"Верошпирон": инструкция по применению, аналоги

Согласно инструкции по применению, лекарство «Верошпирон» принадлежит к категории мочегонных, направленных на сохранение калия в организме. Средство продается в большинстве современных аптек, стоит около 70 рублей за упаковку. «Верошпирон» выпускается в таблетированной форме, предназначен для перорального приема.

Формы выпуска

Есть три варианта дозировки активного соединения в одной таблетке: 25, 50 и 100 мг. Оптимальный выпуск, подходящий для конкретного случая, выбирает доктор исходя из особенностей конкретного случая. В инструкции к «Верошпирону» 25 мг, 50 мг, 100 мг уточняется, что медикамент основан на спиронолактоне. Именно количество этого соединения в одной капсуле отражают цифры концентрации.

Кроме основного вещества при изготовлении таблеток производителем использованы вспомогательные компоненты. Полный перечень, характерный для конкретного продукта, необходимо изучить в случае, если у человека есть аллергическая реакция или непереносимость какого-либо соединения, распространенного в фармацевтической промышленности. В частности, как указано в инструкции по применению таблеток «Верошпирон», в лекарстве есть лактоза в форме моногидрата, непереносимая определенной группой лиц. Также применены крахмал, кремниевый диоксид и магниевый стеарат.

верошпирон инструкция по применению

Что в продаже?

Таблетки упаковываются в блистеры, помещенные в картонную пачку. На упаковке обязательно указано наименование медикамента и фирмы, его изготовившей, а также нюансы дозировки и количество экземпляров в одной пачке. Производитель напоминает, что средство допустимо продавать только при предъявлении рецепта от доктора.

Внутри упаковки, кроме лекарства, обязательно присутствует инструкция к таблеткам «Верошпирон». Ознакомиться с ней необходимо перед первичным применением препарата. В будущем придется следовать как ограничениям из инструкции, так и рекомендациям доктора. При несоблюдении правил использование состава может спровоцировать негативные последствия, побочные эффекты, ухудшение состояния больного.

Фармакология

В инструкции к лекарству «Верошпирон» производитель указывает на принадлежность препарата к калийсберегающим мочегонным. Это вещество – альдостероновый антагонист. Под его влиянием замедляется активность альдостерона в канальцах почек, что влияет на процессы сохранения в организме жидкости, натрия, калия. Так как альдостероновые рецепторы угнетаются, с уриной активнее выводятся натриевые ионы и хлор, но снижается экскреция водородных, калиевых ионов.

Мочегонный эффект объясняет влияние на давление, подтвержденное многочисленными отзывами кардиологов. В инструкции по применению «Верошпирона» производитель также акцентирует внимание на коррекцию давления: показатели понижаются за счет диуретического воздействия.

Мочегонный эффект максимален через семь часов после употребления разовой дозы препарата. Длительность эффективности одной дозы – 24 часа и больше.

верошпирон 25 мг инструкция

Кинетика медикамента

Производитель уточняет в инструкции «Верошпирона» (50 мг, 25 и 100 мг – любой дозировки), что процессы всасывания протекают быстро, а их эффективность близка к 100 %. Абсорбция локализована в желудочно-кишечном тракте. Использование каждый день медикамента в стандартной дозировке (100 мг) в течение 15 суток позволяет добиться максимальной концентрации действующего соединения – 80 нг/мл. Такие показатели фиксируются в среднем через 2,6 ч после употребления таблетки. Для активного метаболита действующего соединения максимальная концентрация достижима через 3,2 ч, ее показатели – порядка 391 нг/мл. Другое активное производное (канренон) наблюдается в наибольшем количестве в крови через 4,3 ч. Его параметры – 181 нг/мл.

Уровень вступления в прочные комплексы с плазменными белками – порядка 90 %. Активное соединение препарата и продукты его трансформации способны проникнуть сквозь плаценту. В инструкции по применению «Верошпирона» (25 мг, 50 и 100 мг) уточняется, что фракции лекарственного средства выявлены в грудном материнском молоке.

Трансформация и элиминация

В инструкции к «Верошпирону» производитель упоминает, что процессы трансформации протекают достаточно быстро. Область локализации – печень. Продукты переработки – два активных соединения.

Основное вещество медикамента, а также продукты его метаболизма элиминируются с уриной. Относительно небольшой процент соединений выводится при дефекации с каловыми массами. Период полувыведения основного продукта достаточно короткий, составляет 1,3 ч в среднем. Период полувыведения продуктов метаболизма варьируется от трех до одиннадцати часов. Каждодневное использование «Верошпирона» в течение двух и более недель при дозировке 100 мг позволяет добиться периода полувыведения спироналактона длительностью 1,4 ч, а метаболитов -13,8-16,5 ч.

верошпирон 50 мг инструкция

Когда поможет?

Полный список показаний к применению состава приводится изготовителем в сопровождающей таблетки «Верошпирон» инструкции. Здесь уточняется, что средство эффективно при сердечной недостаточности, сопровождающейся застойными явлениями, если иные мочегонные не приносят результата или их эффективность слишком слаба, а также при повышенном артериальном давлении эссенциального типа. Такое нередко диагностируется при нехватке калия в организме. Рассматриваемое средство при этом диагнозе обычно применяют в комбинации с другими препаратами для контроля давления. Также лекарство можно использовать для коррекции нехватки калия в организме, если более безопасные варианты терапии неприменимы для конкретного случая.

Согласно инструкции по применению, «Верошпирон» рекомендован при гиперальдостеронизме, отечности, объясняющейся нефротическим синдромом, а также печеночном циррозе, при котором больной страдает от асцита, отеков.

Описываемый препарат нашел распространение в качестве профилактического средства, если риск развития гипокалиемии оценивается как очень высокий, при этом пациенты проходят терапию с применением сердечных гликозидов.

Как пользоваться?

Оптимальные дозы и частоту приема порекомендует доктор на приеме, выдавая рецепт на «Верошпирон». В инструкции по применению уточняется необходимость использования медикамента перорально после трапезы. Препарат принимают в сутки один или два раза. Если положено использовать дневную дозу за один раз, следует делать это утром. При разбиении суточного объема на две порции первую используют в пищу в утреннее время.

Если необходимость приема объясняется первичным гиперальдостеронизмом, пациенту назначена операция, в период подготовки к ней препарат используют в количестве 100-400 мг. Если операция отложена, допускается использовать средство продолжительным курсом для поддержания состояния больного. Подбирают минимальную результативную для конкретного случая дозу. Первоначальные объемы используют две недели, затем каждые две недели снижают количество вещества, выясняя, какой минимальный объем достаточен. Продолжительное употребление состава более эффективно в комбинации с другими мочегонными – это помогает снизить вероятность возникновения побочных эффектов.

верошпирон 25 мг инструкция по применению

Нюансы и диагнозы

В инструкции к «Верошпирону» производитель указывает на эффективность использования состава при отечном синдроме, вызванном разными патологическими состояниями. Для совершеннолетних пациентов оптимальная дозировка – 100 мг, но в некоторых случаях возможно ее повышение или понижение в границах 25-200 мг. Препарат используют за один или два раза. При назначении на день более 100 мг вещество рекомендовано комбинировать с другими мочегонными, влияющими на иные отделы канальцев почек. Это потребует корректировки объемов рассматриваемого состава.

Используя «Верошпирон» по инструкции при печеночном циррозе с асцитом, отеками, необходимо сперва пройти обследование для выявления концентрации электролитов. Если соотношение в урине ионов натрия к калию больше единицы, поначалу на сутки назначают не более 100 мг вещества. Если соотношение меньше единицы, начальная дозировка на день – 200 мг, максимальная – вдвое больше. Для поддерживающего курса объемы препарата подбирают, ориентируясь на индивидуальные особенности случая.

Давление и баланс электролитов

Согласно инструкции, «Верошпирон» эффективен при эссенциальном повышенном давлении в артериях. При таком диагнозе следует комбинировать рассматриваемое средство и иные медикаменты для контроля показателей. Первоначально на сутки назначают 50-100 мг, используемых в 1-2 приема. Длительность такой программы – 14 суток. К концу второй недели можно зафиксировать максимальный эффект на давление. Исходя из полученных результатов, корректируют дозировку индивидуально.

При пониженном содержании калия в организме инструкцией по применению «Верошпирон» рекомендован в количестве 25-100 мг на день. Препаратом пользуются только в случае, когда более безопасные методы восстановления содержания калия не дают результатов. Первоначально следует испробовать калиевые лекарства, пищевые добавки с калием и иные сходные методики. Когда отсутствие результата доказано, прибегают к «Верошпирону».

лекарство верошпирон инструкция

Нюансы и отдельные случаи

Согласно инструкции по применению, «Верошпирон» детям разрешен в дозировке, рассчитанной исходя из веса больного: на каждый килограмм – 1-3 мг препарата. Полученную дозу принимают за один раз или делят на два приема. Если средство выбирают в качестве элемента поддерживающей терапии, комбинируют с иными мочегонными составами, дозировку снижают до 1-2 мг на каждый килограмм.

При выборе программы для лечения лиц преклонного возраста поначалу инструкцией по применению «Верошпирон» рекомендован в минимально возможной дозировке. Постепенно объемы увеличивают, пока не удастся добиться максимального желаемого результата.

При лечении лиц, страдающих почечными или печеночными нарушениями, требуется соблюдать особенную аккуратность. Необходимо помнить, что такие сбои влияют на процессы трансформации и выведения лекарственного средства.

Альтернатива: есть ли аналоги?

В инструкции по применению «Верошпирона» уточняется, что средство работает за счет наличия в составе спиронолактона. На этом же соединении основаны медикаменты:

  • «Спиронолактон».
  • «Урактон».
  • «Спирикс».

В ряде случаев оптимальной заменой становятся препараты «Альдактон», «Спиронол».

При невозможности приобретения выписанного препарата необходимо обратиться к доктору за подбором оптимальной замены. Самостоятельная коррекция рекомендованного врачом курса может стать причиной неэффективности программы или активизации негативных побочных эффектов. Если было решено заменить рассматриваемый препарат на аналог «Верошпирона», инструкцию к выбранному средству также придется изучить перед началом применения медикамента.

А стоит ли тратить деньги?

Принимавшие препарат люди оставляют немало отзывов о таблетках «Верошпирон». В инструкции по применению производитель указывает на необходимость употребления мочегонного строго под контролем доктора. Как видно из откликов о препарате, именно лица, использовавшие медикамент по настоянию врача, получили выраженный положительный результат, добились стабилизации давления при минимальных негативных последствиях.

В то же время есть и отрицательные мнения о результативности «Верошпирона». Преимущественно такие высказывают лица, использовавшие препарат по собственному усмотрению. Отмечается, что он вызывал негативные последствия для давления, дестабилизировал работу некоторых внутренних систем и органов, включая пищеварительную.

Негативные последствия: что возможно?

В инструкции по применению «Верошпирона» производитель указывает, что в достаточно высоком проценте случаев пациенты, используя медикамент, сталкивались с избыточным накоплением калия в организме, что требует исключительно внимательного отношения к соблюдению правил, разработанных для лекарства. Выше вероятность гиперкалиемии у лиц преклонного возраста, диабетиков и больных, принимающих ИАПФ. В редких случаях наблюдались нехватка натрия, обезвоживание и порфирия, алкалоз и ацидоз.

В небольшом проценте случаев возникали тромбоцитопения, мегалобластоз. Возможны иные нарушения работы кроветворных органов. У некоторых пациентов болела и кружилась голова, путалось сознание, их тянуло в сон. Есть риск атаксии, паралича. Возможна аритмия, понижение давления сверх нормы. Иногда на фоне приема таблеток тошнит и рвет, болит в желудке, развивается гастрит или язва, кровотечение, гепатит. Есть риск недостаточности работы почек в острой форме, понижения репродуктивной функции, болезненности молочных желез. При использовании препарата в повышенной дозировке высока вероятность бесплодия.

В преимущественном проценте случаев негативные эффекты самостоятельно пропадают по мере завершения курса лечения.

верошпирон инструкция по применению таблетки отзывы

Категорически нельзя!

Запрещено использовать «Верошпирон» при анурии и недостаточности работы почек в острой форме, а также при выраженных сбоях функциональности этого органа, когда креатининовый клиренс оценивается менее чем в 10 мл/мин.

«Верошпирон» запрещен при избытке калия в организме, недостатке натрия. Нельзя применять состав во время вынашивания ребенка и кормления грудью, а также для лечения детей младше шестилетнего возраста. «Верошпирон» не подходит лицам, страдающим заболеванием Аддисона, а также тем, у кого установлена повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Нельзя использовать таблетки, если выявлена генетическая непереносимость фруктозы, нехватка лактазы или мальабсорбционный синдром.

Если возникает необходимость использовать медикамент в период грудного вскармливания, следует перевести ребенка на альтернативный вид питания.

Важные особенности

Использование «Верошпирона» при нарушении печеночной функциональности требует внимательного отношения к пациенту в силу возможной коррекции процессов трансформации, выведения медикамента из организма. При недостаточности почек в острой форме средство не используют. Нельзя применять диуретик, если креатининовый клиренс менее 10 мл/мин.

При патологиях, болезнях, провоцирующих повышенный риск ацидоза, избыточности калия, «Верошпирон» используют предельно аккуратно, поскольку риск возникновения таких состояний существенно выше. Повышена опасность избыточного накопления калия на фоне нефропатии у диабетиков.

Употребление «Верошпирона» может стать причиной транзисторного роста концентрации азота мочевины в плазме. Это в большей степени свойственно лицам, у которых почки работают со сбоями, а также страдающим гиперкалиемией. Есть вероятность обратимого ацидоза, протекающего по одному из сценариев: метаболический или гиперхлоремический.

Безопасность и тонкости использования

Категорически не сочетаются «Верошпирон» и спиртные напитки. На весь период лечения препаратом придется отказаться от алкоголя.

Использование мочегонного средства может привести к сбоям при выявлении дигоксина, эпинефрина, кортизола в плазме крови.

Производитель рекомендует в начале терапевтического курса исключить из повседневности управление транспортом и иными приборами и автоматами, требующими повышенной концентрации внимания. Длительность отказа зависит от состояния пациента и выбирается в каждом конкретном случае индивидуально.

верошпирон инструкция

Заметить избыточный прием состава можно по тяге ко сну. У пациента путается сознание. Лабораторные анализы показывают дисбаланс электролитов и жидкости в организме. Специфического антидота не существует. При выявлении факта передозировки врач выбирает терапию, исходя из симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.