Чем полоскать горло при ангине

Ангина - это острый инфекционный процесс в лимфоидной ткани, протекающий с поражением небных миндалин. Возникает, чаще всего, при резком охлаждении или контакте с больными людьми. У людей, столкнувшихся с данным заболеванием, сразу возникает вопрос: чем лечить горло при ангине?

Снижение иммунитета приводит к бурному размножению стафилококковой инфекции на поверхности миндалин. Режущая, интенсивная боль в горле, повышение температуры до 38-39 градусов – это первые проявления заболевания. Ангина опасна возникновением тяжелых осложнений. Из-за сильной интоксикации и несвоевременного лечения может развиться поражение почек. Особую опасность, стафилококковая инфекция представляет для сердечной мышцы. В условиях ангины возможно развитие миокардита. Лечение заболевания начинают с назначения антибактериальных средств. Эритромицин и другие антибиотики-макролиды предписывают в первые часы. Не менее важно сразу решить вопрос, чем полоскать горло при ангине.

Убирая инфекционный процесс внутри ткани миндалин, можно пропустить возможность повторного заражения через их поверхность. Существует большое количество антисептических средств с различной степенью эффективности. Еще до похода в аптеку можно самостоятельно приготовить антисептик для полоскания в домашних условиях. Нужно взять стакан теплой, профильтрованной воды, накапать 3-4 капли аптечной настойки йода и умеренное количество соли. Полученное средство применять 5-6 раз в течение суток.

Прекрасным бактерицидным и заживляющим эффектом обладают мед и его производные. Использование бактерицидного эффекта прополиса рекомендует не только народная, но и традиционная медицина. Это средство используют в чистом виде (спиртовые настои), а так же в смеси со свежим медом и добавлением сока алоэ.

Процедуру выполнять не менее 6-7 раз в день, в течение недели, до ликвидации острого воспалительного процесса и нормализации температуры.

Уникальными антисептическими свойствами обладает чеснок. Биологически активные соединения, образующиеся в чесноке, разрушают клеточную мембрану бактерий, вызывая их гибель. Для полоскания используют свежие зубчики чеснока в количестве 5-6 штук, залитых кипятком в объеме одного стакана.

Пихтовое масло прекрасно ликвидирует симптомы воспаления миндалин. Ватную палочку смачивают в простерилизованном на водяной бане пихтовом масле и аккуратно смазывают каждую миндалину. Процедуру лучше проводить вечером, через 1-2 часа после ужина. Пихтовое масло – это то, чем мазать горло при ангине просто необходимо.

Кора дуба, приготовленная путем настаивания в кипятке, обладает сильным вяжущим и противовоспалительным средством, способным быстро снять отечность тканей вокруг миндалин.

Настои трав являются проверенным и эффективным средством. Если вы не знаете, чем полоскать горло при ангине, то обратите внимание на шалфей, календулу, ромашку и чистотел. Отваром полощут горло до 6 раз в день, до стихания симптоматики. Настои трав используются также в качестве профилактического средства.

В аптеке можно проконсультироваться у фармацевта, чем полоскать горло при ангине. Чаще всего, подбирают лекарственные средства с местным антисептическим эффектом. Такие лекарственные препараты могут быть в виде растворов или спреев. Сильным бактерицидным действием обладает "Мирамистин", раствор Люголя, "Хлоргексидин". Следует помнить, что эти средства, обладают способностью не только убивать микроорганизмы, но и усиливать местный воспалительный процесс. Поэтому применять их надо с осторожностью, в течение суток возможен двукратный прием. Таким образом, ответ на вопрос, чем полоскать горло при ангине, заключается в комбинированном применении средств как народной, так и традиционной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.