Аппликатор этикетки. Аппликатор этикеток полуавтоматический

Многие крупные известные производители торгового и контрольного оборудования в числе прочего выпускают устройства для наклеивания разнообразных этикеток. Устройства эти отличаются производительностью, количеством выполняемых функций.

Для чего нужен аппликатор этикетки

Нет человека, который бы не сталкивался с этикетками на товарах. Штрихкоды, состав продукции, цены, логотип предприятия и другая информация помещается на такие наклейки.

аппликатор этикетки
Этикетки наклеиваются на товары не только на предприятиях, выпускающих готовую продукцию, но и в торговых. Особенно там, где перед продажей фасуются продукты питания. И можно представить, сколько времени уходило бы в крупных продуктовых центрах на наклейку этикеток вручную. Чтобы ускорить этот процесс, и были придуманы аппликаторы самоклеящихся этикеток.

Классификация устройств

Аппликатор этикетки – это устройство для нанесения рулонных самоклеящихся этикеток с напечатанной на них информацией на упаковки товаров как промышленных, так и продуктовых.

По принципу действия аппликаторы делятся на ручные, автоматические и полуавтоматические устройства.

Ручные или механические аппликаторы срабатывают после нажатия на курок. Применяются они на складах товаров и в магазинах.

Автоматические аппликаторы устанавливаются в крупных предприятиях по производству или фасовке продуктов питания на конвейер после упаковочных устройств и могут выполнять несколько функций.

автоматический аппликатор этикеток

В полуавтоматических устройствах оператор подает товар для маркировки, а этикетка отделяется с помощью двигателя.

Ручные устройства

Ручной аппликатор этикеток представляет собой устройство пистолетного типа. Принцип работы его прост: сначала заправляется рулон этикеток, затем при каждом нажатии на курок этикетка выдвигается, отделяется от основания и с помощью мягкого резинового валика с шипами наклеивается на упаковку в нужном оператору месте. Использование механического устройства повышает производительность наклеивания этикеток в несколько раз по сравнению с выполнением этой операции вручную.

Обычные ручные устройства предназначены для рулона самоклеек определенной ширины, но в некоторых моделях есть датчики, которые позволяют настраивать аппликатор на этикетки различных форм. Это могут быть не только прямоугольные и квадратные этикетки, но и круглые, и овальные.

ручной аппликатор этикеток

Ручные устройства могут быть механическими, как, например, японские аппликаторы TOWA, или электромеханические, как итальянские Dynamic.

Если в механическом аппликаторе оператору нужно всей ладонью нажимать на рычаг значительных размеров, то в электромеханическом достаточно одним пальцем придавить кнопку для включения механизма отделения этикетки от основы и наклеивания ее мягким резиновым валиком на поверхность. Устройства типа Dynamic работают значительно быстрее, но требуют зарядки аккумулятора после восьми часов работы.

Аппликатор этикеток TOWA

Механический пистолет-аппликатор прост в работе. Лентопротяжный механизм приводится в действие нажатием рычага, подложка (вощеное основание) этикетки на наконечнике аппликатора, который называется «клювом», изгибается и отслаивается так, что небольшая часть самоклейки остается в устройстве, не позволяя ей выпасть. Окончательно этикетка наклеивается на поверхность упаковки, когда по ней проходит шипованный резиновый валик.

аппликатор этикеток towa

Длина протяжки одной наклейки регулируется специальным механическим сенсором, который реагирует на разницу в высоте этикетки с подложкой и только подложки.

Сенсор останавливает протяжку, когда в его наконечник упирается край следующей этикетки.

С помощью механического аппликатора TOWA можно наносить этикетки длиной от 20 до 60 мм и шириной от 20 до 100 мм. Правда, по ширине аппарат не настраивается, и для рулонов разной ширины нужны отдельные аппликаторы, которые маркируются TOWA AP 65-30 (ширина рулона 30 мм), TOWA AP 65-60 (60 мм), TOWA AP 65-100 (100 мм). Диаметр рулона этикеток одинаков для всех моделей и составляет 110 мм.

В конструкции аппликатора предусмотрен ремешок, который при интенсивной работе надевается на руку. Это позволяет уберечь устройство от падений.

Автоматические устройства

Автоматические аппликаторы делятся на группы по степени автоматизации процесса и количеству выполняемых функций. Автоматический аппликатор этикеток может встраиваться в линию и только наносить на продукцию готовые этикетки, как, например, диспенсер Brady. Это устройство автоматически отделяет самоклеющуюся этикетку от подложки и наклеивает ее на упаковку. В конструкции предусмотрен фотоэлектронный сенсор этикеток. Диспенсер может работать с маленькими этикетками размером 6,35 × 6,35 мм, что делает его незаменимым там, где компактность является главным фактором.

Существуют и автоматические промышленные аппликаторы, которые являются целыми комплексами по взвешиванию, упаковыванию продукции, печатанию и наклеиванию этикеток. Примером может служить автоматическая линия компаний CAS или DIGI.

Автоматический аппликатор используется на предприятиях, где необходимо маркировать крупные партии продукции.

автоматический аппликатор этикеток
Как правило, в таком устройстве автоматически с измененным показателем синхронизируется скорость всех остальных параметров, что позволяет легко менять маркируемую продукцию. Кроме того, автоматический аппликатор этикетки печатает произвольного формата, может работать с хрупкими предметами, маркирует предметы любой геометрической формы.

Принцип работы полуавтоматического устройства

Существуют и более компактные устройства для быстрого нанесения самоклеющихся этикеток на продукцию. Аппликатор этикеток полуавтоматический – устройство настольное с электропитанием от бытовой сети, используется для нанесения всех видов этикеток. Когда упаковочная тара небольших размеров, например бутылка с соусом, устанавливается под прижимной валик, оператор ногой нажимает на педаль. При этом одновременно начинает вращаться бутылка (тара), и этикетка отделяется от подложки. После завершения операции наклеивания аппликатор автоматически отключается. Таким способом на тару наклеивается одна или две этикетки.

аппликаторы самоклеящихся этикеток

Для работы с устройством не нужны специальные знания и серьезные навыки. На передней панели аппликатора располагается достаточно четкая схема установки рулона, просто регулируется скорость выдвижения наклейки, чувствительность датчика этикетки высокая. Рулон заправляется в устройство, включается питание – аппликатор к работе готов.

Виды полуавтоматических аппликаторов

Для полуавтоматического наклеивания готовых этикеток предназначена американская серия аппликаторов PRIMERA AP. Эти устройства подходят для маркировки различных цилиндров и конусов (бутылки, банки, трубки, канистры и пр.). Скорость работы аппликатора достигает 1200 самоклеющихся этикеток в час. Максимальные и минимальные диаметры рулонов, их ширина, размеры этикеток немного отличаются для разных моделей, но главное - устройства выполнены из долговечных материалов, профессионально разработаны и сертифицированы.

аппликатор этикеток полуавтоматический

Можно найти и аналогичные по принципу работы устройства производителей России и Литвы.

При маркировке скоропортящихся продуктов используют полуавтоматический аппликатор этикетки, который не только наклеивает этикетку на круглую стеклянную или полимерную емкость, но и одновременно наносит на нее переменные данные, к примеру, номер серии, дату выпуска.

Первый этап работы такого устройства ничем не отличается от наклеивания готовых этикеток. Узел датировки включается после автоматической остановки механизма нанесения этикетки. Пока наносятся данные на следующую наклейку, оператор устанавливает в устройство другую емкость.

Рынок устройств и приспособлений для нанесения самоклеющихся этикеток достаточно разнообразен. И небольшие торговые предприятия, и гипермаркеты могут найти оборудование для маркирования своей продукции с наименьшими трудозатратами и высоким качеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.