Виш листы: как составить, список желаний и подарков

Современное общество можно назвать потребительским. Так, большинство людей постоянно находятся в поиске особых вещей, которые могли бы удовлетворить их потребности. В этом, конечно же, нет ничего плохого. Но как можно структурировать свои желания? Вот именно для этого и существуют виш листы.

виш листы

Что это такое?

Изначально надо разобраться с терминологией. Что такое wishlist (вишлист) и как правильно переводится это понятие? Язык оригинала – английский. А чтобы понять суть, нужно всего лишь знать, что с английского wish – это желание, а list – это список, перечень. То есть виш листы – это некие перечни того, что желает человек. Также хочется отдельно отметить, что сегодня такие списки являются элементами молодежной культуры. Это тот «маст хэв», который должен быть у каждого.

Зачем нужен вишлист?

Также хочется рассказать, зачем же надо составлять такие списки. Тут существует несколько простых поводов:

  • Чтобы структурировать свои желания.
  • Чтобы в случае необходимости быстро сориентироваться с желаемым.
  • Чтобы друзья и близкие люди знали, чего же на самом деле хочет человек.

По своей сути такие списки весьма полезны. В первую очередь для того, чтобы удовлетворить потребности того или иного человека. Надо отметить, что в Европе и США перед свадьбой молодожены составляют перечни подарков (по сути, те же виш листы). Туда попадают только те вещи, которые супружеской паре пригодятся в жизни. И каждый гость предварительно отмечает, что же именно он подарит на бракосочетание. В данном случае позитив находят все. Пара получает именно то, что ей нужно в одном экземпляре. А гостям не надо выдумывать, что же такое презентовать, чтобы молодым угодить. По такому же простому принципу работает любой вишлист.

виш лист подарков

Где создавать такие списки?

Где же могут размещаться виш листы? Да практически где угодно, лишь бы это было удобно. Варианты:

  • Изначально это были специальные сайты, где желающие могли регистрироваться, создавать свои списки желаний, дружить и просматривать перечни друг друга. Огромной проблемой было то, что о таких сайтах знали немногие.
  • Создавать виш листы можно в любимых социальных сетях. Это может быть отдельный список, который составляется самостоятельно, или же ссылка на определенный сайт, где такие перечни более удобны для просмотра.
  • Списки желаний можно писать на обычных листочках, развешивая их, например, в доме. Так, каждый член семьи может прикрепить на холодильник перечень того, что желает получить на тот или иной праздник. Или же подобные списки раз в год можно раздавать в своей компании, если, конечно же, такое практикуется.

виш лист желаний

Правила создания списков

Разобрались, что же такое вишлист. Как составить список желаний правильно? Для этого существует несколько простых способов. Легче всего делать это на специально предназначенном сайте. Чаще всего там можно добавлять не только фотографию желаемого предмета или события, но даже давать ссылки на магазин, где это можно приобрести. Или же для удобства там может указываться средняя цена презента по магазинам города или страны. Гораздо сложнее создавать списки самостоятельно. Так нужно продумать, как их правильно структурировать. Наиболее удобный вариант – создавать списки по особым категориям. Внимание: чтобы избежать неловких ситуаций, все подарки надо максимально конкретизировать. Например:

  1. Категория «Хобби». Туда человек заносит все, что может удовлетворить его в плане увлечения. В перечень могут входить: бумага для квиллинга (разноцветная или строго определенного цвета), нитки для вышивания (к примеру, DMC красных оттенков), портновские ножницы (длина лезвий должна быть 25 см), набор для выжигания по дереву (торговой марки «Пламя») и т. д.
  2. Категория «Отдых». Сюда можно отнести все, что хочется прикупить к сезону отпусков. Это может быть большое пляжное полотенце с рисунком «Цветы», соломенная шляпа с розовой каймой, очки для катания на лыжах марки SnowMaster и т. д.
  3. Категория «Книги». Сюда же заносятся не только авторы и названия произведений, но сегодня еще актуальным является и формат выпуска. Это может быть бумажное издание или томик в электронном формате (для чтения при помощи электронной книги).

что такое wishlist вишлист

Детальнее о категориях

Также хочется рассказать, из каких категорий может состоять виш лист подарков. Так, их существует огромное количество:

  • Коллекции.
  • Одежда.
  • Кино.
  • Развлечения.
  • Работа.
  • Гаджеты и техника.
  • Спорт.
  • Бесстыдные желания.
  • Все для дома.
  • Все для себя.
  • Косметика.

Также надо отметить, что отдельно нужно выделить категорию «дорогие подарки». И если такие презенты не по карману друзьям и родственникам, то, может, когда-то удастся получить такой подарок от тайного воздыхателя или нового ухажера.

Также хочется отметить, что можно создать категорию «Желаемые события». Особенно полезно это будет для прочтения вторыми половинками. Так, можно детально описать, каким именно хочется видеть то или иное событие. К примеру, девушки могут обрисовать картину идеального предложения руки и сердца.

вишлист как составить список желаний

Противоположности

Создавая виш лист желаний, можно также подумать и о противоположном. То есть о том, чего же не хочется получать в подарок от близких людей. Называется это чаще всего антивишлист. Сюда можно отнести все, что не хочется получить в качестве презента. Это также весьма правильно, ведь, наверное, нет ничего хуже, чем в подарок получить то, что категорически не нравится.

Постоянная работа над списком

Ну и, конечно же, нужно помнить о том, что работать над списком надо постоянно. Не только в плане внесения туда все новых и новых элементов. Также стоит просматривать то, что ранее было создано. Ведь никто не станет спорить с тем фактом, что желания имеют свойство меняться, трансформироваться. Особенно это касается девушек. Так, периодически стоит удалять то, чего уже не хочется, из предоставленного на рассмотрение перечня.

Отдельно хочется отметить, что периодически нужно отчитываться, что же было подарено из списка. К примеру, можно напротив желаемой вещи ставить ник того, кто ее презентовал. Или же давать ссылку на профиль дарителя.

Важные нюансы

В самом конце отметим, что также надо создать перечень важных праздников, к которым и хочется получать подарки. У каждого список будет свой, он будет немножко отличаться. Сюда вносятся не только такие даты, как Новый год и день рождения, но также именины, получение диплома, выпуск из школы или университета и т. д. Так товарищам будет легче определиться, когда и что нужно презентовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.