Австрийский экономист Фридрих Хайек: биография, деятельность, воззрения и книги

Фридрих Август фон Хайек – это австрийский и британский экономист и философ. Он отстаивал интересы классического либерализма. В 1974 году он получил Нобелевскую премию на пару с Гуннаром Мирделом за «новаторскую работу в области теории денег и… глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных феноменов». Хайека называют представителем австрийской и чикагской школы. Его главные достижения – это калькуляционный аргумент, каталлактика, теория рассеянных знаний, ценовой сигнал, спонтанный порядок, модель Хайека-Хебба.

фридрих хайек

Общая информация

Фридрих Хайек был значительным социальным теоретиком и политическим философом XX столетия. Его наблюдение о том, как изменение цен сигнализирует индивидуумам важную информацию, которая помогает им координировать свои планы, стало важным достижением в экономике. Хайек участвовал в Первой мировой войне и не раз говорил о том, что этот опыт породил в нем желание стать ученым и помочь людям избежать ошибок, которые привели к вооруженному столкновению. За свою жизнь он много раз менял место жительства. Фридрих Хайек работал в Австрии, Великобритании, США и Германии. Он был профессором Лондонской школы экономики, Чикагского и Фрибургского университетов. В 1939 году Хайек получил британское подданство. В 1984 году он стал членом Ордена Кавалеров Чести и первым лауреатом премии Ганса Мартина Шлейера. Его статья «Использование знаний в обществе» вошла в двадцатку лучших, опубликованных журналом The American Economic Review за первые 100 лет его существования.

Биография

Фридрих Хайек родился в Вене. Его отец был врачом и внештатным преподавателем ботаники в местном университете. Мать Хайека родилась в богатой семье землевладельцев. Кроме Фридриха, у пары было еще два сына (на 1,5 и 5 лет младше него). Оба деда Хайека были учеными. Его троюродным братом с материнской стороны был известный философ Людвиг Виттгенстайн. Все это значительно повлияло на выбор сферы интересов будущего ученого. В 1917 году Фридрих Хайек присоединился к артиллерийскому полку в австро-венгерской армии на итальянском фронте. Он был награжден за храбрость во время военных действий.

фридрих фон хайек

В 1921 и 1923 годах он защитил кандидатские по праву и политологии. В 1931-м он начал работать в Лондонской школе экономики. Он быстро прославился. И о Хайеке заговорили как о главном теоретике в сфере экономики в мире. После того как Германия оказалась под властью нацистов, он решил принять британское подданство. В 1950-1962 годах он жил в США. После этого он переехал в Германию. Однако Хайек остался британским подданным до конца своей жизни. В 1974 году он стал лауреатом Нобелевской премии. Это событие принесло ему еще большую популярность. Во время церемонии он познакомился с русским диссидентом Александром Солженицыным. Потом он послал ему перевод своей самой известной работы «Дорога к рабству».

Личная жизнь

В августе 1926 года Фридрих Хайек женился на Хелен Берте Марии фон Фритш. Они познакомились на работе. У пары родилось двое детей, однако в 1950 году они расстались. Через две недели после развода Хайек женился на Хелене Биттерлич в Арканзасе, где это можно было сделать.

фридрих август фон хайек

Фридрих Хайек: книги

Чикагский университет планирует выпустить собрание сочинений ученого, который достаточно продолжительное время работал здесь. Серия из 19 томов будет содержать новые редакции книг, интервью автора, статьи, письма и неопубликованные черновики. Самые известные работы Хайека включают:

  • «Монетарная теория и торговый цикл», 1929.
  • «Цены и производство», 1931.
  • «Доходы, процент и инвестиции и другие эссе по теории промышленных колебаний», 1939.
  • «Дорога к рабству», 1944.
  • «Индивидуализм и экономический порядок», 1948.
  • «Передача идеалов свободы», 1951.
  • «Контрреволюция в науке: этюды о злоупотреблениях разумом», 1952.
  • «Конституция свободы», 1960.
  • «Пагубная самонадеянность: ошибки социализма», 1988.

фридрих хайек дорога к рабству

Фридрих Хайек, «Дорога к рабству»

Это самая известная работа австрийского экономиста и философа. Он написал ее в 1940-1943 годах. В ней он предупреждает об опасностях тирании, которой обязательно заканчивается контроль правительства за принятием решений с помощью центрального планирования. Фридрих фон Хайек доказывает, что отказ от индивидуализма и идей классического либерализма неминуемо ведет к потере свободы, созданию пассивного общества, диктатуре и «рабству» людей. Следует отметить, что утверждения ученого шли вразрез с бытовавшими в то время в научных трудах взглядами о том, что фашизм (национал-социализм) был ответом капитализма на развитие социализма. Хайек указывал на общие корни обеих систем. С момента публикации было продано более двух миллионов экземпляров «Дороги к рабству». Работа Фридриха Хайека оказала значительное влияние на экономический и политический дискурс в XX веке. Ее цитируют и сегодня.

фридрих хайек книги

Вклад и признание

Работы Хайека оказали значительное влияние на развитие экономической мысли. Его идеи являются вторыми по цитируемости (после Кеннета Эрроу) в лекциях нобелевских лауреатов. Вернон Смит и Герберт Саймон называют его самым известным современным экономистом. Именно Хайек первым ввел временное измерение в рыночное равновесие. Он оказал значительное влияние на развитие теории роста, информационной экономики и концепции спонтанного порядка.

Фридрих Хайек - один из самых выдающихся экономистов современности

Наследие и награды

Даже после смерти Хайек по-прежнему остается одним из выдающихся экономистов современности. Его взгляды ничуть не устарели. В его честь названы:

  • Студенческое общество в Лондонской школе экономики. Оно было создано в 1996 году.
  • Общество в Оксфорде. Создано в 1983 году.
  • Аудитория в институте Катона. В последние годы Хайеку было присвоено звание заслуженного старшего научного сотрудника этой американской исследовательской организации.
  • Аудитория в университете Франциско Маррокуина в Гватемале.
  • Фонд для ученых Института гуманитарных исследований. Он дает премии аспирантам и молодым научным сотрудникам.
  • Ежегодная лекция в институте Людвига фон Мизеса. На ней ученые рассказывают о вкладе Хайека в науку.
  • Премия в университете Джорджа Мейсона за написание экономического эссе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.