Японец, проверенный временем, - модель "Альтеза". "Тойота Альтеза": описание и характеристики

Время огромных моторов-убийц нашей природы прошло. Защитники экологии с каждым годом все сильнее ограничивают лошадей под капотами новых машин. А красивую машину хочется всем, особенно молодежи, чей выбор направлен в сторону агрессивной внешности со спортивным уклоном.

Под влиянием этих факторов все больше современных автомобилей выходят с заводов этакими «овечками в шкуре волка». Японский концерн «Тойота» достаточно далеко продвинулся в этом направлении. Именно поэтому его продукция всегда занимает лидирующие позиции на всех рынках мира.

Всем водителям, которые ценят качество, неординарную внешность и, конечно же, техническое оснащение, рекомендуется обратить внимание на автомобиль «Альтеза». «Тойота» этой модели выпускалась с двумя видами кузовов: седан (4 двери) и универсал (5 дверей). Эта машина стала ярким примером соответствия внешности и ездовых качеств. Она обладает какой-то особой чертой: люди, которые раньше не задумывались о ее покупке, при выборе машины, если садятся в нее, то сразу влюбляются. А уж в движении точно понимают, что это как раз то, что искали.

альтеза тойота

История выпуска модели «Альтеза»

«Тойота» данной серии стала производиться в 1998 г. «Альтеза» изначально создавалась как компактный заднеприводный седан со спортивным характером. Модель является братом-близнецом Lexus IS. В итоге японские конструкторы смогли выпустить автомобиль категории "люкс" с яркой внешностью, хорошей динамикой, комфортным управлением и удобным салоном.

Сборка модели «Альтеза» продолжалась 7 лет - с 1998-го по 2005-й год. За годы выпуска автомобиль получил множество наград, в частности «Автомобиль года в Японии».

тойота альтеза

Внешние особенности автомобиля

«Тойота Альтеза» внешним оформлением вызывает исключительно положительные эмоции. Его разрабатывали итальянцы, а доработкой деталей занимались сами японцы. В этом и кроется секрет удачного экстерьера. Кузов плавный, без каких-либо выдающихся частей, которые были бы не к месту. Машина ХХ столетия и в XXI веке выглядит не сильно устаревшей. Она до сих пор пользуется спросом на вторичных рынках. Конечно, найти автомобиль с маленьким пробегом проблематично, однако все они в хорошем состоянии. Качественная сборка и техническое оснащение являются визитной карточкой японской модели «Тойота Альтеза».

Характеристика автомобиля сразу привлечет внимание водителей. Прежде всего, это спортивные обвесы вкупе с нестандартной оптикой. Бампер и трапециевидная радиаторная решетка идеально вписываются в общую концепцию. Подоконная линия немного приподнимается вверх к задней части автомобиля. Это придает определенные спортивные черты и некоторую агрессивность. Задние фары оригинальной круглой формы больше соответствуют представителям класса "люкс". Стопы находятся на крышке багажника, что позволяет сравнивать «Альтезу» со спорткаром.

тойота альтеза фото

Преимущества и недостатки салона

«Тойота Альтеза» (фото ниже) выпускалась с уклоном на роскошь, но только внешне. Салон сделан из простых материалов, характерные вставки, напоминающие о спортивном характере машины, встречаются изредка. Кресла жестковатые, но имеют отличную боковую поддержку. В универсале задний ряд складывается, образуя ровный пол. А у седана багажник очень небольшой, всего 400 л, да и к тому же неудобен для погрузки вещей. На заднем ряду пассажиры точно не забалуют. Машина была предназначена для японского рынка, где стандартные габариты значительно меньше. А в целом салону уделено очень большое внимание в плане эргономики и удобства.

тойота альтеза характеристика

Аэродинамические свойства

За динамику отвечают рядные атмосферные двигатели с объемами 2 л:

  • два 4-цилиндровых (200 и 210 л. с.);
  • один 6-цилиндровый (160 л. с.).

В паре с 4- и 5-ступенчатым автоматом или механикой на 5 скоростей "Тойота" развивает максимальный крутящий момент от 200 до 215 Нм. За счет этого ускорение получилось довольно плавным, но стремительным. Именно такую динамику демонстрирует «Альтеза». «Тойота» на трассе показывает отличные результаты. Совершение обгонов превращается в сплошное удовольствие. Машина создана для агрессивной езды. Тем более что временной промежуток разгона варьируется в зависимости от двигателя – 7,8-9,6 сек.

Расход топлива в смешанном цикле заявлен для всех 3-х двигателей в районе 9 л на 100 км. В реальности, по отзывам владельцев, в городских условиях при неспешной езде выходит порядка 12 л, при динамичной доходит до 15 л. Учитывая возраст и объем двигателя автомобиля, расход можно считать в пределах нормы.

Преимущества универсала Toyota Altezza Gita

Отдельно стоит отметить универсал «Тойота Альтеза». Технические характеристики модели представлены более мощным двигателем на 3 л. Развивает он тягу в 220 л. с. Улучшенная динамика и доработанная управляемость сделали универсал даже лучше седана. А конкурентов Gita опередил все теми же ходовыми качествами, а также спортивным и подтянутым внешним видом. По размерам универсал превосходит седан только за счет измененных бамперов.

тойота альтеза технические характеристики

Особенности подвески

Подвеску, которую устанавливают на автомобиль «Тойота Альтеза», можно охарактеризовать как достаточно мягкую. Состоит она из рычагов, расположенных поперечно. Специалисты отмечают ее ремонтопригодность и взаимозаменяемость деталей от других моделей «Тойоты». Она перекочевала с более тяжелых представителей японской марки. Таким образом, надежность подвески увеличила до 1300 кг вес модели «Альтеза». «Тойота» тормоза спереди и сзади имеет дисковые. Для городских условий их более чем достаточно. А вот со стандартным клиренсом в условиях российских дорог придется несладко – он составляет 13,5 см. Проблемы могут возникнуть зимой.

На выходе получился автомобиль, который вызывает жажду агрессивной езды как своим внешним видом, так и ездовыми качествами. В то же время можно неспешно передвигаться с полным ощущением солидности. Выражается это и в рекламе модели «Тойота Альтеза», в которой говорилось, что она на 95% предназначена для повседневной езды и только на 5% – для неповседневной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.