаврило Принцип. Австрия объявила соседней стране ультиматум. Весь июль европейские державы готовились к неминуемой войне. В эти дни Жорес продолжал публично выступать, убеждая отказаться от кровопролития. Во Франции, как и везде, наоборот, стал популярен национализм, а также милитаризм. Политик стал получать угрозы. 31 июля 1914 года он был убит выстрелом фанатика. Это случилось накануне объявления войны.

жан жорес оратор

Цитаты и афоризмы

Жорес стал известен благодаря своему остроумию и красноречию. Вот его цитаты, ставшие классикой еще при его жизни:

  • "Истинный патриот тот, кто говорит правду даже своей стране".
  • "Мы должны брать из прошлого огонь, а не пепел".
  • "Революция возможна лишь там, где есть совесть".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.