Посольство России в Киеве: где находится, как работает

Любой человек может оказаться в сложном положении. На родине ему окажут помощь близкие, друзья, компетентные органы. Но что может сделать обычный человек, попавший в непростую ситуацию в другом государстве? Ответ однозначен: он может обратиться за помощью в дипломатическое представительство своей страны, которое сможет оказать содействие в решении многих возникших проблем. Но изначально всегда полезно знать, с какими вопросами и куда следует обращаться, потому как представлять интересы граждан своей страны за рубежом могут посольства и консульства.

Далее более детально разберемся с ключевыми понятиями. Рассмотрим посольство России в Киеве и его консульский отдел.

посольство россии в киеве

Посольство

Находится российское дипломатическое представительство в отдельно стоящем здании на Воздухофлотском проспекте, 27. Посольство решает вопросы политического характера на высшем уровне. Оно готовит и предоставляет важную для России информацию о состоянии дел на Украине. Руководство миссией осуществляет чрезвычайный полномочный посол, обязанности которого в настоящее время исполняет М.Ю. Зурабов. Основной его работой является ведение переговоров и подписание различных договоров от имени Российской Федерации. Деятельность строго регламентирована.

Консульство

Посольство России в Киеве имеет консульский отдел, охватывающий шесть украинских областей. Это учреждение территориально распложено в Киеве и входит в состав основного дипломатического представительства. На отдел возложена обязанность решать вопросы юридических лиц и граждан России, находящихся на территории Украины. В основном консульство занимается выдачей виз, подтверждений и справок, а также иных бумаг. К компетенции отдела относятся также вопросы приема и подтверждения российского гражданства, пенсионного обеспечения, легализации документов и их нотариального заверения, утраты документов, постановки на консульский учет, оформления загранпаспорта.

новости консульства

На портале embrus.org.ua всегда можно узнать о последних событиях в посольстве и просмотреть свежие новости консульства. Вся информация представлена в структурированном виде, и искать нужную несложно.

Кроме этого, есть генеральные консульства РФ в Харькове, Одессе, Львове и почетное консульство РФ в Чернигове. Они выполняют все функции дипломатических представительств. Следует заметить, что в законодательстве РФ нет такого понятия, как «почётное консульство», и считается, что в этом случае свои обязанности руководитель миссии выполняет индивидуально в нештатном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.