Река Аракс - водный поток Армении, Турции и Азербайджана

Река Аракс захватывает территорию Закавказья: Турцию, Армению, Азербайджан и др. По историческим фактам можно утверждать, что водный поток являлся условной границей между великой Российской империей и Персией (ныне Иран). Первое упоминание о водоеме появилось достаточно давно – в VI веке до н. э. После этого гидроним не один раз менялся, появлялись различные вариации: Аракс, Арос и т. п. Общая длина составляет 1075 км, а бассейн растянулся на 102 тыс. кв. км. На территории водного потока расположился специальный гидротехнический комплекс, который получил такое же название. Река Аракс на 76 % расположена в Армении. В верхнем течении водоем течет по горным склонам, поэтому она имеет неспокойный характер вод. В этом районе она протекает в сторону ущелья. На своем пути поток встречает равнинный склон, который был сформирован благодаря наносам.

река аракс

Название реки

В первом упоминании гидрологический объект имеет название «Аракс». Русский вариант произошел от древнегреческого слова. Ерасх – также часто встречающийся гидроним, именно он считается «родителем» нынешнего варианта. Азербайджанцы называют речку Араз, турки – Арас, жители Ирака – Эрес. К сожалению, по сей день выяснить происхождение названия так и не удалось.

Старая легенда говорит о том, что река Аракс названа в честь сына царя Арамаиса. Современные исследователи предполагают, что название возникло от древнего слова, которое в переводе означает «мутный, темный». Возможно, что «родственником» стало тюркское «араз» («приток»).

река аракс армения

Географические сведения

Водный поток не является судоходным. Он имеет множество притоков, которые отличаются различными размерами, а также размещены неравномерно в разных странах. Река Аракс в конце своего пути сливается с Курой.

На берегах потока расположено несколько населенных пунктов. С 2012 г. на реке стала строиться гидроэлектростанция; постройка, согласно планам, завершится в 2017 г. ГЭС будет состоять из двух частей: Мегринская принадлежит Армении, а Карачиларская – Ирану. Примерная стоимость создаваемого проекта оценена более чем в 300 млн долларов. Помимо этой станции, на потоке стоит гидроузел, который на сегодняшний день функционирует.

Вопрос «В какой стране СНГ протекает река Аракс?» постоянно задается гидрологам. Как уже было сказано, большая часть проходит через Армению; небольшой участок захватывает Нахичеванскую, Азербайджанскую и Иранскую республику.

Течение

До момента слияния с Ахуряном Аракс является рекой с горным характером течения. В этом промежутке она течет в небольшом ущелье. Протекает водный поток в северном направлении до схождения с водами Мурц. Через небольшой промежуток водоем поворачивает на восток. После этого река Аракс (Армения широко использует ее ресурсы) снова попадает в горный перевал. Затем водоток выходит на территорию равнины, которая создана, собственно, самим Араксом. Он ежегодно приносит в этот район несколько миллионов наносов. Здесь, наконец, поток делится на протоки, а берега понижают свой уровень. В следующую равнину речка попадает также при помощи очередного ущелья. После него Аракс течет в узкой долине и впадает в Куру.

в какой стране снг протекает река аракс

Кура (устье)

Кура (или Карасую) расположилась на территории сразу трех стран. Речь идет об Азербайжане, Турции и Грузии. Общая длина водного потока – 1364 км. Исток водоема находится в нагорье, которое располагается возле города Карс. Ее путь течения пролегает через Грузию, из которой поток попадает в Азербайджан, и в конце она впадает в Каспийское море. Зачастую река располагается в долинах и ущельях, однако в районе Тбилиси она протекает через сухую степь. Именно в этом месте ее долина достигает максимума в показателях ширины. Питание преимущественно имеет смешанный тип, но преобладает снеговое. За 200 км от Каспийских вод в Куру впадает Аракс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.