Андрей Николаев: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о человеке, которого зовут Андрей Николаев. Он является современным российским писателем. Автор создает произведения в жанре боевой фантастики.

Ранние годы

андрей николаев
Прежде чем говорить о творчестве этого человека, нами будет рассмотрена его биография. Андрей Николаев родился в Москве в 1958 году, 15 декабря. В этом городе прошли детство и юность будущего писателя. В период школьных лет будущий фантаст увлеченно и много читал. Порой это наносило ущерб учебе. Он надеялся сам что-то сочинить. Будущее произведение должно было стать особенным. До прихода в литературу автор сменил несколько профессий. Он работал на заводе. После этого занимался продажей компьютеров и рыночной торговлей, искал себя.

Путь писателя

николаев андрей отзывы
Андрей Николаев в достаточно зрелом возрасте решил осуществить детскую мечту. Таким образом, он берется за перо. Литературный дебют состоялся в 2003 г. Именно в это время в журнале под названием «Порог» опубликовали рассказ «Реликт». Вскоре появилось новое фантастическое произведение автора под названием «Интоксикация». Оно принесло Андрею Евгеньевичу главный приз на литературном конкурсе под названием «Веркон-2003», а также победу в особом мастер-классе, который относился к проекту «Роскон-2004». Кроме того, произведение было отмечено российским Союзом писателей в качестве лучшего фантастического рассказа года.

Расцвет творчества

биография андрей николаев
После описанных выше событий Андрей Николаев занялся активной литературной деятельностью. Довольно усердно писатель трудился и над межавторскими фантастическими проектами. Вместе с Романом Злотниковым он создал популярные произведения, описывающие межгалактическое будущее России. Среди них: «Счастливчик Сандерс», «Правило русского спецназа», «Охота». Вместе с фантастом Олегом Маркеевым писатель с колоссальной быстротой создал книги, которые вошли в трилогию, посвященную фантастическим приключениям Игоря Корсакова: «Атлантида», «Черное Таро» и «Золотые врата». Несколько раз в качестве соавтора романов Андрея Николаева выступал Александр Прозоров.

К 2004 году в свет вышел собственный роман писателя под названием «Русский экзорцист». Он укрепил славу фантаста среди читательского круга. Второй роман из предполагавшейся серии под названием «Время выбора» был начат в 2005 году, однако автор его так и не сумел завершить. Причиной тому стала внезапная смерть Андрея Николаева в 2006 г., 22 февраля. За короткую, но невероятно яркую писательскую карьеру, которая продолжалась около трех лет, этот человек успел создать целый ряд достойных фантастических произведений, которые стали бестселлерами. Поклонники творчества отмечают гармоничное соотношение в его творениях между реальностью и вымыслом, романтикой и насилием. Также часто упоминают глобальность освещаемых проблем, умение вовремя пошутить, создать интригу уже в начале повествования, а после удерживать напряжение до заключительной страницы.

Книги

Мы уже описали жизненный путь, который прошел Андрей Николаев. Библиография его включает несколько крупных произведений. Книга «Русский экзорцист» появилась в 2004 году. Ее можно отнести к жанру триллера, ужасов и мистики. Сюжет произведения повествует о группе Ватиканских кардиналов, которые разделяют учение экуменизма. Они под эгидой католической церкви совершают инфильтрацию демона в Москву - на земли православной конфессии. Чудовище вселилось в тело сатаниста. Оно затаилось среди множества жителей, а также гостей столицы. Демон готовит почву для появления еще более ужасного монстра. С ним в борьбу вступает языческий бог древних славян.

В 2005 году появилась книга «Точка отсчета». Она создана в жанре боевой фантастики. Сюжет повествует о Сергее Седове. Он стал невольным участником эксперимента, цель которого - превращение человека в особое сверхсущество. Мутация организма способна сделать новый вид всесильным, однако останется ли при этом он человеком, дороги ли ему будут близкие прежде люди, не превратится ли индивид в угрозу для всего живого? На все эти вопросы может дать ответ лишь продолжение эксперимента. Также перу автора принадлежат следующие произведения: «Таро Бафомета», «Рождественский ангел», «Реликт», «Коридор судьбы», «Исход», «Отчитывающий», «Интоксикация», «Книга», «Королевство заоблачной долины».

Мнение

андрей николаев библиография
К этому моменту мы разобрались и в библиографии автора по имени Николаев Андрей. Отзывы о его творчестве весьма разнообразны, и сейчас мы их обсудим. Некоторые читатели отмечают, что рассказы автора могут захватить намного больше, чем удается предположить, читая их первые страницы. Подчеркивается отличная динамика и баланс произведений. Все сюжетные линии сплетаются воедино невероятно плавно. Каждая из них тонко описана. Читатели также подчеркивают необычайную эмоциональность произведений. Вот мы и познакомились с писателем по имени Андрей Николаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.