Список телеканалов: образовательные, информационные, спортивные, развлекательные

Их так много, что не знаешь, какой включить в первую очередь. Конечно, есть программа, но все же лучше знать направление каждого из них.

Уже давно прошло то время, когда список телеканалов не превышал десяти позиций. Сейчас цифровое телевидение способно предоставить их больше сотни. Просто на половине из них смотреть нечего, а пока их перещелкаешь, пройдет довольно много времени. Поэтому некоторые люди выделяют для себя несколько ТВ-станций и посещают только их. А на основании этого был проведен анализ, в результате которого были выявлены самые популярные телеканалы.

«Первый канал»

Начать список телеканалов, наверное, следует именно с него. Ведь вряд ли существуют люди, которые о нем не слышали. Ведь ОАО «Первый канал» - это компания, охватывающая наибольшую аудиторию и обладающая самым высоким рейтингом. Канал начал вещание в 1995 году, а его руководителем с 1999 года является Константин Эрнст.

список телеканалов

«Первый канал» отличается разножанровой направленностью и высоким качеством своих медийных продуктов. Там транслируется масса познавательных, информационных, аналитических программ и телевизионных шоу. Помимо этого, здесь показывается много полнометражных фильмов и популярных сериалов. Есть несколько легендарных передач, таких как «Поле чудес», «Время» и «Что? Где? Когда?». Первый канал постоянно радует и любителей спорта, освещая самые масштабные и важные спортивные события, с участием национальных сборных.

«Россия»

Телеканал «Россия» - по большому счету, информационный канал, который входит в состав крупнейшего российского медиа-холдинга ВГТРК и является его главным каналом. Он вещает практически на всей территории России, поэтому его аудитория составляет 96% населения страны.

телеканал россия

Свою трансляцию телеканал «Россия» начал в 1991 году. За это время он сменил пять названий и десять логотипов. А основными направлениями его вещания являются информационные программы, ток-шоу, фильмы (документальные и художественные), сериалы (в основном отечественные), трансляции спортивных, общественных, политических и других событий. Но главной его программой всегда были и остаются «Вести».

Главным генеральным директором телеканала с 2002 года является Антон Златопольский. Место генерального продюсера занимает Игорь Шестаков. А подразделением, занимающимся подготовкой и созданием информационных программ, командует Евгений Ревенко.

«Звезда»

Государственный вещательный телеканал «Звезда» принадлежит медиагруппе «Звезда», куда также входит одноименная радиостанция и несколько сайтов. Вещание канала началось в феврале 2005 года, а уже в мае он перешел на круглосуточный режим. Генеральным директором канала с 2013 года является Алексей Пиманов, а работу коммерческого директора выполняет Илья Астахов.

звезда телеканал

«Звезда» - телеканал патриотический, ведь большую часть эфира здесь занимают передачи, посвященные проблемам российской армии и страны в целом. Также транслируются познавательные передачи и кинофильмы, циклы о военной и авиационной технике, стрелковом оружии, военных костюмах, исторических событиях и великих полководцах.

Несмотря на то что «Звезда» - телеканал познавательный, новостные выпуски там тоже присутствуют – «Новости дня» и «Военные новости». А собственные репортажи, документальные фильмы и освещение важных событий – это работа корреспондентов канала. Учитывая направление медиа-ресурса, его основную аудиторию представляют мужчины в основном старше 18 лет.

«Домашний»

«Домашний» - телеканал, принадлежащий российскому медиа-холдингу СТС и ориентированный больше на женскую аудиторию. Вещание ведется круглосуточно с марта 2005 года, а с 2014-го генеральным директором канала является Лика Бланк. За время работы канала его аудитория увеличилась с 40 до 60 млн человек.

домашний телеканал

«Домашний» - телеканал, где большая часть эфира посвящена семье, отношениям, ведению хозяйства и воспитанию детей. Даже фильмы и сериалы, которые он транслирует, как будто учат, как вести себя, чтобы сохранить взаимоотношения. В общем, это настоящая находка и для домохозяек, ведь там часто идут передачи о кулинарии, моде и дизайне.

«Культура»

«Культура» - телеканал, вошедший в состав ВГТРК через объединение с одноименной радиостанцией. Его вещание началось в 1997 году, после указа президента РФ Бориса Ельцина. За это время он сменил 4 логотипа и три названия. Действующим генеральным директором является Сергей Шумаков.

 культура телеканал

Канал транслирует познавательные программы, хотя для кого-то они окажутся развлекательными. Многие из них посвящены театру, литературе, образованию, кино, архитектуре, истории, музыке и изобразительному искусству. Часто в студию приходят интересные люди, чтобы рассказать о своей жизни. Бывает много талантливых и известных личностей – артисты, ученые, художники, военные, писатели, политики и др. Также много эфирного времени отведено показу балетов, концертов с участием исполнителей классической музыки и опер. Много отечественных и зарубежных документальных фильмов.

«Культура» - телеканал узкой направленности, а значит, предназначен для определенной аудитории. Но для нее он имеет очень большое значение. Работники канала знают об этом, поэтому стараются показать своим зрителям как можно больше событий мировой и русской культуры.

«Спорт» («Матч! Игра»)

«Спорт» - телеканал, начавший свое вещание в 2011 году. Правда, тогда он еще назывался «Спорт-2» и входил в состав ВГТРК. Но когда в конце 2015 года руководить им стало АО «Газпром-Медиа Холдинг» название снова сменилось. И вот с 2016 года главный российский спортивный канал стал называться «Матч! Игра».

спорт телеканал
«Матч! Игра», или «Спорт», - телеканал, который за здоровый образ жизни. Большую часть эфира занимают главные спортивные события: транслируются матчи по футболу, волейболу, хоккею с мячом, баскетболу и гандболу. Также освещаются теннисные турниры и другие мероприятия, связанные со спортом. Конечно, в арсенале канала есть и несколько передач, например, «Вид сверху» - баскетбольный тележурнал, но это очень редкое явление.

НТВ

Телеканал НТВ вещает из Останкино вот уже более двадцати лет. Причем его смотрят не только на территории России, но и в странах СНГ, и даже на Западе. Руководители канала - Алексей Земский и Тимур Вайнштейн.

 телеканал нтв

Хотя, НТВ «молодым» каналом не назовешь, тем не менее он не боится экспериментировать, постоянно развиваясь и создавая новые жанры. Результатом работы сотрудников канала стали рейтинговые передачи и сериалы. «Сегодня», «ЧП», «Суд присяжных», «Главная дорога», «Квартирный вопрос», «Кулинарный поединок», «Следствие вели…», «Улицы разбитых фонарей», «Возвращение Мухтара» – все это ежедневно смотрит огромная аудитория со всего мира. Несложно определить, что большую часть эфира занимают остросюжетные многосерийные фильмы, передачи, где обсуждают остросоциальные вопросы и дискутируют на общественно важные темы, и новостные выпуски с криминальным уклоном. Но это уникальный стиль канала, за который ему ежегодно вручают премии, а журналисты, корреспонденты и обозреватели получают множество наград.

Что касается самой аббревиатуры из трех букв, то, похоже, она ничего не обозначает. При создании телеканала руководство договорилось оставить логотип без расшифровки. Но многие зрители читают название как «Наше ТелеВидение», тем самым намекая на его социальную направленность.

ТНТ

Хорошо, когда, насмотревшись криминала на НТВ, можно одним нажатием пальца поднять себе настроение. Потому что телеканал ТНТ призван веселить, и только веселить. Он входит в пятерку самых популярных каналов, что объясняется более чем стомиллионной аудиторией и вещанием по всей России. Владеет им АО «Газпром-Медиа Холдинг», а руководит Игорь Мишин.

телеканал тнт
Телеканал ТНТ своими позитивными трансляциями позволяет зрителю расслабиться, избавиться от негативных эмоций и откинуть дурные мысли. Причем развлечься смогут люди любой возрастной категории. Ведь ежедневно там показывается огромное количество познавательных, юмористических и информационных программ, мультфильмов и кинофильмов всевозможных жанров. Вот так аудитория и растет.

Но не всем же веселиться. И вскоре стали появляться те, кто начал тыкать пальцем в некоторые ТНТ-проекты, критикуя их за пошлость, непристойности и сексуальную тематику в эфире. «Второй Дом» в какой-то момент был на грани закрытия, критике подвергались «Наша Russia» и Comedy Club. Даже «Счастливы вместе» не избежали косого взгляда. Но это недовольство лишь частично сказалось на работе канала.

СТС

СТС – телеканал, начавший свое вещание в 1996 году и гордо называющий себя «Первый развлекательный». Принадлежит компании «СТС Медиа», а руководит им Эльмира Махмутова. К аудитории канала относятся все, кому от 10 лет и выше. По количеству зрителей он находится в шестерке общенациональных каналов. Правда, до 2011 года он входил в список телеканалов, занимая в нем четвертое место.

список телеканалов
«Первый развлекательный» транслирует огромное количество фильмов, ситкомов, мультсериалов и развлекательных передач для всех возрастных категорий. Лучшими комедийными сериалами считаются: «Воронины», «Маргоша», «Зачарованные», «Молодежка» и «Кухня». Среди передач, наиболее популярными для целевой аудитории являются: «6 кадров», «Уральские пельмени», «Кино в деталях», «Успеть за 24 часа», «Руссо туристо» и «Снимите это немедленно!». Ежедневно в эфир выходят программы и для детей – «Шоу Тома и Джерри», «Смешарики», «Фиксики», «Три кота», «Семейка Крудс» и другие.

Следует отметить, что после выхода в эфир в 2012 году нескольких низкокачественных проектов канал стал испытывать заметный рейтинговый спад. Но, после того как он начал отходить от адаптаций сериалов, уделяя больше внимания оригинальным проектам, таким как «Кухня», «Восьмидесятые» и «Молодежка», рейтинг снова стал расти. Конечно, потерянных позиций вернуть пока не удалось, но все еще впереди.

«Пятый канал»

А завершит список телеканалов «Пятый канал» - старейший из всех существующих. Свое имя он получил в 1997 году, сменив перед этим множество названий. Сначала он предназначался лишь для жителей Санкт-Петербурга, но с ростом популярности было решено запустить вещание по всей России. Часть канала принадлежит ЗАО «Национальная Медийная Группа», а часть - Правительству Санкт-Петербурга. Руководителем является Алексей Бродский.

телеканал россия

«Пятый канал» транслирует множество документальных фильмов и передач. Ежедневно в эфир выходят отечественные сериалы, такие как «След», «Морпехи», «Детективы» и др. Причем сразу по несколько серий. О самых важных событиях в мире каждый день рассказывает программа «Сейчас», а инструкция по безопасности «Место происшествия» подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.