Десталинизация - это... Процесс десталинизации

Десталинизация – это процесс ликвидации идеологическо-политической системы, которая была создана в период правления И. В. Сталина, в том числе и культа личности великого вождя. Данный термин употребляется в западной литературе с 1960-х годов. В сегодняшней статье мы рассмотрим процесс десталинизации (как он задумывался и проводился Хрущевым), а также его последствия. И в заключение обсудим новый виток этой политики на Украине и в России.

десталинизация общества

Начало десталинизации

Дискуссия вокруг этого вопроса не угасает до сих пор. Часть людей считают, что развенчание личности Сталина нужно продолжать, другие – называют такую политику ошибкой Хрущева. Все началось в 1953 году. Вождь-тиран умер, а вместе с ним и старая система. К власти быстро пришел резкий и решительный Никита Сергеевич Хрущев. У него не было образования, но это целиком компенсировалось удивительным политическим чутьем. Он начинал с самых низких должностей в партии и легко предугадывал новые тенденции. В 1956 году на XX съезде КПСС было решено развенчать слепое поклонение личности Сталина. По мнению историка М. Гефтера, сопротивление режиму существовало еще до смерти Вождя. Вера в ясновиденье Сталина была подорвана тяжелыми поражениями во время Второй мировой войны. Первое время культ личности связывался с Берией. Но постепенно началась официальная десталинизация общества.

начало десталинизации

«Секретный доклад» Хрущева

XX съезд КПСС собрал 1436 делегатов. Он был созван за восемь месяцев до установленного срока из-за насущной необходимости пересмотра курса после смерти Сталина. И завершился так называемым «секретным докладом» Хрущева. Основное внимание в нем уделялось сведениям, полученным комиссией Поспелова о репрессиях. По словам Хрущева, 70 % кандидатов в ЦК, избранных на XVII съезде, были расстреляны. Однако Никита Сергеевич настаивал, что десталинизация – это не уничтожение основ социалистического общества, а ликвидация вредного культа личности. Индустриализация, коллективизация и жесткая борьба с оппозиционными силами были признаны необходимыми вехами развития СССР как сильного государства. В репрессиях обвинялся лично Сталин и его приспешники. Хрущев не признавал, что истоки проблем кроются не в личности вождя, а в самой системе.

десталинизация это

Последствия для страны

«Секретный доклад» Хрущева не публиковался, а только зачитывался на собраниях партийных работников с соответствующими комментариями. Сталин не признавался абсолютным злом. Период его правления «не изменил природу» настоящего социализма. Общество по-прежнему движется по правильному пути, то есть к коммунизму. Негативные явления были объявлены преодоленными благодаря усилиям руководителей КПСС. Так была практически снята ответственность с приверженцев Сталина. Они так и остались на ключевых постах. В целом, «секретный доклад» Хрущева:

  • изменил психологию советского народа;
  • расколол всемирное коммунистическое движение;
  • стал свидетельством для Запада слабости СССР.

десталинизация период

Десталинизация: период с 1953 по 1964год

В обществе по-разному относились к новой политике. Началось резкое противопоставление СССР и Запада. Итак, начнем с самого начала. В 1953 году умирает Сталин. На протяжении следующего года его имя и образ постоянно обсуждались на выступлениях руководства партии. После «секретного доклада» началась официальная политика десталинизации. Однако в обществе существовал целый спектр различных мнений о бывшем генеральном секретаре. Дискредитация личности Сталина как символа целой эпохи породила целую войну самоубийств. Многие не понимали, почему Хрущев начал высказывать свое мнение о репрессиях только после смерти великого вождя. На первом этапе десталинизация – это в первую очередь разделение системы управления. В республиканское ведение было отдано более 10 тысяч предприятий. По Закону 1957 года создали более ста экономических районов с коллегиальными органами управления – совнархозами. Позитивным моментом децентрализации стал всплеск местной инициативы. Негативным – снижения технологического прогресса. Советская система лишилась возможности концентрировать средства для развития. Пик децентрализации пришелся на 1961 год.

политика десталинизации

XXII съезд КПСС

Поздно вечером 31 октября 1961 года Красная площадь была оцеплена. Народу было объявлено, что проводится репетиция парада к 7 ноября. Однако на самом деле выполнялось решение XXII съезда Коммунистической партии Советского Союза. А именно нужно было вынести Сталина из Мавзолея. Все понимали, что такая акция может привести к беспорядкам. Для многих десталинизация – это как раз данное событие. Среди недовольных было много фронтовиков. Местные громады начали самовольно валить памятники великому вождю. В народе шутили, что Хрущев освобождает место в Мавзолее рядом с Лениным для себя. В 1961 году были переименованы многие города.

процесс десталинизации

В Украине

Десталинизация – это политика, которая значительно повлияла на обстановку в УССР. В этот период была прекращена кампания против националистических настроений, замедлился процесс русификации и возросла роль украинского фактора во всех сферах. На должность первого секретаря ЦК КПУ избрали Кириченко. Руководящие должности стали занимать коренные украинцы. В 1954 году УССР был передан Крым. Такое решение было мотивировано территориальной близостью и хозяйственной общностью. Проблема состояла в этническом составе населения. Украинцы составляли только 13,7 %. Позитивным моментом процесса десталинизации стало расширение прав союзных республик. Однако во многом она внесла еще больше разногласий в общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.