Как сделать игрушки-погремушки своими руками

Первые игрушки для малыша родители выбирают с особым трепетом. Так хочется показать крохе что-то красивое и интересное. При этом желательно, чтобы игрушка была еще и полезной. Порадовать ребенка чем-то эксклюзивным и особенным может каждая мама. Предлагаем вам подборку лучших идей для творчества на тему "Как сделать погремушки своими руками".

Какими должны быть первые игрушки

Погремушки своими руками
К игрушкам для самых маленьких предъявляется множество требований. Главное из них – безопасность. Если вы планируете сделать погремушки своими руками для новорожденного, убедитесь, что поделку невозможно разобрать. Детям до трех лет не рекомендуется давать игрушки, имеющие мелкие детали. Все дело в том, что малыши в этом возрасте достаточно любознательны и все тащат в рот. Вы же не хотите, чтобы ребенок подавился или проглотил элемент новой игрушки? Желательно мастерить любые поделки для самых маленьких из экологически чистых, легко моющихся материалов. Детские игрушки не должны иметь острых углов или краев, желательно, чтобы их вес был небольшим. Что касается цвета – пускай он будет ярким и насыщенным. И все же полезно помнить, что психологи не рекомендуют сочетать в одном предмете более 2-3 контрастных тонов.

Материалы и инструменты для творчества

Что такое погремушка? Это игрушка для малышей, которая при встряске издает специфический звук. Основа такой забавы – колба с наполнителем. Вам подойдет любая небольшая емкость, в которую можно положить маленькие твердые предметы. Какие материалы понадобятся для того, чтобы сделать погремушки для детей своими руками? В качестве наполнителя возьмите мелкие бусинки, пуговицы или крупу. Прекрасно подойдут также мелкие камушки и любая швейная фурнитура нужного размера. Выбор капсулы зависит от желаемого размера игрушки. Самое главное, чтобы она была достаточно прочная и имела жесткие стенки. Начинайте изготовление погремушки с гремящего элемента. Засыпьте внутрь выбранной емкости наполнитель и оцените музыкальные свойства своей будущей поделки. Звук можно изменять и корректировать в зависимости от количества и формы наполнителя. В качестве дополнительных материалов вам понадобятся кусочки ткани или пряжа, нитки и вспомогательные инструменты для шитья или вязания.

Простая «гремелка» из пластиковой бутылки

Погремушки для детей своими руками
Очень простые и красивые погремушки своими руками можно сделать из небольших пластиковых бутылок и баночек. Стеклянные сосуды не подойдут из-за своей хрупкости. Желательно, чтобы выбранная емкость была прозрачной. Насыпьте внутрь бутылочки разноцветные бусинки и блестки. Самая ответственная часть работы – закрепление крышки. Как можно более плотно закрутите ее. Помните, клей использовать не рекомендуется, если ребенок маленький. Можно попробовать сплавить пластиковую крышечку с фиксирующим кольцом при нагреве. Альтернативный вариант – обшить или обвязать крючком крышку. Сделайте чехольчик, идеально подходящий по размеру, и затяните его на горлышке бутылки. С такой защитой крышки погремушка является достаточно безопасной. Обратите внимание на прочность и толщину пластика бутылки или банки. Материал должен хорошо выдерживать сжатие и удары.

Мастерим погремушку-браслет для самых маленьких

Как сделать погремушку своими руками
Интересная и полезная игрушка – погремушка-браслет. При желании ее совсем несложно сделать своими руками. Для начала сшейте браслет, для его изготовления из мягкой натуральной ткани выкроите полоску размером 20х6 см. Сложите ее пополам и прошейте длинный край. Выверните заготовку на лицевую сторону, вставьте внутрь резинку и сшейте ее концы. Браслетик должен легко надеваться на ручку малыша и не пережимать ее при этом. После того как вы сделали основу, самое время изготовить игрушки-погремушки своими руками. Вам понадобится небольшая пластиковая емкость, например баночка от пробника косметики. Насыпьте внутрь гремящий наполнитель и плотно закройте крышку. Обшейте погремушку тканью, дополнительно украсьте крупными текстильными элементами. Если вы использовали круглую или овальную емкость, ее совсем несложно превратить в цветок или симпатичное животное. Для самых маленьких используйте только текстильный декор и тщательно пришивайте элементы. Готовую погремушку пришейте к браслетику - и можно начинать игру!

Гремящие забавы из капсул от киндер-сюрпризов

Игрушки погремушки своими руками
Если вы не знаете, как сделать погремушку своими руками, предлагаем вам один из самых простых вариантов. Отличная гремящая основа получается из футляра от конфеты «Киндер-Сюрприз» и аналогов. Пластиковое яйцо крепко закрывается и вмещает в себя достаточное количество практически любого наполнителя. Что особенно приятно – заготовки доступны, ведь «киндеры» - любимое лакомство многих детей и их родителей. Совсем маленький ребенок самостоятельно не сможет открыть пластиковую капсулу. Но все же лучше дополнительно обвязать или обтянуть тканью гремящую заготовку. Чехольчик можно сшить или связать крючком, важно, чтобы он полностью закрывал пластиковое яйцо. Как сделать погремушки из «киндеров» своими руками? Для маленькой игрушки достаточно одной капсулы с наполнителем. Задекорируйте ее по своему вкусу. Из нескольких пластиковых яиц можно собрать большую и сложную фигурку. Попробуйте сделать подвесные игрушки для кроватки, используя капсулы от «киндера» в качестве основы.

Мягкие друзья с сюрпризом внутри

Детские погремушки своими руками
Многие мамы шьют для своих малышей тканевые игрушки. Играть с мягкими «друзьями» - одно удовольствие, кроме того, их очень приятно обнимать. Интересная идея для всех мастериц, увлекающихся этим видом творчества – сделать мягкие погремушки. В любую тканевую игрушку достаточно вшить гремящий элемент. Это может быть самодельная погремушка или готовые металлические бубенчики. Состоящие из нескольких деталей игрушки можно сделать еще более интересными. Наполните одну часть крупой, другую - бусинками, в третью вшейте «гремелку», а в четвертую – кусочек хрустящего полиэтилена. Такие игрушки-погремушки своими руками может сделать любая мама. Поверьте, малыш обязательно оценит по достоинству ваше творчество и старания. Разнообразие фактур позволит малышу развивать тактильные ощущения не хуже, чем магазинные игрушки.

Погремушки-колечки

Мягкие погремушки своими руками
Оригинальные игрушки можно сделать, если после ремонта у вас остались фрагменты пластиковых труб небольшого диаметра. Главное, чтобы выбранный стройматериал хорошо гнулся. Отрежьте кусок трубы подходящей длины и согните его в кольцо. Внутрь насыпьте наполнитель, который будет греметь. Склейте заготовку до формы замкнутого круга или овала. Теперь самое время украсить поделку. Для малышей рекомендуется обтянуть заготовку тканью или обмотать нитками в несколько слоев. В качестве развивающего занятия такие детские погремушки своими руками можно сделать вместе с дошкольниками. Предложите детям самостоятельно украсить заготовки, например обклеить цветной бумагой. Положительные эмоции гарантированы всем участникам процесса.

Музыкальные погремушки для дошкольников

Погремушки из киндеров своими руками
Многие родители считают, что погремушки – это игрушки, предназначенные для детей в возрасте до трех лет. В данном убеждении есть доля правды, по мере роста ребенка детская заполняется все более интересными и сложными предметами. Но стоит помнить и о том, что для дошкольников большое значение имеет новизна игрушки. Кроме того, всем детям очень нравится делать поделки и играть с результатами собственного труда. Так почему бы не попробовать сделать погремушки? Простейшие музыкальные инструменты можно сделать из пластиковых футляров от «киндеров» и палочек или цветных карандашей. Насыпьте в яйцо наполнитель, а затем сделайте при помощи шила отверстие сбоку. Вставьте в получившуюся дырочку палочку или цветной карандаш. Теперь можно приступить к украшению поделки. Наиболее простые в применении материалы – цветная бумага на клейкой основе или декоративный скотч. Обклейте гремящую часть и ручку яркими полосками или обмотайте целиком. У вас получился музыкальный инструмент, аналогичный мексиканским маракасам. Многие педагоги утверждают, что такие игрушки прекрасно развивают слух и чувство ритма. Детям постарше можно предложить сделать вместе погремушки для новорожденных своими руками в одной из техник, описанных выше.

Полезные советы по оформлению детских игрушек

Как украсить погремушки, сделанные своими руками? Любая мама хочет окружить своего малыша самыми красивыми и добрыми игрушками. И все же при изготовлении погремушек для малышей в возрасте до трех лет стоит с осторожностью выбирать декор. Мелкие бусинки, бисер и блестки – не лучший вариант. Если вы пришиваете какие-то декоративные элементы, убедитесь в том, что малыш не сможет их оторвать самостоятельно. Наиболее безопасными считаются украшения для погремушек, выполненные из текстиля. Дополнительно украсить игрушку можно вышивкой. Мягкие погремушки своими руками можно сшить в технике лоскутного шитья. Такие игрушки будут ярко и забавно выглядеть без каких-то специальных украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.