Барбарис обыкновенный: фото и описание

Многие садоводы-любители украшают свои приусадебные участки декоративными растениями. Среди них есть и барбарис обыкновенный. Кусты этого растения украшают красивые ягодки, известные нам из детства. Растение имеет не только привлекательный внешний вид, но и обладает целебными свойствами.

Регионы произрастания

Барбарис смело можно считать одним из наиболее распространенных ягодных кустарников, который произрастает в Азии, Европе и Северной Америке. В дикой природе встречаются самые разные его виды, но наиболее известным стал барбарис обыкновенный. Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Растение очень распространено на европейской части России. Также оно встречается практически по всей территории Украины, на Кавказе, в Крыму. Иногда кустарник произрастает даже в лесостепной полосе. Чаще всего растение выбирает для себя каменистые склоны, полянки и опушки, а также пригорки.

Барбарис обыкновенный: фото и описание

Растение принадлежит к семейству барбарисовых. Вообще, барбарис обыкновенный – кустарник с колючками, высота которого может достигать трех метров. Листопадное растение сильно ветвится и располагает сильной поверхностной корневой системой. Старые побеги куста покрыты корой серого цвета. А вот молодые веточки имеют желто-бурый оттенок. Ветви барбариса обыкновенного (фото приведено в статье) хоть и тонкие, но оснащены колючками.

Плоды барбариса

Барбарис совершенно не требователен к условиям произрастания, а потому так популярен среди садоводов. Растение достаточно зимостойкое и засухоустойчивое. Однако, оно нуждается в ярком солнечном свете. Листья барбариса имеют характерную эллиптическую форму. Сверху они окрашены в темно-зеленый цвет, а снизу имеют более светлый оттенок. Растение цветет в первой половине июня. Его желтые соцветия собраны в кисти.

После цветения на кустах начинают формироваться продолговатой формы ягодки. Созревая, они становятся красными, но сохраняют кислинку. Снимать урожай барбариса можно в сентябре.

Полезные свойства растения

О лекарственных свойствах барбариса обыкновенного известно еще с давних времен. Его достаточно часто используют для лечения разных недугов. И в настоящее время разные части растения выступают, как сырье для приготовления отваров, настоев и экстрактов. Полезными свойствами обладают практически все части куста, начиная от листьев и заканчивая ягодами. Растение содержит берберин, имеющий антибактериальное действие, витамины Р, Е, С, эфирные масла, пектин, каротин, дубильные вещества. Также в состав входят кислоты – яблочная и лимонная.

Барбарис используют в качестве кровоостанавливающего средства. Он эффективен при лечении желчного пузыря, десен, мочевыводящих путей, печени и почек. Так же его применяют при подагре, ревматизме, желтухе, радикулите и патологии селезенки. Плоды растения имеют слабительное действие. Их можно употреблять для повышения аппетита.

Использование в кулинарии

Барбарис обыкновенный известен своими ценными пищевыми качествами, благодаря чему его активно используют в кулинарии. Спелые ягоды хороши как в свежем виде, так и в засушенном. Кстати, в еду используют молодую листву растения. Ее кладут в салаты и супы. Ягоды барбариса можно добавлять в мясные блюда. Из плодов готовят соки, напитки, мармелад, варят сиропы, варенье, пастилу и мусс. Ягоды можно мариновать и засаливать.

Сушеные плоды барбариса

Кусты барбариса являются отличными медоносами. Барбарисовый мед обладает приятным ароматом и имеет нежный сладкий вкус. Нектар окрашен в золотисто-желтый цвет.

Посадка барбариса

Благодаря своим полезным свойствам и привлекательному внешнему виду барбарис обыкновенный (фото приведено в статье) давно используется людьми в качестве декоративного кустарника на приусадебных участках.

Растение не особо требовательно к грунту. Для посадки барбариса обыкновенного подойдут любые почвы. Однако для растения необходимо выбирать только солнечные участки. Кустарники отличаются зимоустойчивостью и засухоустойчивостью, но при этом совершенно не выносят тень. А при сильном затенении вообще перестают плодоносить.

Саженцы барбариса обыкновенного высаживают осенью или весной. Для посадки выкапывают ямку размером 50 на 50 сантиметров и глубиной до 40 сантиметров. Если почва в районе посадки тяжелая, то размеры ямы можно увеличить и добавить плодородный грунт. Также можно добавить минеральные удобрения.

Саженец растения помещают в ямку, заливают водой и засыпают грунтом. Затем почву утрамбовывают и вновь заливают.

На этом процесс посадки заканчивается.

Вообще, стоит обратить внимание на выбор правильно участка для посадки растения. Несмотря на то что оно неприхотливое, все же стоит выбирать боле плодородные участки, имеющие хороший дренаж.

Посадка барбариса

Если земля у вас в саду слишком кислая, то надо ее известковать. В ямку для посадки рекомендуется добавлять песок для повышения аэрации.

В настоящее время есть много сортов растения, но все они сходны по уходу. Если вы решили посадить в саду барбарис, то сделать это нужно осенью – до середины октября, а весной – до второй половины апреля.

Уход за культурой

Уход за барбарисом обыкновенным не отличается сложностью, поскольку растения нельзя назвать капризным. И все же иногда его придется баловать своим вниманием. Регулярно необходимо проводить рыхление грунта, удаляя сорняки. Растение нуждается в правильном систематическом поливе один раз в неделю.

Периодически кусты необходимо подкармливать удобрениями. Делается это достаточно редко, как правило, один раз в несколько лет. Азотные удобрения можно вносить только весной, а вот фосфорно-калийные и органику – осенью.

Как видите, нет ничего сложного в выращивании барбариса обыкновенного. Уход за ним очень прост по сравнению с другими растениями.

Обрезка кустарника барбариса обыкновенного

Декоративные деревья и кустарники барбариса могут стать настоящим украшением вашего участка. Из них можно даже формировать живую изгородь. Но для этого кусты необходимо правильно обрезать. Практически все разновидности барбариса прекрасно переносят обрезку.

Обрезка растения

Возможны два ее вида. Проста обрезка производится ежегодно и включает удаление сломанных и поврежденных веток. Впервые прореживание побегов проводят в весенний период на годовалом растении. А вот декоративная обрезка производится с целью придания правильной формы растениям. Делается это два раза в год. Низкорослые виды могут вполне обойтись без обрезки, если в ней нет необходимости.

Болезни и вредители

Описание барбариса обыкновенного было бы неполным, если не вспомнить о том, что растение тоже подвержено болезням. Несмотря на всю неприхотливость в уходе, к сожалению, кусты не застрахованы от вредителей.

Растение может поражать рисовая тля, пилильщик или же цветочная пяденица. При появлении тли на кустах сморщиваются и подсыхают листья. А вот пяденица более опасна для растения, на котором есть ягодки, поскольку вредитель выедает плоды. С тлей можно справиться при помощи мыльного раствора, прочих вредителей травят хлорофосом.

Барбарисы из всех болезней наиболее подвержены грибковым поражениям. Среди них – мучнистая роса, пятнистость листвы, бактериоз, ржавчина. С грибковыми поражениями можно бороться при помощи раствора коллоидной серы или бордоской жидкости.

Размножение барбариса

Размножение кустов барбариса возможно несколькими способами: семенами, черенками, делением куста и отводками. Каждый из способов имеет свои особенности.

Для получения семян барбариса необходимо собрать спелые ягодки, отделить косточки и выдержать их в течение нескольких минут в растворе марганцовки. После семена просушивают. Осенью их можно посадить в открытый грунт и ждать до весны появления первых всходов. Сеянцы выращивают на месте посадки до двухгодичного возраста, а потом пересаживают на постоянное место. Если вы решили высевать семена весной, то придется вначале их прорастить в домашних условиях в ящике.

Саженцы барбариса

Саженцы растения, пересаженные на постоянное место, дают первые плоды только через два-три года. Однако, стоит знать о том, что на участке необходимо высаживать не менее двух кустов, а то и более, поскольку плодоношение возможно только при перекрестном опылении.

Самый простой и быстрый способ размножения барбариса – это посадка черенков. Нарезают их в июне. Листья с пагонов удаляют и опускают их на пару часиков в раствор эпина или корневина. Далее черенки сажают в небольшую теплицу во влажный грунт. Там они будут находиться в течение нескольких недель. За это время необходимо периодически приоткрывать пленку для проветривания. После укоренения черенки пересаживают на постоянное место.

Барбарис также можно размножать отводками. Для этого весной необходимо присмотреть годичный побег, расположенный около земли, и пригнуть его к почве, присыпав грунтом. На поверхности земли должна остаться только верхушка пагона. К осени побег полностью укорениться и у вас появиться собственный саженец, который необходимо будет пересадить.

Семена барбариса

Размножать барбарис путем деления куста – это не самый простой способ. Дело в том, что делить можно растения, которые достигли хотя бы двухлетнего возраста. Весной куст необходимо выкопать и разделит на две части при помощи секатора. Далее оба растения высаживают в грунт. Главный недостаток такого способа – сильная травматизация корневой системы.

Подготовка растений к зиме

С приходом осени почву вокруг куста мульчируют мягким торфом и сухой листвой. Растения, которые не достигли пятилетнего возраста, необходимо укрывать до прихода холодов. Если куст слишком объемный, то его ветви стягивают при помощи веревки, а вокруг растения сооружают цилиндр из сетки. Внутреннее пространство внутри сооружения засыпают листвой.

Разновидности барбариса

Существует большой выбор сортов и видов барбариса. Все они очень привлекательные. Выбирая сорт для посадки, необходимо ориентироваться на то, какую цель вы ставите перед собой. Возможно, вы хотите получить плоды или же просто украсить ваш сад или даже сформировать живую изгородь. Во всех этих случаях следует подбирать соответствующие виды растения.

Наиболее распространенный сорт барбариса обыкновенного – Атропурпуреа. Растение имеет достаточно крупные размеры и достигает в высоту до двух метров. Его листва окрашена в темно-бордовый цвет. Кусты очень быстро растут и выгодно выделяются на фоне окружающей зелени. В саду такое растение не останется незамеченным.

барбарис обыкновенный Арторопурпурия

Кусты требуют хорошего освещения, в тени их листва становится более светлой. Но, к сожалению, с возрастом растения теряют свой декоративный вид. А потому их регулярно необходимо обновлять и обрезать.

Лучшие сорта

Однако, стоит отметить, что барбарис обыкновенный далеко не единственный представитель рода. Красивейшим представителем из листопадных форм является барбарис Тунберга. В высоту такое растение достигает одного метра. Его ветви окрашены в желтый или ярко-красный цвет. С возрастом растение меняет цвет на пурпурно-коричневый. Барбарис Тунберга плодоносит. Ягоды созревают в начале осени. Однако из-за большого содержания в них алколоидов они имеют горький привкус. Но для птиц плоды вполне пригодны. Уход за растением совсем не сложный, зато его декоративная красота будет радовать вас в течение всего года.К лучшим сортам данного вида стоит отнести: Голден Ринг, Ред Пилар, Оранж Рокет, Корник.

Барбарис Тунберга

Не менее эффектно выглядит барбарис оттавский, который является гибридом между барбарисом Тунберга и формой атропурпурея. Растение в высоту достигает до двух метров. Кусты выглядят очень эффектно. Их листва окрашена в розово-фиолетовый цвет, а порой и в черный. А в осенний период кусты приобретают багряный оттенок, радуя взгляд хозяев. К достоинствам оттавского барбариса можно отнести его зимостойкость и неприхотливость в уходе. Наиболее известные и популярные сорта: Суперба, Аурикома, Силвер Майлз.

Вместо послесловия

Внимание садоводов привлекают не только декоративные качества растения, но и его полезные свойства. Конечно, кусты можно выращивать исключительно ради украшения сада, но не стоит забывать и о полезных свойствах барбариса. Прекрасные плоды – это не только красивое дополнение, но и кладезь витаминов и полезных веществ. К тому же сушеные и свежие ягоды применяются в кулинарии. Подбирая для посадки подходящий сорт, учитывайте все те качества, которые вы хотите получить, посадив растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.