Хаузер Каспар и его легенда

В истории достаточно загадочных личностей. Одни из них до сих пор являются предметом исследования, другие, когда-то привлекавшие внимание общества, почти забылись, но так и остались неразгаданными. Имя одной из таких таинственных личностей – Хаузер Каспар. Безвестный юноша с разумом младенца, неизвестно откуда появившийся в Нюрнберге и непонятно почему убитый несколько лет спустя.

Хаузер Каспар

Найденыш

В один из майских дней 1828 года два слегка подвыпивших сапожника подобрали на площади Нюрнберга с трудом передвигающегося подростка 14–16 лет. Говорить он не мог, но в руке держал письмо на имя командира кавалерийского эскадрона капитана фон Весниха. Пожалев несчастного, сапожники отвели его в дом капитана.

Так начинается история одной из наиболее таинственных фигур XIX века. Мальчик почти не умел ходить и говорить, и лишь повторял фразу о том, что хочет стать кавалеристом, как его отец. А еще он мог написать на бумаге корявым почерком свое имя.

Фон Весних, посчитав подростка проходимцем, отвел его в полицейский участок, и следующие два месяца юноша провел в тюрьме.

Слабоумный или хитрый обманщик?

Каспару повезло, заботу о нем взял тюремный служащий Андреас Гильтель, который не только не обижал и жалел странного подростка, но и научил его более или менее внятно изъясняться. Мальчика обследовали врачи, в том числе судебный доктор Прой, занимающийся научными изысканиями. Именно в тюрьме появилась легенда о Каспаре Хаузере.

Выводы, которые были сделаны на основании наблюдений Гильтеля, учителя гимназии Даумера, чиновников магистрата и доктора Проя, оказались удивительными.

Хаузер Каспар не был обманщиком. Научившись более или менее внятно говорить, он смог рассказать, что большую часть своей жизни провел то ли в клетке, то ли в маленькой камере, где мог только сидеть. Там его держал неизвестный человек. Потом он же научил Каспара передвигаться, произносить несколько фраз и писать свое имя. После этого отвез юношу на окраину Нюрнберга, дал ему письмо и уехал.

У слушателей его бессвязного бормотания в искренности сомнений не было, а рассказ подтверждался и неправильным строением костей ног, и уровнем умственного развития юноши – у него был разум трехлетнего ребенка. Но и умалишенным или слабоумным Каспара Хаузера не считали.

легенда о Каспаре Хаузере

Знатный наследник?

Кому и зачем нужно было держать в клетке ребенка? Ответ на этот вопрос обыватели нашли сразу же – ребенок этот должен быть очень знатного происхождения. Подобное предположение подогрело интерес к необычному найденышу, которого выпустили из тюрьмы, и какое-то время он жил то в одном доме города, то в другом.

Венценосное семейство, к которому мог принадлежать Каспар Хаузер, обнаружилось быстро. В Нюрнберге начали поговаривать, что, возможно, найденыш - сын приемной дочери Наполеона Стефании де Богарне и Карла, герцога Баденского. Этот ребенок умер в младенчестве при странных обстоятельствах, и по возрасту Каспар вполне подходил. Однако семейство герцога на эти слухи не отреагировало, хоть есть недостоверные сведения, что Стефания все же тайком видела юношу и признала его похожим на отца.

загадка Каспара Хаузера

Хотя в этом случае совершенно непонятно, зачем Каспара привезли в Нюрнберг, и какое отношение к нему имеет капитан фон Весних. Но о бравом кавалеристе как-то быстро забыли.

Легенда о Каспаре Хаузере постепенно обрастала все новыми подробностями, но какие из них были реальными, а какие породило воображение обывателей, сейчас уже разобраться невозможно. А загадка Каспара Хаузера так и не была разгадана.

Странный конец странной истории

Через год после появления в городе Каспара, на юношу было совершено первое покушение – неизвестный ударил его по голове тяжелым предметом. Хаузер выжил, но досужие горожане сразу связали этот случай с предполагаемой принадлежностью к герцогской фамилии.

Над юношей взял покровительство знатный англичанин лорд Стенхоуп, который сначала пытался выявить способности Хаузера к экстрасенсорному восприятию, а когда это не удалось, поселил его в Ансбахе под присмотром своего человека.

Стенхоуп не верил в знатное происхождение Каспера Хаузера и в его длительное заточение. И многие образованные люди того времени, в том числе медики, тоже высказывали сомнение. Например, известный психиатр Леонгарт считал, что в таких условиях ребенок, если и выживет, то изменения в его психике будут необратимы - он превратится в идиота.

Через два года после переезда в Ансбах Каспер Хаузер был убит. Неизвестный человек нанес ему удар ножом, после которого юноша не выжил. На какое-то время общество снова заговорило о таинственном юноше, но потом появились новые поводы для пересудов.

Впрочем, история Каспара Хаузера не забыта, а в Ансбахе ему даже поставлен памятник.

Синдром Каспара Хаузера

Имя Каспара Хаузера в психиатрии XX века

В 1966 году именем этого странного юноши было названо особое психическое состояние, которое развивается у людей, в детстве оказавшихся в полной или частичной изоляции от человеческого сообщества.

Синдром Каспара Хаузера проявляется в отставании умственного развития, сложностях социальной адаптации и повышенной чувствительности. В отечественной психологии и психиатрии это явление известно еще как феномен «детей Маугли». Если малыши оказались лишены общения со взрослыми в раннем детстве, то изменения в их психике необратимы, и они никогда не смогут стать полноценными членами общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.