Александр Прозоров: биография, книги

Александр Прозоров – современный российский писатель, творческий слог которого выражен в жанре реальной фантастики и направлен на массового читателя.

Реальность в фантастических произведениях Прозорова

Произведения, вышедшие из-под пера литератора, достаточно востребованы на книжном рынке. Еще бы? сюжет рассказываемой истории захватывает с самого начала и держит в напряжении до момента развязки!

александр прозоров
Фантастика Александра Прозорова индивидуальна: автор стремится максимально соединить ее с реальным миром. Так в его романах, описывающих времена царствования Ивана Грозного («Дикое поле», «Земля мертвых» и прочие), правдиво описан быт простых крестьян, стрельцов, опричников, боярских детей. Из его книг (а не учебников по истории) читатель получает информацию о том, что суды присяжных, местное самоуправление и бесплатное образование появились в России именно во времена правления Ивана Грозного.

Достаточно явственно в романах описано оружие, которым защищали границы своей страны наши предки. Если писатель рассказывает о пауках, то такие насекомые обязательно имеют голубую кровь, способность ощущать вкус и слышать звуки при помощи волосков на лапах – то есть наделены присущими им природными признаками. К слову, книги из серии «Мир пауков» Александр публиковал под псевдонимом Нэт Принкли. Если героями романов являются дикари, то они не знакомы со словами «меч» или «деньги», но умеют с точностью изготовить каменное рубило, постепенно отслаивая чешуйку за чешуйкой.

Начало творческого пути

Писательской деятельностью Александр Прозоров занялся уже в сознательном возрасте. До этого рабочие будни протекали, как и у большинства советских граждан. Родился он в Ленинграде 3 мая 1962 года, жил с мамой, посвятившей воспитанию сына все свое время и не создавшей полноценную семью. После получения среднего образования Александр поступил в Ленинградский университет имени Жданова, остановив свой выбор на математико-механическом факультете. Оттуда же в 1980 году был призван в ряды советской армии.

александр прозоров князь
По окончании военной службы он устроился на работу программистом, затем решил связать свою жизнь с дорогами, и в качестве водителя рейсового автобуса бороздил просторы родного города. Возможно, пробовать себя на литературном поприще Александр начал именно в тот период, потому что в 1992 году он стал посетителем студии Андрея Балабухи, попасть в которую можно было только при предоставлении качественных литературных текстов.

Первые публикации – начало успеха

Впервые публикация фантастического произведения автора – рассказа «Окно для пришельца» – состоялась в 1992 году в газете «Аномалия». Молодой автор, все больше увлекаемый литературным слогом, решился на смену работы и устроился дежурным механиком в автобазе городской сети. Это давало ему больше времени для творчества. В период с 1995 по 1996 годы, без отрыва от основного рабочего места, Прозоров Александр, книги которого со временем принесут ему известность, тесно сотрудничал с газетой «Час пик», в которой числился журналистом отдела социальных проблем.

прозоров александр книги

Дебютная повесть «Совесть вне памяти» была опубликована в журнале «Аврора» (1996 год). Через два года издательством «Северо-Запад» была выпущена первая книга автора «Цитадель», написанная в стиле фэнтези. До этого Александр Прозоров, стараясь быть опубликованным, писал прикладные книги: пособие для автомобилистов, медицинскую справочную литературу и прочий информационно-полезный материал.

Особенность стиля Прозорова

В 1999 году на читательский суд была представлена книга «Посланец», а год спустя – «Знамение». В 2001 году в творчестве писателя произошел новый прорыв: вышла первая художественная книга под его настоящей фамилией «Зубы Дракона», в которой читатель наблюдает не только вымышленный мир, нарисованный с невероятной любовью. В этом мире действие происходит параллельно с реальной действительностью. Целая россыпь книжных героев, каждый из которых индивидуален, запоминается внешностью, чертами, привычками.

александр прозоров ведун
Стремление автора к реализму просматривается в каждой мелочи: главврача дома престарелых тревожат изменения статуса врачей, отказ от специализации педиатров, стоматолог ругается на пациентов и великолепно разбирается в протезировании. С каждой новой книгой тексты Прозорова, имеющего за плечами значительный литературный опыт, становятся более уверенными, качественнее отображается фактура мира и четче прорисовывается характер героев.

Следующий роман «Трезубец Нептуна» показал, что уровень мастерства писателя повысился: в книге он ярко описывает миры и космические корабли, каждый персонаж обладает своим неповторимым характером, а сюжет был сплетен в прочный клубок со множеством неожиданных развязок и поворотов.

Литературная деятельность Александра Прозорова

В 2001 году Александр Прозоров уволился с последнего места работы, вступил в Союз писателей России и в полной мере посвятил себя литературной деятельности. С 2002 года он начал сотрудничать с журналом «Попутчик»: на страницах его приложения «Аномальные новости» он стал публиковать статьи, в которых с известной долей юмора и ссылкой на научные факты и энциклопедические статьи доказывал прямо противоположные теории о происхождении человека, эволюции Земли и настоящем назначении известных древностей. Это говорит о том, что Прозоров Александр, книги которого известны широкому кругу читателей, для того чтобы сделать сюжет произведения более захватывающим и интересным, готов поддержать любую теорию и придерживаться любой точки зрения. Ключевой целью писателя-фантаста является привлечение максимально возможного числа читателей к написанным им произведениям. Нравственно-духовные вопросы Александр Прозоров не поднимает вовсе или поднимает только в случае, если они не противоречат замыслу книги и делают сюжет более напряженным и увлекательным.

Александр Прозоров, ставший читаемым и востребованным писателем, активно помогает молодому поколению, пробующему себя на литературном поприще. В сериях, которые литератор ведет для издательства «Северо-Запад Пресс», он дает возможность увидеть свет книгам таких авторов как Виктория Дьякова, Андрей Медведев, Светлана Васильева, Павел Лаптинов.

Книги Александра Прозорова

«Ведун» – серия книг, основным героем которых является Олег Середин. Это человек, пришедший из нашего мира и ставший на защиту иных миров. Известен под прозвищем, которое ему дал Александр Прозоров – Ведун. Способен ли он обнажить свой клинок во имя Русской Земли, не дать ей превратиться в пустыню? Сможет ли сразиться с колдуном, пришедшим из суровых северных земель? Сумеет ли защитить честь русского воина в схватке с черной магией, хитростью и коварством ложных друзей? Уцелеет ли после встречи с оборотнями? Справится ли с командованием армии оживших мертвецов? Отомстит ли за гибель умерших товарищей? Все это можно узнать из серии увлекательнейших книг, которые написал Александр Прозоров.

книги александра прозорова ведун

"Князь" – серия книг, ключевым героем которых является Андрей Зверев. Только в его силах найти клад, охраняемый страшными заклятиями и древними рунами, несущими гибель любому, протянувшему к чужому добру руку. На пути отважного человека станет гнев могучего колдуна, пронесшего через века ненависть ко всему русскому, в том числе к потомкам князя Новгородского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.