Слухи и сплетни - это одно и то же или нет?

Многие люди, интересующиеся понятиями, задаются вопросом: не одним ли и тем же являются слухи и сплетни? Это на самом деле два совершенно разных слова. Однако многие этого не знают. Что ж, стоит тогда более подробно рассказать о каждом понятии.

сплетни это

Краткое определение сплетен

Итак, для начала – немного терминологии. Сплетни – это информация, несущая в себе недоброжелательный характер. Распространяется с целью навредить кому-либо, опорочить его честное имя. И обычно эту информация ложная, так как основана на неточных, неверных и вымышленных сведениях. “Сплетни” – это слово старое. Оно появилось очень давно – несколько веков тому назад. И не раз использовалось в книгах, цитатах, афоризмах и громких высказываниях. Одно из самых известных испанских изречений звучит так: “Кто сплетничает с вами, тот сплетничает и о вас”. А известный писатель, поэт и эстет XIX века Оскар Уайльд сказал: “В основе каждой сплетни лежит хорошо проверенная безнравственность”. Даже исходя из этих цитат можно понять значение данного слова.

Про слухи

Слухи, сплетни – чем же они всё-таки отличаются? На самом деле многим. Слухи – это просто неподтвержденная какими-либо фактами информация. Её источник может быть неизвестным (чаще всего так и есть). Однако информация обычно интересная. И как правило, на пустом месте не возникает. Чтобы слух появился, необходимо нечто (ситуация, например), способное спровоцировать это. После этого люди начинают додумывать и придумывать продолжение. И распространять его. Обычно это выглядит так. Оглашается увиденное и услышанное, после чего говорится: “Прошел слух о том, что…” – и уже додуманное обществом касательно этой ситуации.

Ранее слухи также передавались в виде сплетен, но потом появились СМИ. Принципы журналистской этики и морали категорически запрещают "орудовать" в газетах, журналах, радио и на TV этой информацией. Однако есть желтая пресса, которая совсем не против делать это. А все потому, что последние слухи, сплетни – это скандальная информация или же та, которая тщательно скрывается. Её сложно (а порой и вовсе невозможно) подтвердить, а это нужно людям, которые хотят хлеба и зрелищ.

последние слухи сплетни

Последствия

Если говорить о сугубо моральных принципах, которые действуют в отношениях между людьми, то последствия тут обычно банальны. Человек, узнав, что его приятель(ница) распространял(а) неправдивые слухи или откровенные сплетни о нем, обычно разрывает отношения (со скандалом или без) и в лучшем случае потом не советует остальным поддерживать с этой личностью связь.

Но вот если все происходит на уровне повыше и распространяется через СМИ, то последствия могут быть намного более масштабными. Всем известно, что газеты, журналы и ТВ с радио – это четвертая власть. Как ни крути, но подавляющее большинство людей доверяют средствам массовой информации. И многие СМИ этим пользуются. “Скоро настанет конец света – ученые доказали, что через несколько недель Землю настигнет метеорит смертоносных размеров”; “Найдено лекарство от СПИДа и рака!”; “Миру грозит еще одна мировая война!” – все это лишь малая толика заголовков, относящихся к разряду слухов и сплетен, причем они еще безобидные и даже привычные.

Но бывает и похуже. И наказание соответствующее. Так, например, за распространение слухов, которые могут посеять панику в народе, в военное время накладываются санкции. Если все совсем плохо, то даже грозит расстрел. Сплетни – это последнее, к чему нужно прибегать СМИ.

слухи сплетни

Превращение слуха в факт

Чтобы подтвердить информацию, необходимы доказательства. Самый яркий пример был не так уж и давно – в 2014 году. Касается он политики. В феврале многие говорили: “Крым вернется в состав России!”; “Полуостров снова станет частью РФ!” – но многие не могли в это поверить. Тогда этот слух захватил не то что всю республику – весь СНГ и даже весь мир. Но когда в марте назначили референдум, провели его, огласили результаты и подписали бумаги о возвращении полуострова в РФ, слух автоматически превратился в факт.

Так это происходит. Но нужно четко улавливать разницу. Сплетни – это порочащая информация, распространяемая с целью кому-либо навредить. Слух же можно подтвердить, и обычно его разносят с целью заинтересовать аудиторию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.