День города Волжского - праздник молодого города

День города Волжского отмечается 22 июля, в нынешнем году ему исполняется всего 62 года. Для города такой промежуток – всего ничего, однако у него уже есть много славных страниц.

Почему именно 22 июля?

В этот день был опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, которым посёлку Волжский был присвоен статус города. Однако люди жили на этом месте ещё с VII века, об этом свидетельствуют археологические находки.

день города волжского

День города Волжского в наше время отмечается ежегодно разнообразными местными мероприятиями с собстенным колоритом. Середина лета, на которую приходится памятная дата, дает возможность хорошо отдохнуть и развлечься.

Что было до города?

Первоначально здесь жили племена Золотой Орды, при земляных работах до сих пор находят предметы быта тех времён. Археологи утверждают, что на месте города пересекалось множество торговых путей.

В XVIII веке купец Духов попытался устроить здесь тутовое хозяйство, принимал для этого беглых крестьян со всей России и давал им статус казённых. Успеха купец не добился, но беглые люди продолжали приезжать, образовав со временем село Безродное. Сюда приезжали казаки и другие служивые люди, отозвавшиеся на призыв сербского поручика Паробича. Шёлковую фабрику здесь всё же открыли. Случилось это при Екатерине II.

В 1917 году численность поселения была 20 тыс. человек, а его всё чаще стали называть Волжским посёлком. День города Волжского стали праздновать спустя 37 лет.

Великий сосед

Наряду с названием Безродное часто упоминается другое - Верхняя Ахтуба. Посёлок всегда был соседом крупнейшего города – вначале Царицына, переименованного последовательно в Сталинград и Волгоград. Соседство во многом определило судьбу города.

После Октябрьской революции далеко не все жители приняли новую власть. Были и советские активисты, и противостоящие им белогвардейцы. Были настоящие местные сражения Гражданской войны. В память об этих событиях здесь есть памятник на братской могиле, на нём выбиты даты: 1918 и 1942.

день города волжский

День города Волжского празднуется с размахом ещё и потому, что во время Сталинградской битвы посёлок был разрушен практически до основания, не осталось ни одного целого жилого дома. Жители уехали – кто в эвакуацию, кто на фронт.

Сталинградская ГЭС

Настоящий день города Волжский наступил в 1951 году, когда стали строить гидроэлектростанцию. Построили большой жилой дом для тех, кто приезжал на стройку. Первыми жителями были энергетики, инженеры и простые строители. Росла ГЭС, а вместе с ней увеличивалось число жителей.

В 1954 году численность населения посёлка достигла цифры 30 тысяч. Были возведены не только жилые дома, но и школы, больницы, магазины. День города Волжский отсчитывается именно с этого года, после известного указа.

Памятные места

Единственное старинное здание, дожившее до наших дней – школа, построенная в 1881 году. Сегодня здесь располагается картинная галерея. Когда-то тут на самом деле была школа. Позднее здесь располагалась городская управа, а в годы войны – госпиталь. Рядом - братская могила: многие защитники Сталинграда умерли от ран.

 г волжский день города

Современный город состоит из 42 кварталов, в которых проживает более 320 тысяч человек. Работают 3 ГЭС, более 20 предприятий чёрной металлургии, химической и машиностроительной промышленности, более 12 – лёгкой и пищевой. По объёмам выпускаемой продукции город занимает 58-е место по всей стране. Безработных менее 1 %. Местная ГЭС – крупнейшая в Европе.

Центральной считается площадь Ленина, г. Волжский день города отмечает именно здесь. То есть праздник здесь начинается, плавно перемещаясь на берега Ахтубы или в парк.

Фонтанная улица получила своё название из-за первого фонтана. Сейчас фонтанов несколько, улица красивейшая, идёт от Дворцовой площади до реки. На этой же улице стоит памятник строителям ГЭС в форме тетраэдра. Такими блоками перегораживали Волгу.

день города волжский какого числа

Есть аквапарк с круглогодичным залом, отличные рестораны и ночные клубы. А ещё – крупные торговые комплексы, в которых расположились магазинные сети.

Очарование молодого города

Возраст города совсем небольшой, даже старой частью называют районы, построенные в 50-х годах прошлого века. Тем не менее он каждый день создаёт свою прекрасную историю. Ежегодно празднуется день города Волжский. Какого числа будет проходить праздник - устанавливает городская администрация. Обычно событие привязывается к выходным.

Город расположен между реками Волгой и Ахтубой, климат здесь мягкий. Зимой редко бывает ниже 8 градусов, а лето длится 4 месяца, бывает жара до 30 гр. Недостатком этих мест считается постоянный ветер.

день города волжского 1

Всем приезжим бросается в глаза архитектурная законченность и правильность городских построек. Улицы прямые, площади широкие, этажность зданий гармонирует с ландшафтом. Недаром в 2004 город был признан лучшим (с населением до 500 тыс.) по стране. Для защиты от пыли и ветров высажены деревья и кустарники, зелёной зоной считается практически весь город.

Уют, тишина, продуманность инфраструктуры, обилие рабочих мест, зон отдыха, комфортные пляжи и транспорт делают Волжский одним из самых удобных городов для спокойной и счастливой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.