Игрушка, сшитая своими руками. Как сшить мягкую игрушку своими руками: выкройки для начинающих

Учитывая популярность и востребованность товаров hand-made, игрушка, сшитая своими руками, станет отличным подарком не только ребенку, но и взрослому любого возраста: ее можно преподнести в качестве сувенира или украшения интерьера. Изготовить такую вещь несложно. Главное — выбрать простую выкройку, в соответствии со своим опытом.

игрушка сшитая своими руками

Популярные варианты изделий

Игрушка, сшитая своими руками, может быть выполнена в виде текстильной куклы или животного, причем хорошо смотрятся как изделия, выполненные исключительно для украшения, так и те, которые имеют еще и утилитарную функцию. Подходящий для себя вариант можете выбрать из следующего списка:

  • очень нежные и романтичные куклы тильды;
  • милые и веселые кофейные игрушки;
  • функциональные и забавные подушки в виде кошек и сов.

На самом деле видов игрушек, в том числе и конкретно текстильных кукол, много. Выше перечислены самые популярные и те, которые проще всего изготовить.

как сшить мягкую игрушку своими руками

Материалы и инструменты

Чтобы у вас получилась красивая и аккуратная игрушка, сшитая своими руками, запаситесь следующими инструментами и материалами:

  • шаблон, заготовка, образец (можно распечатать на принтере);
  • бумага для выкройки;
  • карандаш, ластик;
  • ножницы;
  • ткань;
  • булавки;
  • мел;
  • иголка с нитками;
  • наполнитель (синтепон, холлофайбер);
  • швейная машинка;
  • элементы декора (бусины, пуговицы, готовые пластиковые глаза и нос (для зверей), атласные ленты и т. д.

Как видите, ничего сложного и дорогостоящего не требуется (разве что машинка). Скорее всего, даже у начинающей рукодельницы все перечисленное уже имеется.

Как сшить мягкую игрушку своими руками: последовательность работы

Какой бы образец или вид игрушки вы ни выбрали, этапы выполнения будут такими:

  1. Найдите подходящую выкройку и распечатайте в нужном размере (1:1) или постройте ее самостоятельно на бумаге.
    сшить мягкие игрушки своими руками выкройки
  2. Вырежьте заготовки деталей.
  3. Разложите элементы на изнаночной стороне ткани и обведите контуры мелом или обмылком. Не забудьте оставить припуски на швы.
  4. Вырежьте детали из ткани.
  5. Соедините соответствующие элементы лицевыми сторонами внутрь.
  6. Прометайте швы.
  7. Прострочите швы на машине, оставив небольшое отверстие для выворачивания.
  8. Если форма детали имеет много скруглений, сделайте на припусках очень аккуратно, чтобы не повредить шов, надрезы. Это не позволит ткани стягиваться после выворачивания.
  9. Выполните операцию выворачивания с изнаночной стороны на лицевую.
  10. Заполните форму наполнителем.
  11. Незаметно зашейте вручную оставленное отверстие. Если игрушка состоит из нескольких отдельных элементов, значит, каждый изготавливаете по-отдельности, а затем сшиваете все в готовый объект.
  12. Пришейте дополнительный декор. Вышейте или прикрепите готовые глаза, нос и другие детали. Игрушка готова.

Итак, вы изучили, как сшить мягкую игрушку. Своими руками простые изделия смастерить несложно. Конечно, в изготовлении каждой вещицы будут свои нюансы, например, может потребоваться окрашивание белой ткани в нужный цвет для лица, рук, ног, туловища. При изготовлении кофейных, или, как их еще называют, чердачных игрушек эта операция является обязательной. Окрашивать ткань можно как до раскроя, так и после. Это зависит от количества подготавливаемых к покраске элементов и удобства работы тем или другим способом конкретно в вашем случае. Кроме того, можно сделать волосы куклам, скажем, из пряжи. Об оформлении лица разговор вообще отдельный.

Текстильные куклы

Если вы решили сшить мягкие игрушки своими руками, выкройки стоит выбирать самые простые (конечно, в том случае, если у вас недостаточно опыта). Очень популярны сейчас текстильные куклы. Их делают как в виде реалистичных людей, так и очеловеченными животными. Некоторые изделия могут состоять всего лишь из двух деталей — передней и задней половинок туловища, у которого голова, руки и ноги выполнены как одно целое. Одежда шьется отдельно либо вообще делается несъемной, даже без выкройки. Если позволяет опыт и время, лучше выбирать варианты, состоящие из отдельных элементов, то есть все части тела выполняются автономно, а затем персонаж собирается из них. Такие игрушки выглядят более реалистично и аккуратно.

Животные

Все, что было сказано в предыдущем разделе, относится и к изготовлению зверюшек. Чтобы сшить мягкие игрушки своими руками, выкройки можно построить и самостоятельно. Если вы не очень хорошо рисуете, но пользоваться готовым шаблоном не хотите, попробуйте создать выкройку животного упрощенной формы, и лучше, чтобы все элементы выкраивались за одно целое с туловищем.

как сшить игрушки своими руками для начинающих

Кофейные игрушки

Хотите узнать, как сшить игрушки своими руками (для начинающих здесь нет ничего сложного, так что не пугайтесь), которые еще будут и ароматизированными? Тогда этот раздел для вас. Выкройки для этих изделий берутся самые простые. Забавные и милые вещицы обычно состоят из двух деталей. Материалом основы берут белую х/б ткань. Кофейные игрушки еще называют чердачными, так как они напоминают найденные в старом сундуке, потемневшие от времени сувениры. Для того чтобы придать ткани соответствующий коричневатый оттенок, материал или выкроенные детали выдерживают в отваре кофе или чая. Это, кроме цвета, придает еще и приятный аромат изделию. Часто эти игрушки разрисовывают акриловыми красками с предварительной грунтовкой окрашенной ткани, например, клеем ПВА. Тонкой кистью прорисовывают выражение мордочки (как правило в этой технике выполняют зверушек), а также можно наносить различные веселые надписи.

сшить игрушки своими руками выкройки для начинающих

Как сшить игрушки своими руками: выкройки для начинающих

В данном разделе представлено несколько вариантов простейших шаблонов. По первой заготовке легко сшить текстильную куклу. Достаточно изготовить пару деталей туловища и по четыре ручек и ножек, а затем действовать по инструкции, приведенной выше.

сшить мягкие игрушки своими руками выкройки

Если вам больше по душе персонажи животного мира, воспользуйтесь одним из нижеприведенных вариантов. Кошку со следующей схемы можно превратить в удобную и милую подушку, если выполнить детали соответствующего размера.

как сшить игрушки своими руками для начинающих

По следующей заготовке легко сшить сову. Ее тоже можно использовать как подушку или просто в виде маленького сувенира.

сшить мягкие игрушки своими руками выкройки

Как видите, игрушка, сшитая своими руками, не только выглядит красиво, но и шьется легко. Так что изготовить такие подарки или изделия для украшения своего дома не составит труда даже для начинающей рукодельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.