"Доритрицин": инструкция, отзывы, противопоказания

Препараты для лечения горла часто назначаются в виде пастилок. Такие лекарства нужно медленно рассасывать до полного растворения. Плюсом такой коррекции является быстрое снятие болезненных ощущений и приятный вкус медикамента. Одним из таких составов является препарат «Доритрицин». Инструкция, отзывы о лекарстве будут представлены вашему вниманию ниже. Вы узнаете об особенностях применения этого лекарства и познакомитесь с его составом.

доритрицин инструкция

Что рассказывает потребителю о препарате «Доритрицин» инструкция

Аннотация говорит, что в состав медикамента входят следующие соединения: бензокаин, бензалкония хлорид и тиротрицин. Все эти вещества дополняют друг друга в комплексе.

Лекарство выпускается в виде пастилок по 10 штук в упаковке. Среди дополнительных составляющих этого лекарства можно отметить натрия сахаринат, экстракт перечной мяты, повидон, тальк, сорбитол и многие другие.

Схема действия медикамента

Как работает препарат «Доритрицин»? Инструкция по применению говорит, что действие этого лекарства обусловлено входящими в его состав компонентами. При длительном рассасывании содержимое таблеток контактирует непосредственно с воспаленными слизистыми оболочками.

В результате тиротрицин угнетает синтез колоний бактерий. Он эффективен в отношении многих патогенных микроорганизмов, в том числе и грибов. Антибиотик блокирует размножение патогенной микрофлоры, мягко устраняя воспаление. Анестетик бензокаин снимает неприятные ощущения в горле, которыми часто сопровождается вирусное или бактериальное заражение. Возвращается чувство комфорта и легкое дыхание.

доритрицин инструкция отзывы

Рекомендации к применению

В каком случае пациенту назначают такой препарат, как «Доритрицин»? Инструкция по применению говорит, что состав рекомендуется к использованию в педиатрии, стоматологии, оториноларингологии и других отраслях современной медицины. Показаниями к применению будут следующие ситуации:

  • симптоматическое лечение вирусных и бактериальных инфекций;
  • боль в горле;
  • ларингит, тонзиллит;
  • стоматит и гингивит;
  • состояние после удаления зуба или проведения хирургического вмешательства;
  • подготовка к оперативному лечению в ротовой полости.

Несмотря на понятные показания, не стоит назначать лекарство самостоятельно. Бесконтрольное и неправильное применение антибиотиков ведет к развитию устойчивости микроорганизмов.

доритрицин инструкция по применению

Противопоказания, о которых сообщает аннотация

Перед тем как начать курс лечения, обязательно стоит изучить, что говорит о лекарстве «Доритрицин» инструкция. Противопоказания есть у каждого медикамента, и этот не стал исключением.

Препарат не стоит назначать лицам с повышенной чувствительностью к составляющим. Также состав не прописывают при непереносимости лактозы. Лекарство не рекомендуется применять при сахарном диабете. Если же такая коррекция проводится, то стоит внимательно следить за уровнем сахара в крови.

Как известно, антибиотики не используются среди беременных и кормящих женщин. Действующее вещество описанного медикамента может проникать в грудное молоко. При необходимости такого лечения стоит решить вопрос о временном прекращении лактации. В период вынашивания ребенка (особенно в первом триместре) применять лекарство нецелесообразно. Действующие компоненты могут негативно сказаться на развитии эмбриона. В поздние же сроки состав назначается исключительно врачом после сопоставления возможных рисков и пользы.

О препарате «Доритрицин» инструкция говорит, что он не используется для лечения малышей до 6 лет. Подобное ограничение введено из-за того, что в таком возрасте малыш еще не в состоянии принимать лекарство правильно. Большинство детишек так и норовят разжевать таблетку для рассасывания.

«Доритрицин»: инструкция по применению и дозировка

Схема использования препарата одинакова у всех возрастов и не зависит от массы тела пациента. Средство назначается по одной пастилке через каждые 2 часа. При этом в сутки можно употребить до 6 таблеток.

доритрицин инструкция по применению отзывы

Продолжительность лечения составляет одну неделю, если другое не было рекомендовано лечащим врачом.

Мнения о таблетках

Вы узнали, что сообщает о составе «Доритрицин» инструкция по применению. Отзывы этот медикамент имеет в большинстве хорошие. Потребители сообщают о быстром действии лекарства, которое обусловлено присутствием в составе анестетика. Также пациенты говорят о приятном вкусе медикамента. После его использования восстанавливается свободное дыхание и проходит раздражение в гортани.

доритрицин инструкция противопоказания

Лекарство обычно не вызывает побочных реакций, если соблюдены все правила применения. Однако есть официально подтвержденные случаи, когда состав приводил к развитию аллергии. При этом может ухудшиться пищеварение, развиться рвота, тошнота, диарея. Состав в этом случае нужно срочно отменить и обратиться к врачу. Среди неопасных побочных эффектов можно выделить жжение и сухость в ротовой полости. Этот симптом обычно проходит самостоятельно и не требует дополнительной терапии.

Лекарство при длительном употреблении может вызвать кандидоз слизистой оболочки рта. Именно поэтому не стоит пренебрегать информацией из инструкции по использованию. Для получения более подробных данных обращайтесь за консультацией к врачу. Всего вам хорошего, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.