Материалы для обивки диванов: виды, фото. Лучший материал для обивки диванов

Диван является удобным местом для отдыха. Однако чтобы эксплуатация такой мебели приносила удовольствие, необходимо обращать внимание на качество внешней облицовки. Давайте постараемся определить лучший материал для обивки дивана.

Натуральная кожа

материал для обивки диванов
Классический вариант, идеально подходит для людей, которые стараются отразить свою состоятельность в оформлении интерьера. Внешне обивка может быть матовой или лакированной, мятой, тисненой, с печатными рисунками и без них. Основная сложность здесь заключается в выборе кожи качественной выделки подходящего оттенка.

Такой материал для обивки диванов обладает следующими достоинствами:

  • благородный внешний вид;
  • ощущение солидности;
  • долговечность;
  • простой и быстрый уход.

Среди недостатков материала можно отметить постепенное растрескивание и истирание при выборе недостаточно качественной кожи. Очевидным минусом для большинства потребителей остается дороговизна такого решения.

Хлопок

лучший материал для обивки дивана
Натуральный материал для обивки дивана, безвредный, нетоксичный. Благодаря указанным качествам хлопок идеально подходит для перетяжки мягкой мебели, которая будет использоваться в детской комнате.

Ткань легко прокрашивается, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Единственный недостаток хлопка – сравнительно быстрый износ. Служит материал для обивки диванов в среднем порядка 5-7 лет при условии регулярной эксплуатации. Чтобы придать ткани долговечность, производители нередко обрабатывают ее специальными составами, которые предотвращают истирание и потерю цвета.

Жаккард

какой материал лучше для обивки дивана
Рассматривая лучшие материалы для обивки диванов - виды тканей, которые подходят для данных целей, - нельзя не отметить жаккард, который представляет собой достаточно плотную, качественную и нарядную основу.

Материал практически не подвержен истиранию, не выгорает и поэтому сохраняет изначальный внешний вид на долгие годы. Плетение здесь характеризуется сложным, изысканным рисунком. Нередко в качестве вкраплений используются серебряные и золотые нити.

При изготовлении наиболее качественной, дорогостоящей мебели используется такой материал для обивки диванов, как стреч-жаккард. Последний отличается дышащим эффектом, прекрасно поглощает влагу, что отражается на сроке службы обивки. Благодаря обработке специальными антистатическими пропитками уменьшается налипание пыли и мусора на поверхность материала.

Флок

материалы для обивки диванов виды
Какой материал лучше для обивки дивана? Многие специалисты считают оптимальным вариантом для данных целей флоковую ткань, которая не только долговечна и привлекательна с виду, но также экологически безопасна.

Внешне флок во многом напоминает бархат. По составу материал включает в себя 65% синтетики и 35% натурального хлопка. Бархатный вид поверхности ткани придают вплетения из капронового и нейлонового ворса.

Такой материал для обивки диванов выглядит оптимальным решением для оформления мебели, которая будет располагаться в гостиной. Ткань способна противостоять любым бытовым загрязнениям, и даже острые когти домашних животных не оставляют на ее поверхности практически никаких заметных следов.

Обивка из флока отличается следующими преимуществами:

  • приятная на ощупь, бархатная, мягкая фактура;
  • простой уход и очистка;
  • отсутствует эффект выгорания на солнце;
  • устойчивость к воздействию влаги, механическим повреждениям;
  • разнообразие расцветок.

Впрочем, флок хорошо впитывает запахи. Поэтому его применение нерационально для перетяжки кухонной мягкой мебели.

Шенилл

какой материал выбрать для обивки дивана
Крайне распространенный материал для обивки диванов. Обладает мягким густым ворсом, представленным в виде гармоничного сочетания синтетических и натуральных волокон. Ткань чрезвычайно приятная на ощупь, отличается разнообразием всевозможных оттенков.

Применение такого решения позволяет создать в доме ощущение тепла и комфорта, придать мягкой мебели крайне эстетичный вид. Шенилл способен сохранять свою изначальную структуру и качества на протяжении десятилетий. Как показывают специальные тесты, ткань выдерживает порядка 70 миллионов прикосновений. А это равняется примерно 50 годам службы.

Шенилл легко очищается от пыли и загрязнений. При уходе за такой обивкой достаточно применения обычного пылесоса, влажной губки и щетки с мягкой щетиной.

Шелк

материал для обивки дивана
Ткани из натуральных шелковых волокон достаточно редко применяются для обивки мягкой мебели. Лишь наиболее дорогостоящие предметы интерьера удостаиваются подобной перетяжки.

Несмотря на визуальную хрупкость, шелк необычайно прочен. Материал обладает гипоаллергенными, бактерицидными и антистатическими свойствами. Поверхность ткани чрезвычайно гладкая и приятная на ощупь. Шелк оставляет приятные ощущения при соприкосновении с кожей в любую погоду – будь то жара или холод.

Гобелен

материал для обивки дивана фото
Пытаясь определиться, какой материал выбрать для обивки дивана, особое внимание стоит уделить гобелену, который используется для перетяжки мягкой мебели еще с середины XIV века. Современная легкая промышленность предлагает потребителю широчайший ассортимент такой ткани. Гобеленовая обшивка прочна и долговечна, отличается разнообразием фактур и сюжетов, начиная с пестрого авангарда и заканчивая детскими мотивами.

Основу материала составляют хлопковые и шерстяные нити, дополненные синтетическими волокнами. Применение последних значительно повышает устойчивость ткани к износу. Как и прочие высококачественные материалы для обивки диванов, гобелен обрабатывается специальными пропитками, которые уберегают его от загрязнения.

Достоинствами ткани выступает:

  • роскошный внешний вид;
  • высокие показатели прочности на разрыв и истирание;
  • изготовление с применением натуральных, экологически безопасных основ (содержание хлопка может составлять от 40 до 80%).

Основной недостаток гобеленовой ткани – достаточно быстрое выгорание на солнце. Поэтому мебель с такой обивкой рекомендуется устанавливать подальше от окон.

Арпатек

Изначально ткань разрабатывалась в качестве обивочного материала для автомобильных сидений, поэтому обладает повышенной устойчивостью к истиранию.

Арпатек уникален по своей структуре, на ощупь напоминает мягкую, тонкую кожу качественной выделки. Такая обивка сложно поддается разрыву, всевозможным механическим воздействиям. Ткань не выгорает на солнце, длительное время сохраняет изначальный оттенок, не пристает к телу.

Основу материала составляет натуральный хлопок, полиуретан и вискоза. Благодаря такому составу ткань не боится воздействия влаги, пищевых загрязнений.

Советы по выбору

Как выбрать оптимальный материал для обивки дивана? Фото, представленные в данном материале, позволяют определиться с наиболее привлекательными решениями. Однако определяющую роль здесь играет практичность ткани при эксплуатации в тех или иных условиях.

Чтобы понять, какой материал наилучшим образом подойдет для перетяжки выбранного дивана или кресла, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Если мягкая мебель будет использоваться как спальное место, желательно, чтобы обивочная ткань как минимум наполовину состояла из синтетических волокон. Такое решение обеспечит устойчивость обивки к износу.
  2. В качестве внешнего материала для перетяжки дивана в детскую комнату стоит подбирать натуральную ткань, которая хорошо чистится и не требует особого ухода. Оптимальным решением в данной ситуации выглядит шенилл, а также хлопок, обработанный защитными составами.
  3. Диван в гостиную станет практичным средством для отдыха при наличии синтетической - износостойкой и неприхотливой в уходе - обивки. Хорошим вариантом здесь выглядит флок, кожзаменитель, арпатек.
  4. Подбирая обивку для дивана, который устанавливается в холле, стоит обратить внимание на натуральную кожу, поскольку в данном случае определяющее значение имеют не столько эксплуатационные качества материала, сколько респектабельный внешний вид.

В итоге

Определяясь с характером обивки для мягкой мебели, необходимо решить, какие качества ткани имеют ценность в существующих условиях, будь то практичность, безопасность, внешний вид, простота ухода, прочее. Выбрать лучшее решение для оформления интерьера позволит сравнение характеристик вышеуказанных материалов. Но только практика покажет, насколько хороша та или иная обивка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень полезная информация для меня на данный момент! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.