День туриста – всемирный праздник путешественников

Туризм на сегодняшний день – одно из самых популярных хобби по всему миру. Миллионы людей ежедневно совершают заграничные поездки и кратковременные походы, отравляются на различные экскурсии или самостоятельно осматривают достопримечательности. Подобное тотальное увлечение новыми впечатлениями не могло не отразиться в календаре. Из этой статьи вы узнаете все о празднике, посвященном заядлым путешественникам.

Туризм в современном мире

Прежде всего следует дать определение сложному и неоднозначному понятию «туризм». Одно из первых и наиболее точных толкований данного слова предложили профессора Бернского университета в Швейцарии. По их мнению, туризм можно определить как совокупность взаимоотношений, возникающих при путешествии индивидов в течение определенного времени, пока человеком не будет найдено новое место жительство или получены какие-либо выгоды.

день туриста

Во второй половине XX века во многих странах начали отмечать День туриста. Число путешественников в мире постоянно растет, поездки в другие государства уже вышли за рамки простого желания увидеть новые места. Сегодняшний туризм напрямую связан с экономикой, культурой, занятостью населения и другими сферами жизни. Подобная тенденция особенно характерна для государств, в которых сервис для путешественников является превалирующей отраслью хозяйства. В числе таких стран можно выделить Египет, Турцию, Таиланд, Индию и т. д. Туристическая отрасль в этих государствах настолько сильно развита, что она является основным источником пополнения казны.

Таким образом, путешествия сегодня являются основным видов досуга и отдыха для большинства жителей планеты. Именно поэтому День туриста – особый праздник, которому посвящено огромное количество увеселительных мероприятий.

Когда отмечают день путешественника

Дату, когда отмечается главный праздник для всех любителей поездок и походов, утвердила Генеральная ассамблея Всемирной туристической организации. С 1979 года День туриста – это 27 сентября.

день туриста число

На территории Российской Федерации, а также других стран СНГ этот праздник стал отмечаться только с 1983 года. Соответственно, в 2016 году в нашем государстве он пройдет уже в 34-й раз.

Стоит отметить, что праздник День туриста в России не считается государственным, поэтому жители нашей страны каждый год 27 сентября работают по привычному графику.

Кто принимает поздравления

В мероприятиях, посвященных 27 сентября, участвуют миллионы людей по всему миру. Поздравления с Днем туриста в этот день принимают абсолютно все любители путешествий, независимо от возраста, материального состояния, религиозной принадлежности, количества посещенных стран, опыта заграничных поездок и пеших походов.

поздравления с днем туриста

Не стоит забывать и о тех, кто делает все для комфорта любителей активного отдыха, кто подбирает и бронирует номера в отелях, прокладывает маршруты. Речь идет о туристических агентах, работниках гостиниц и прочем обслуживающем персонале, который обеспечивает развитие данной отрасли экономики. Следует также поздравить сотрудников специализированных магазинов, продающих экипировку для путешествий и различных видов активного отдыха.

История праздника

Городом, в котором зародился День туриста, стал испанский Торремолинос. Именно в этом населенном пункте в далеком 1979 году прошло заседание Всемирной туристической ассамблеи, и по его итогам решено было назначить дату, ставшую впоследствии главным праздником для всех любителей путешествий.

Традиция отмечать День туриста пришла в Советский Союз в 1983 году и сохранилась по сей день. Каждый год 27 сентября в нашей стране и во всем мире проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду здорового и активного образа жизни, стремления узнавать новое, посещать разные страны.

Как отмечать праздник

Заядлые путешественники начинают получать подарки с самого утра 27 сентября. Традиционные поздравления с Днем туриста – это стихотворения. Еще один отличный презент – исполнение какой-либо известной песни, которая напоминала бы о походах или поездках.

праздник день туриста

Путешественников поздравляют не только родные и друзья. Несмотря на то что указанный праздник не является государственным, 27 сентября теле- и радиоэфиры пестрят образовательными и развлекательными программами, главными героями которых стали туристы.

Следует отметить, что сфера путешествий уже давно стала бизнесом, правительствам разных стран выгоден поток приезжих на курорты. Именно поэтому сегодня достаточно легко пересекать границы других государств, так как многие из них в целях плодотворного сотрудничества полностью или частично отменили визовый режим.

Но вернемся к празднованию. Само название подсказывает, как провести этот день. Лучший способ поздравить путешественников – организовать поход или выезд на природу с пикником и морем улыбок. И тогда каждый турист почувствует, насколько его интересы важны его близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.