Игрушки своими руками: шьем красивое и уникальное изделие

Детские психологи говорят о том, что у ребенка старше трех лет обязательно должны быть свои игрушки, разные на ощупь, чтобы у детей при контакте возникали разные тактильные чувства.

И хотя в продаже можно найти самые разнообразные варианты, однако куда интереснее изготовлять игрушки своими руками. Шьем мы всегда с теплотой и любовью, поэтому изделия получаются яркими и уникальными.

игрушки своими руками шьем

Какие ткани используют при изготовлении игрушек

Шить игрушки своими руками можно из самых разнообразных тканей. Подходящий материал необходимо подбирать, отталкиваясь от размеров будущего изделия и его предназначения:

  • Трикотаж – этот материал очень легко тянется, поэтому из него можно шить самые разнообразные игрушки (мишку, лошадку, зайку, кубик и т. д.).
  • Бархат или шерсть достаточно приятны на ощупь. Из них выйдут замечательные мягкие игрушки в виде зверюшек.
  • Искусственный мех идеально подходит для изготовления декоративных подушек в виде зверей.
  • Фетр – это довольно интересный выбор для работы. Из валяной ткани лучше всего шить отдельные мелкие детали в виде лапок, хвостика, носика и т. д.
  • Шелк является проблематичной тканью для создания мягких игрушек. Он скользит в руках, работать с ним неудобно. Но шелк будет незаменим при изготовлении кукол, из него выйдут невероятные наряды для маленьких красавиц.
  • Хлопчатобумажные ткани. Ситец, сатин и т. д. имеют яркие и насыщенные оттенки. Поэтому игрушки, выполненные из этих материалов, получатся очень красивыми.

шить игрушки своими руками

Кройка

Для изготовления выкройки, по которой вы собираетесь шить игрушки своими руками, лучше всего использовать достаточно плотный картон. Он отлично прилегает к ткани и держит свою форму на протяжении многих лет, поэтому готовые выкройки можно хранить в отдельной папке.

шьем игрушки своими руками выкройки

Выкройку прикладывают к выбранному отрезку ткани, обводят ее карандашом или кусочком мыла. При раскрое необходимо следить, чтобы детали были одного размера, формы и соответствовали сторонам (они не должны смотреть в одну и ту же сторону). Их нужно вырезать и переходить к пошиву изделия.

шьем игрушки своими руками выкройки

Какие швы использовать

Занимаясь изготовлением игрушки своими руками, шьем мы или только кроим материал, работу нужно выполнять предельно аккуратно, лишь в этом случае выйдет изделие, которым можно гордиться.

Если в работе используются не сыпучие материалы, то припуски на швы можно не оставлять. Тогда лучше всего использовать петельный шов, он выглядит аккуратно, готовую деталь можно не выворачивать.

Если материал имеет плохое свойство осыпаться, тогда нужно обязательно оставлять припуски на швы. При таком варианте детали следует выворачивать на лицевую сторону. Для шитья лучше подбирать крепкие нити, которые подойдут ткани по цвету.

Набивка

Наполнить готовую игрушку можно разнообразными материалами. Самые популярные из них:

  • Синтепон – наиболее распространенный искусственный материал, который часто применяют при изготовлении игрушки своими руками, шьем мы большое изделие или маленькое, его можно будет легко постирать, а высохнет оно достаточно быстро. К тому же синтепон очень легкий.
  • Синтепух – этот искусственный материал более удобен в использовании, он представляет собой мелкие шарики, которыми и набивают игрушки. Синтепух не скатывается и не слеживается со временем.

шьем мягкие игрушки своими руками

  • Поролон – синтетический материал, который сделает игрушку очень мягкой. Однако на сегодняшний день этот вид наполнителя используют очень редко.
  • Вата. Хотя этот материал мягкий и воздушный, однако он не выдержит даже первого испытания стиркой и собьется в комки. Игрушка сразу же потеряет свой красивый внешний вид.
  • Сливер – это овечья шерсть. Чтобы правильно набить игрушки своими руками, шьем изделие, а сливер разделяем на мелкие кусочки, должна получиться пушистая кучка, ею и нужно наполнить игрушку, следя за тем, чтобы не было пустот и неровностей. Минус натуральных наполнителей в том, что они требуют особого ухода и могут вызывать аллергическую реакцию.
  • Крупы и травы. Перед набивкой такой наполнитель изначально нужно поместить в мешок из бязи или льна. Заготовка игрушки в данном случае должна быть на пуговицах или молнии, поскольку стирать ее можно только без наполнителя.

Шьем мягкие игрушки своими руками

При создании любого изделия (игрушки в том числе) нужно действовать согласно определенному алгоритму, только так получится аккуратная и правильно выполненная работа. Игрушку шьют так:

  • первым делом необходимо определиться с моделью будущего изделия;
  • выбор подходящей ткани (здесь необходимо придерживаться рекомендаций, представленных выше);
  • подготовка ткани к работе (ее стирка и отпаривание);
  • раскраиваем и шьем игрушки своими руками, выкройки можно найти в данной статье (наметка и прошивание на швейной машинке или вручную);
  • далее необходимо собрать детали и набить готовую игрушку;
  • на завершающем этапе пришивают фурнитуру и украшают изделие дополнительными деталями по желанию.

игрушки своими руками шьем

Изготовление игрушек своими руками – это отличный повод сделать что-то новое, избавиться от ненужных вещей и провести больше времени с любимым чадом. Привлекайте своего малыша к работе – это пойдет ему на пользу. И не нужно ограничиваться определенными материалами, ведь творчество – это всегда полет фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.