Когда отмечают Рождество в Финляндии? Традиции празднования Рождества в Финляндии

Финляндия на первый взгляд кажется суровой и холодной. Но, присмотревшись поближе, удивляешься, как финны умеют с размахом отмечать праздники. Традиции празднования Рождества в Финляндии свято чтут и соблюдают столетиями.

рождество в финляндии

Подготовка к праздникам

Финны - это народ, который обожает праздники. Особенно ценится, конечно же, Рождество и Новый год. Наверное, нигде в мире их не отмечают с таким размахом, как в этой северной стране. И первая особенность в том, что официальное начало праздничных дней попадает на последнюю неделю ноября. То есть Рождество в Финляндии начинают отмечать еще за месяц до него самого.

Конечно же, это непросто - походы по кабакам и безумное распитие алкогольной продукции. Финны свято чтут свои традиции, и поэтому каждый этап и каждое событие сопровождаются множеством удивительных особенностей, о которых мы вам с удовольствием расскажем. И начнем с первого - малого Рождества.

Малое Рождество

Маленькое Рождество в Финляндии начинается с последнего воскресенья ноября. Такое решение отмечать главный праздник года возникло ровно 100 лет назад. Тогда люди решили, что за одну неделю просто не успеваешь отметить его со всеми и нужно больше времени. Выделили для посиделок целый месяц.

рождество в финляндии фото

Маленькое Рождество или Пиккуйоулу, как его называют финны, - это дни, когда нужно отмечать будущее событие со всеми, кроме своей семьи. Причем делать это можно каждый день и разными компаниями. Особенно тщательно к Пиккуйоулу готовятся предприятия. Они организовывают корпоративы и шумные массовые гулянья. Известны случаи, когда празднования в коллективе затягивались так, что мужья и жены не приходили домой неделями.

Пиккуйоулу отмечают с друзьями, знакомыми, соседями, коллегами, но только не с родными. Для семьи есть исключительно Рождество.

Традиционный напиток малого Рождества

Все горячительные напитки принято распивать на Рождество в Финляндии. Фото и отзывы туристов служат этому подтверждением. Финны особо не церемонятся и пьют все и много. Наверное, только так можно выжить в суровых северных условиях. Но все-таки в канун Рождества есть некоторые напитки, которыми нельзя пренебрегать.

Так, традиционным считается глинтвейн. Этот согревающий напиток подают в любой стране Европы. Готовится он из горячего вина с добавлением пряностей и цитрусовых долек.

Но в Финляндии есть свой, особый согревающий напиток. Называется он глёги. Основной ингредиент тот же - горячее вино. Но кроме него в стакане присутствует водка и другие компоненты. А какие - это секрет каждого бара. Не попробовать глёги в канун Рождества - значит не узнать, что такое Рождество в Финляндии.

Какие сувениры покупать

С сувенирами связана еще одна традиция. Ее история вернет нас на сто лет назад, когда женщины в Европе еще не работали на фабриках, а долгими зимними вечерами рукодельничали. Подготовку к Рождеству они начинали заранее - как минимум за месяц. Именно с тех пор пошла мода начинать отмечать малое Рождество именно в конце ноября, то есть за месяц до праздника.

Женщины украшали дома сувенирами ручной работы. Самым главным считался соломенный козлик, украшенный алыми ленточками. Подаренный в праздник, он будет приносить счастье и достаток в дом. Красный всегда считался символом Рождества. Всевозможные гирлянды, шары и другие украшения выбирают именно в таком цвете.

Если будете в Финляндии, обратите внимание, что заботливые хозяйки, которые помнят и соблюдают традиции, постелят на свой стол именно красную скатерть. Обязательно возле елки должен присутствовать Санта-Клаус. Его, как все знают, в Финляндии величают Йоулупукки.

новый год и рождество в финляндии

История Рождества

Еще в далекие языческие времена финны справляли некий праздник, который стал началом традиции отмечать Рождество в Финляндии. Дата 25 декабря выбрана совершенно не случайно.

В те языческие времена существовал один обряд. В самую длинную зимнюю ночь, которая выпадала на 21-22 декабря, финны отмечали День возрождения солнца или Солнцеворот. Было принято щедро накрывать стол, чтобы привлекать на будущий год урожай, дарить друг другу подарки и, переодеваясь в костюмы животных, поздравлять соседей и друзей. Данный обряд назывался Йоулу.

Когда страна приняла христианство, люди не спешили отказываться от веселого праздника, и католическим священникам ничего не оставалось, как превратить Йоулу в Рождество. А вот все традиции с колядками и сувенирами остались. Козел - это очень символическое животное. Даже национальный Дед Мороз называется Йоулупукки, что переводится как "рождественский козел".

Четыре адвента

Вместе с христианством в Финляндию пришла еще одна католическая традиция - справлять адвенты. Это символические мероприятия, которые проводятся каждое воскресенье перед Рождеством. Каждая семья зажигает свечи, по одной в неделю, украшенные символикой Нового года. Первая зажигается за 4 недели до 25 декабря, вторая - за три недели и так далее. Все свечи должны гореть до самого утра 26 декабря, и лишь после этого их можно убрать.

В первый адвент принято украшать дом и город. Особенно ярким в эти дни становятся Хельсинки. Без главной витрины города "Стокманн" невозможно представить Рождество в Финляндии. Фото туристов просто поражают своей сказочностью. Витрина - это движущаяся композиция, которая рассказывает необыкновенную рождественскую историю. Каждый год сказка новая, и именно поэтому к главной витрине города приезжают тысячи туристов и жителей страны. Можно по нескольку часов смотреть, не отрываясь от красоты и сказочности витрины.

празднование нового года и рождества в финляндии

Сочельник

В Сочельник, как обычно, все заняты подготовкой к Рождеству. Когда в Финляндии празднуют Рождество, то обязательно не только ставят елку, но и поминают умерших близких.

24 декабря, в канун светлого христианского праздника, финны отправляются на кладбище и зажигают на могилах родственников свечи. Тысячи огоньков, рассыпанных на земле, создают волшебную атмосферу.

традиции празднования рождества в финляндии

Кстати, за день до Рождества нужно прийти на главную площадь страны в Хельсинки. У нас принято слушать президента на Новый год и ровно в 12 часов поднимать бокалы. Нечто подобное есть и у финнов. Ровно в 12:00 часов 24 декабря на главной площади столицы выступает мэр. Он торжественно объявляет начало рождественского мира. И после его речи старинные колокола собора Турку бьют 12 раз. С этого момента все должны прекратить свою работу и отправить домой готовиться к празднику.

Этой традиции уже больше 8 веков. Но с тех пор все привыкли заканчивать службу в 12 утра 24 декабря. Если будете в Хельсинки, помните это, ведь ни один магазин, ни одно кафе не будет открыто в рождественскую ночь.

Рождество

И вот наконец наступило долгожданное католическое Рождество в Финляндии - 25 декабря. Утром собирается все семейство за большим столом. Для северных жителей это исключительно семейный праздник. Приходят тетушки, дядюшки, многочисленные братья и сестры. Принято собираться у самых старших представителей семейства. На столе много блюд, готовить сытно и много - это все те же языческие традиции.

Подарки принято дарить символические. Дорогие сюрпризы могут посчитаться вульгарными. Чаще всего это сувениры, конфеты или шоколад, небольшие безделушки или предметы для дома.

Если человек одинок, он всегда может найти пристанище в католической церкви. Праздничные службы начинаются рано, в 6 часов утра. Но посетить костел 25 декабря нужно обязательно. Ведь именно там царит настоящая атмосфера Рождества.

Финский Дед Мороз

Финский Дед Мороз - Йоулупукки - очень похож на нашего. Он также приходит к детям и также спрашивает, хорошо ли они себя вели. В большой корзине Йоулупукки носит подарки, которые раздает за стишок или песенку. Долго сидеть в одном доме гость не может, ведь его ждут и другие детишки.

Родина Санта Клауса находится в Финляндии, а именно в Лапландии. Посетить сказочное место можно в любое время года. Но только в Рождество здесь происходят настоящие чудеса.

рождество в финляндии дата

День Тапани

На этом Рождество в Финляндии не заканчивается. Еще есть следующий день - 26 декабря, день Святок или день Тапани (Святого Стефана). Единственная традиция, связанная с ним, - поехать праздновать приход Рождества с друзьями. 26 декабря - официальный выходной.

Новый год

Празднование Нового года и Рождества в Финляндии - это очень весело. Правда, к наступлению Нового года финны готовятся менее тщательно. В полночь принято выходить на улицу с шампанским и поздравлять друг друга. В это время небо озаряет шикарный фейерверк.

Многие предпочитают отмечать Новый год в костюмах. Для этого в клубах организуются тематические вечеринки.

Есть еще одна традиция, связанная с Новым годом. После официальной части все расходятся домой гадать на олове. Для этого берется оловянная монетка, растапливается специальным образом и выливается в ведро с ледяной водой. После этого смотрят на очертания получившийся фигурки. Значение толкуют, и этого стоит ожидать в грядущем году.

когда в финляндии празднуют рождество

Заключение

Было бы неплохо отметить Новый год и Рождество в Финляндии. Это удивительная сказочная страна, где творятся чудеса и пишется сказка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.