Радиаторная решетка как элемент декора

Часто для обогревания помещения в домах используют батареи отопления. Внешний вид их может отличаться, в зависимости от производителя, марки, мощности и других показателей. Современные радиаторы имеют эргономичный дизайн, поэтому для них не требуется радиаторная решетка. Но в домах старой застройки, где стоят большие батареи, состоящие из нескольких ячеек, это очень заметно. Чтобы придать комнате благоустроенный вид, их закрывают различными ограждениями. Для этого больше всего подходит радиаторная решетка.

радиаторная решетка
Материалом для нее могут служить разные виды дерева или пластика. Внешний вид такой решетки бывает оформлен очень эффектно. Еще она помогает обезопасить пространство в помещении для маленьких детей и животных, избежать ожогов и возможных застреваний.

Обязательным условием служит наличие отверстий в полотне. Они необходимы для проникновения горячего воздуха. Так как батареи чаще всего располагаются под окном, то решетка для радиатора отопления выполняется на уровне подоконника, продолжая тем самым его площадь. Это позволяет использовать проем окна более рационально.

декоративная решетка радиатора
Но если окна менять не планируется, то можно использовать другой вариант. Радиаторная решетка, выполненная из металлических прутьев, на которых закреплены деревянные или пластиковые пластины, устанавливается непосредственно на саму батарею. Ей не страшна температура, до которой нагревается батарея. Решетка, выполненная из ротангового полотна, помогает не только защитить окно, но и придает комнате восточный колорит. Особенно если на полу постелены циновки или есть мебель из такого же материала. Радиаторная решетка сама становится частью этого интерьера.

Современные плоские радиаторы можно оставить без изменения, в том виде, в котором вы их приобрели. Иногда, чтобы батарея отопления не сильно выделялась на стене, ее красят краской под цвет обоев. В этом есть свои плюсы. Краска позволяет защитить металл от ржавчины. Покрашенная радиаторная решетка может стать еще более привлекательной, так как позволит полностью закрыть батарею.

решетка для радиатора отопления
Кованая модель, заказанная мастеру и выполненная по вашему рисунку, подчеркнет вашу индивидуальность, придавая солидность всему интерьеру. Иногда, когда ее выполняют из дорогого материала с различными элементами инкрустации, декоративная решетка радиатора становится произведением искусства. А как необычно и индивидуально выглядит этот элемент декора, если за основу взят мрамор! Камень уже сам по себе придаст оригинальность всей конструкции.

Если вы решили, что пришло время полностью заменить отопление, избавившись от старых чугунных батарей, на современные плоские радиаторы или иные обогревательные приборы, то следует обратить внимание на регуляторы. Именно эти небольшие приспособления позволят вам регулировать температуру в квартире. И хотя сегодня можно подобрать вариант отопления дома без батарей, не хочется полностью расставаться с этими обогревательными приборами. А если имеются радиаторы, то найдется место и для декоративной решетки на них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.