Размер щеток стеклоочистителя. Дворники автомобильные: фото, цены

Если при включении очистителей ветрового стекла на нем остаются водяные разводы, плохо очищается снег зимой и грязь из-под колес автомобилей при встречном разъезде - такие дворники следует заменить новыми. Именно из-за плохой видимости случается большой процент аварий.

Дворники автомобильные имеют различные модификации, формы и рабочие поверхности, что зачастую приводит автомобилистов в некий ступор при приобретении данных элементов. Этот обзор поможет правильно подобрать щетки стеклоочистителя или комплект стеклоочистителя в целом, который отлично подойдет определенному авто и будет в полной мере выполнять свои функции.

Практика показывает, что водители часто пытаются установить на свое авто дворники большего размера для увеличения обзорности.

размер щеток стеклоочистителя
Размер щеток стеклоочистителя («Калина» пусть будет для примера) способны в полной мере очищать максимальную площадь стекла, их замена (увеличение) не обязательна. А на автомобили семейства «Ланос» возможна установка большего размера дворника с 47,5 см на очиститель размером в 50 сантиметров, впрочем, это касается только очистителя со стороны водителя. Осуществляя такую «модификацию», необходимо учесть степень расхождения дворников в момент их сближения, так как возможно их зацепление между собой.

Дворники автомобильные: типы

По типам исполнения и применению щетки можно различить на следующие:

  • Каркасные.
  • Бескаркасные.
  • Зимние.
  • Гибридные.

Рассмотрим каждый из них более детально.

Каркасного типа

Считаются наиболее популярными и распространенными дворниками.

размер щеток стеклоочистителя калина
Они имеют металлический или пластиковый каркас и крепятся к рычагу механизма при помощи крючкового либо штыкового соединения. Как правило, бывалые водители рекомендуют их использовать в теплое время года. Это обусловлено тем, что в зимнее время влага попадает в пазы и отверстия каркаса и замерзает, что приводит к плохому прилеганию рабочей поверхности дворника к поверхности стекла. Этот фактор препятствует нормальной работе механизма.

Бескаркасного типа

Имеют более современный вид и представляют собой щетку с креплениями по краям и в средней ее части. Качественные щетки дворников такого исполнения изготавливаются из каучука. Каучук отлично переносит сильные температурные перепады и может служить довольно длительное время. Крепление осуществляется аналогично креплению каркасных дворников, но может быть и универсальным.

Зимнего типа

Такой вид дворников не имеет широкого применения из-за ряда особенностей.

дворники автомобильные
При слишком низких температурах они сильно скрипят, а при высоких скоростях их наоборот отводит ветровым потоком от стекла, и они не эффективны. Единственный плюс в использовании таковых - это езда в городских условиях на средних скоростях.

Гибридного типа

Этот вид отлично справляется со своими обязанностями в любое время года. Главное в этом вопросе – это приобретение именно оригинального качественного изделия, а не, к примеру, китайского происхождения.

Как определить качество дворников

Приобретая новый комплект стеклоочистителей или их комплектующих, важно обратить внимание на размер щеток стеклоочистителя. Для каждой модели автомобиля они могут быть разными в зависимости от ширины и высоты ветрового стекла. Не рекомендуется устанавливать на машину изделия, которые не соответствуют техническим требованиям. Зачастую продавец может подсказать, какой размер и модель очистителей может подойти к авто.

При этом качественные щетки обязательно должны быть однородной фактуры и цвета материала. Рабочая поверхность должна быть ровной, без заусенцев и микротрещин. Не нужно стесняться провести тщательный осмотр деталей дворников, так как после приобретения таковых можно столкнуться с их непригодностью.

Срок службы комплекта

Для начала важно отметить, что работа дворников по сухой поверхности стекла может ускорить изнашивание поверхности резинки в несколько раз. При этом размер щеток стеклоочистителя имеет прямое отношение к износу механизма привода в целом.

какой размер щеток стеклоочистителя
Чем больше поверхность трения – тем больше нагрузка на электромотор и рычажный привод. Может случиться, что даже самые дорогие дворники придут в негодность в очень короткий срок. Зачастую это связано с включением их без применения системы омывателя стекла. В зимний период водители включают дворники для «снятия» снега при недостаточном прогреве авто и самого стекла, а в результате этого степень износа резинок повышается.

Для увеличения срока службы рабочей части дворников необходимо периодически их очищать от пыли летом и льда зимой. При этом существенно снизится фактор повреждения поверхности и самого ветрового стекла.

Если дворники авто плохо очищают и оставляют разводы, то, по совету опытных шоферов, их стоит поместить в емкость с бензином на десять-пятнадцать минут и использовать в дальнейшем еще некоторое время. Этот совет может помочь, если приобрести новые дворники не представляется возможным в ближайшее время.

Что касается непосредственно срока службы нового изделия, то он равен 400 часам работы при условии качества изделия. Менее именитые производители дают гарантию качественной работы в пределах ста-двухсот часов, а затем щетки приходят в негодность.

Размер щеток стеклоочистителя

Как правило, автомобиль оснащается двумя дворниками, но существуют и исключения – наоборот только один или более трех. И даже на одном автомобиле может быть использование различных щеток.

О том, какой размер щеток стеклоочистителя установлен на авто, как правило, указывается в сервисной книге, либо можно самостоятельно произвести их замер при помощи обычной рулетки. Когда на машине стоит три очистителя, то их размер может составлять: с водительской стороны – 50 см, с пассажирской – 45 см, а задний дворник – 30 см. Но все эти показатели варьируются в зависимости от модели. Как правило, очистителями заднего стекла оснащаются машины с кузовом хетчбек и универсал, площади стекол которых также различные.

Для того чтобы увеличить размер щеток стеклоочистителя на своем транспортном средстве, для начала нужно произвести замеры стекла.

размер щеток стеклоочистителя лачетти
При этом сами щетки в рабочем состоянии не должны выходить за пределы стекла и не иметь зацепления между собой.

Практические советы

Большинство владельцев отечественных автомобилей в той или иной степени пытаются самостоятельно усовершенствовать свои автомобили. Это же касается и дворников ветрового и заднего стекол. Для увеличения зоны очистки стекла они экспериментируют с установкой на машину щеток очистителя стекла большего размера. При этом необходимо отметить, что такой вариант усовершенствования не всегда возможен.

Размер щетки стеклоочистителя (ВАЗ-2110 в том числе) равен следующим параметрам: водительская сторона – 510 миллиметров, пассажирская – 510 миллиметров. При этом возможно применение одной щетки большего размера, за счет уменьшения второй, как правило, со стороны пассажира.

В стандартной комплектации автомобиля "Лада Гранта" предусмотрена установка деталей размером 60 см и 41см для водительского и пассажирского места соответственно. Изменить размеры щеток стеклоочистителя («Гранта» не исключение) можно, но только со стороны пассажира.

размер щетки стеклоочистителя ваз 2110
Дело в том, что увеличение дворника даже на один сантиметр с водительской стороны невозможно – задевает кузов. А вот со стороны пассажира можно увеличить на целых четыре сантиметра. Теперь о том, какой для отечественных машин необходим размер щеток стеклоочистителя. «Калина» и ее дворник соответствует размерам «Грантовского». Правда, с одним лишь отличием, что на хетчбеке установлен дворник заднего стекла размером – 36 сантиметров.

В импортных автомобилях все обстоит немного иначе. Здесь взаимозаменяемость носит более широкий диапазон.

размеры щеток стеклоочистителя гранта
Стандартно размер щеток стеклоочистителя «Лачетти» составляет: передняя левая – 55 см, правая передняя – 48 см, а задняя (хетчбек и универсал) 45 и 35 сантиметров соответственно. При этом возможна установка нестандартных размеров очистителей, с учетом площади стекол и их возможности работы в паре.

Как правило, цены на стеклоочистители варьируются от степени их комплектации и производителя. Естественно, что полный комплект с держателями и рабочим участком будет стоить дороже, нежели приобретение одних только резиновых щеток. В основном цена полного комплекта колеблется от двадцати долларов до ста долларов, при учете, что ваш автомобиль бюджетного класса и стандартной комплектации. Но как уже было сказано, это зависит от степени комплектации самого стеклоочистителя. Обычная замена резиновых элементов может обойтись в десять долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.