Куст барбариса: описание, посадка и уход

Красивый декоративный кустарник - барбарис - придаст вашему приусадебному участку волшебный и неповторимый вид с весны, когда распускаются его желтые цветы с нежным ароматом, и до поздней осени, когда кисти ярко-красных плодов потрясающе сочетаются с оранжевыми листьями. А если добавить к этому еще и высокие лекарственные свойства, то посадка куста барбариса - вопрос решенный. Уход за данным растением прост, а живая изгородь получается просто великолепной.

Описание растения

Название этого оригинального декоративного куста произошло от арабского beriberi, что в переводе означает - раковина. Лепестки цветков и вправду ее напоминают. Отличается ветвистостью, колючками и корой светло-бурого цвета растение барбарис. Размеры куста могут достигать высоты 3,5 м. Корневища - одревесневающие, ползучие. Побеги с гранями - прямые, желтого цвета, позже они окрасятся в серо-белый. На более коротких побегах из почек появляются листья длиной до 4 см, тонкие, эллиптической или обратнояйцевидной формы. На более длинных побегах развиваются от трех до пяти колючек длиной до 2 см.

куст барбарис

Весной, в конце апреля и начале мая, на растении появляются душистые кисти из цветков желтого цвета. Количество их может доходить до 25 штук. К концу сентября плодоносит ярко-красными или пурпурными плодами продолговатой формы куст. Барбарис имеет семена длиной до 7 мм, суженные и сплюснутые в своей верхней части.

Распространение и экология

Раньше барбарис можно было встретить только в Европе, Закавказье и Передней Азии. Предпочитал он лесостепную зону с достаточным освещением и сухой почвой. Встретить его можно было и в горах, на высоте до 2 км. Как выглядит куст барбариса, растущий в дикой природе? Растение имеет достаточно неприглядный вид. Сегодня, благодаря тому что выведено огромное количество сортов, декоративный куст барбариса не найти разве что в Арктике или Антарктиде.

Полезные свойства

Кроме созревших ягод, все остальные части растения содержат в себе алкалоид берберин. В корнях имеются еще и другие алкалоиды: оксиакантин, ятроррицин, пальматин, колумбамин. В коре много дубильных веществ и ароматических смол, в листьях - витамина K. В созревших плодах содержатся каратиноиды - лютеин, флавоксантин, ксантофилл и др., а также сахара, яблочная кислота, пектины.

Еще в Древней Руси на спирту настаивали корешки, ветки и кору, чтобы остановить течение крови из ран и снять воспаление. Барбарис - идеальный антибиотик, подаренный природой, которым лечили различные простудные заболевания. Настоем из плодов укрепляли иммунитет, поддерживали печень. А в Древнем Риме считалось, что барбарис приносит счастье и удачу, поэтому его всячески оберегали.

В современной официальной медицине настойку на спирту из листьев используют в гинекологии, чтобы останавливать маточные кровотечения и тормозить воспалительные процессы. Берберином лечат основные проблемы печени и желчного пузыря. Водным настоем плодов облегчают приступы малярии, благодаря сильному потогонному свойству. При ревматизме с его помощью успокаивают боли.

Применение барбариса

Самое широкое применение нашли ягоды в приготовлении пищи: соки и морсы, варенья и желе. А добавьте порошок из сушеных ягод в соус к мясу, и ваших родных за уши не оттащишь от тарелки. В Средней Азии плов не готовится без барбариса, а народы Кавказа добавляют его в хрен.

куст барбариса фото

Благодаря кислому вкусу барбарис способен заменить уксус. А незрелые маринованные плоды могут отлично заменить каперсы. Настойку и отвар в ветеринарии используют как кровоостанавливающее при различных ранах у животных.

Барбарис и беременность

К сожалению, при интересном положении следует полностью отказаться от употребления в пищу как самих ягод, так и различных настоек. Из-за содержащихся в растении алкалоидов возможен выкидыш. Также у беременных плоды могут спровоцировать образование тромбов.

Однако небольшое количество соуса к мясу с содержанием барбариса не принесет вреда, так что если очень хочется, то кушайте на здоровье. Только не забывайте, что все должно быть в меру.

Как и где посадить барбарис

Посадка куста барбариса начинается с выбора места. Данное растение предпочитает открытые участки, хорошо освещаемые солнцем. А для видов, которые относятся к среднеазиатским, подбирать место нужно так, чтобы не было сквозняков. Требования к почве куст барбарис предъявляет следующие: суглинки или хорошо просушиваемые грунты, ведь растение не любит переувлажнения.

Посадка куста барбариса на отведенное ему для роста место проводится весной, до того как начнут распускаться почки, но возможна высадка и осенью, когда листья начинают активно осыпаться. Перед посадкой в яму добавьте смесь из перегноя, земли и песка (в равных пропорциях). Глубина должна составлять 25-30 см для 2-3-летних саженцев и 40-50 - для 5-7-летних. Если планируете делать живую изгородь, то сажать кусты нужно в траншею. Если на вашем участке почва кислая, например торфяная, то под кустики нужно внести древесную золу 200 г, известь или доломитовую муку – 300-400 г. Из удобрений понадобится только 100 г суперфосфата.

Как ухаживать за кустом барбариса

Если вы посадили кусты барбариса, уход за ними будет несложным. Если место для посадки выбрано изначально правильное, а грунту была обеспечена хорошая аэрация, то корни будут здоровыми и смогут дышать. Просто иногда нужно рыхлить почву и убирать сорняки.

декоративный куст барбариса

Весной, в начале сезона или сразу после цветения, нужно обрезать барбарис. Стрижка куста осуществляется ежегодно. Направлено данное действие на формирование пышной кроны и удаление слабых и больных побегов. И не забывайте во время ухода про острые шипы барбариса. На следующий год после посадки весной обязательно подкормите азотным удобрением свой барбарис. Размеры куста и его пышное цветение станут вам благодарностью за такой уход. Повторять подкормку нужно раз в три года.

Основные приемы размножения барбариса

Есть четыре основных способа размножить у себя на участке барбарис: деление куста, посадка отводками, летними черенками и семенами.

  • Семенами засеивать участок нужно осенью. Отожмите свежесобранные плоды, промойте проточной водой и высушите. Поместить их нужно на глубину не более одного сантиметра. Почва при этом должна быть рыхлой, а место посадки хорошо прогреваться солнцем. К лету растение порадует вас дружными всходами. Но лучше через год пересадить куст барбариса.
  • Растение легко размножается с помощью летних черенков. Просто поместите их нужное количество в почву в июне, и уже через пару лет у вас будет достаточно материала для посадки.
  • Деление куста - еще один способ размножения. В этом случае основной куст аккуратно выкапывают, чтобы не повредить корневую систему, и разрезают на несколько частей. Если корни сильно толстые, их просто распиливают вдоль и полученные части рассаживают в новые лунки, обильно увлажнив их перед посадкой.
  • Отводки делаются весной из молодых и здоровых ветвей. Вокруг куста роются бороздки, в которые и укладываются отобранные ветви. Там они закрепляются и присыпаются землей так, чтобы снаружи осталась только одна верхушка. Весь сезон отводки хорошо поливают, а осенью у вас будут уже готовые к посадке кустики.

Вредители и болезни

Хотя декоративный куст барбариса достаточно устойчив как к грибковым болезням, так и к вредителям, но и он подвержен им. Из грибковых поражений чаще всего встречается антракноз и мучнистая роса. В первом случае болезнь проявляется круглыми пятнами коричневого цвета на листьях, во втором - белым, как будто обсыпанным мукой, налетом на ветках, листьях и цветках. Поражение грибками - первый признак избыточности воды. Для лечения применяются фунгициды, и проводится обрезка пораженных частей, которые необходимо сжечь.

барбарис размеры куста

Барбарис - растение, являющееся промежуточным хозяином такого бича сельского хозяйства, как ржавчинный грибок, который поражает злаковые культуры. Именно поэтому его выращивание рядом с полями ржи и пшеницы недопустимо. Исключение составляет только барбарис Тунберга, который не подвержен заражению ржавчиной. При заболевании на листьях видны пятна оранжевого цвета с подушечками на нижней стороне, в которых и вызревают споры в огромном количестве. Распространяются они на злаковые, как дикорастущие, так и культурные, с помощью ветра.

Еще одно заболевание вызывает грибок из рода фузариум. Заражение происходит через корни, которые загнивают, а грибок по сосудам поднимается по ветвям, вызывая увядание куста. Если срезать ветку, то можно увидеть кольца сосудов бурого цвета.

Из насекомых самым распространенным вредителем является барбарисовая тля. Ее наличие можно увидеть по сморщенным и высохшим листьям. Избавиться от тли можно с помощью раствора хозяйственного мыла (на ведро воды 300 г). Гусеница цветочной пяденицы съедает ягоды. В случае их появления обработайте барбарис "Хлорофосом" или "Децисом".

Наиболее распространенные виды барбариса

Весьма неприхотлив в уходе Berberis vulgaris, или обыкновенный барбарис, высота которого может достигать двух и более метров. Листья окрашены в темно-зеленый цвет, а цветки - в блестящий желтый. Плоды вполне съедобные, сочные, с кисловатым вкусом, окрашены в ярко-красный цвет.

Если в вашем регионе суровые морозы, то данный вид для вас. Он прекрасно переносит заморозки и хорошо переживает засуху. Размножить его можно семенами, делением куста и черенками. Нужна живая изгородь, чтоб никто не прошел? Барбарис обыкновенный поможет в этом. Однако берегите ваши кусты от избытка влаги, данный вид весьма восприимчив к болезням, вызванным грибками.

У растения есть много сортов:

  • Атропурпуреа - куст барбариса, фото которого представлено ниже, с красными листьями.
  • Ауреомаргината - растение, окаймленное золотистой линией.
  • Альбовариегата с пестрыми листьями.

куст барбариса посадка и уход

При размножении оригинальных сортов следует учитывать, что при посадке семенами только часть растений сохранит свои сортовые признаки.

Berberis canadensis, или барбарис канадский, как понятно из названия, вышел из Северной Америки. Отличается от европейского собрата большей раскидистостью. Устойчив к морозам и засухе. В основном используется для озеленения на Американском континенте, поэтому в России встречается крайне редко.

Berberis thunbergii, или барбарис Тунберга, родом из Китая и Японии. Это небольшой кустарничек высотой до метра, но в диаметре может достигать полтора метра. Побеги покрыты мелкими колючками весьма густо. Цветки красновато-желтого цвета собраны по 2-4 штуки в небольшие соцветия. А вот ягоды в пищу непригодны из-за своего горького вкуса, хотя птицы едят их с большим удовольствием.

В отличие от европейского и американского собратьев, барбарис Тунберга практически не болеет грибковыми заболеваниями, в том числе ржавчиной. Размножить его просто как семенами, так и делением куста, легко проходит и черенкование. У данного вида более 50 сортов, которые отличаются оригинальной окраской листьев, их формой и размерами. Если вы встречаете необычно окрашенный куст барбариса, фото которого вас заинтересует, скорее всего, это именно Тунберга.

Berberis x ottawiensis, или оттавский барбарис, - это гибрид, полученный при скрещивании красного барбариса и Тунберга. Основное отличие - темно-пурпурные листья обратнояйцевидной формы. Когда наступает осень, они окрашиваются в насыщенно-красный. Красивые кисти из желтых с красноватым оттенком цветков, которые собраны по 8-10 штук, расцветают в конце мая. От своих "родителей" растение приобрело все самое лучшее - красоту окраски, неприхотливость и иммунитет к грибковым болезням.

как выглядит куст барбариса

Berberis koreana, или корейский барбарис, высота куста которого достигает двух метров, имеет крупные листья обратнояйцевидной формы, кожистые на ощупь. Осенью они окрашиваются в пурпурно-красный цвет. Растение родом с Корейского полуострова. Цветки собраны в длинные кисти по 15-20 штук, а запах очень сильный. Барбарис весьма неприхотлив в уходе и устойчив к морозам. Лишь в ветреные холодные зимы его верхушки могут подмерзнуть. А вот оттепели ему не понравятся, в этот период для него влажность очень высокая, а данное растение, как известно, сильно восприимчиво к ржавчине.

Berberis integerrima, или барбарис цельнокрайний, пришел в наши приусадебные участки из Центральной Азии, где растет на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Высота кустарника может достигать двух с половиной метров. Колючки маленькие, полтора сантиметра длиной, а листья с цельным краем окрашены в серовато-зеленый тон. В соцветия могут быть собраны до 20 цветков желтого цвета, а плоды темно-бордовые с налетом сизого цвета. Не любит кислую почву цельнокрайний куст барбариса. Посадка и уход за ним достаточно просты. Взрослые растения прекрасно переживают даже самую суровую зиму, а вот молодые могут и обмерзать, но легко переносят обрезку и быстро отрастают.

Berberis sphaerocarpa, или барбарис шароплодный (по-другому еще называют разноножковым), пришел к нам в приусадебные участки с гор Средней Азии. Кустарник может достигать 2,5 метра в высоту, весьма раскидистый, с мелкопильчатыми по краю листочками серо-зеленого цвета. Собранные по 5-10 цветков соцветия очень душистые. Плод с сизым налетом окрашен в темно-синий.

Население Киргизии, Узбекистана и Таджикистана постоянно используют ягоды в приготовлении, добавляют в соус для шашлыка и в шурпу. Плоды являются отличным средством борьбы с цингой, так как весьма богаты аскорбиновой кислотой.

Данный вид весьма неприхотлив в уходе, переносит даже сильную жару и долгую засуху. Хорошо переносит морозные зимы, но молодые побеги могут пострадать, поэтому их лучше укрывать. А вот излишняя влажность может привести к болезни шароплодного барбариса, особенно подвержен он ржавчине. Посадите его в место, которое не продувается сквозными ветрами, а почва сухая и не кислая, и вы будете наслаждаться вкусными плодами и красивым внешним видом. Размножается лучше всего черенками и семенами.

барбарис деление куста

Berberis nummularia, или барбарис монетчатый, пришел к нам из степей Центральной и Северной Азии. Кустарник весьма ветвистый высотой до 2 метров. Ветви красноватого цвета покрыты весьма крупными колючками длиной до 3 см. Листья голубовато-зеленого цвета весьма жесткие, цельнокрайние, продолговато-эллиптической формы. Крупные цветки ярко-желтого цвета собраны в кисти. Ягоды овальной формы в спелом виде ярко-красного цвета. До 3-4-летнего возраста барбарис подвержен обмораживанию, после которого долго восстанавливается. Не любит сильно-увлажненную почву, так как очень восприимчив к грибковым заболеваниям. А вот засухи, даже сильной и продолжительной, не боится. Почва ему требуется легкая, не кислая.

Амурский барбарис родом с Дальнего Востока. В дикой природе предпочитает селиться на речном побережье и опушках леса. Внешне мало чем отличается от обыкновенного амурский барбарис, высота которого может достигать 3,5 м. Крупные зубчатые листья глянцево-зеленого цвета осенью становятся либо желтыми, либо пурпурными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.