Город-крепость Коулун: фото, описание. Как добраться из Коулуна в аэропорт?

Этот город-призрак многие считали каким-то царством тьмы и наступившим Апокалипсисом на планете. Это просто невероятно, что на площади 2,6 гектара, которую по размерам можно сравнить с двумя большими футбольными полями, в своё время проживало больше тридцати тысяч человек. Город-крепость Коулун можно считать рекордсменом по количеству проживающих людей на один квадратный метр и самым густонаселённым местом на земле.

С чего всё началось?

В середине девятнадцатого века между Китайской империей и Великобританией разгорелась опиумная война, по итогам которой Гонконг стал британской территорией. Впоследствии (в 1898 году) произошли некоторые изменения, и эта часть Китая перешла в аренду Британии на 99 лет, но только с одним небольшим условием: крепость Коулун останется китайской. Это делалось для того, чтобы правительство будущей КНР могло наблюдать за тем, как ведут себя английские власти и жители в Гонконге. Таким образом, появился самый настоящий анклав.

город крепость коулун

Во времена Второй мировой войны и оккупации острова японцами город-крепость Коулун потерял окружающие его стены, а чиновников, проживавших там, разогнали. Тем не менее квартал продолжал своё существование и разрастался не в ширину, а в высоту.

Преобразования крепости

В послевоенное время город Коулун продолжал оставаться китайской территорией, окружённой колонией Британии. По тем причинам, что в этом месте не действовали никакие законы и власть, этот квартал стал настоящим убежищем для китайских беженцев. Они спешили на его территорию от законов революционного Китая и начинали там новую жизнь.

В то время на месте бывшего сооружения развернулось массовое, стихийное строительство, которому изначально и пытались помешать британские власти, но натолкнулись на бурный протест со стороны правительства Китайской Республики.

В 60-е годы город–крепость Коулун со своей мизерной площадью стал домом для 20 тысяч жителей. Каждый миллиметр его территории был занят многоэтажками. Оставалось только небольшое незанятое место в центре района, когда-то служившее резиденцией китайского чиновника, находящееся там и в нынешнее время как напоминание об истории этой крепости.

город крепость коулун фото

Особенности городской жизни

Город–крепость Коулун представлял собой территорию, на которой проживало общество, не признающее никаких законов. Там царила полная анархия, любой карманник либо вор, совершивший преступление, становился неприкосновенной личностью для правоохранителей, переступая черту данного квартала.

Население этого города продолжало расти, и в девяностые годы превышало уже 30 тысяч человек. Возможно, жителей было бы и больше, но высота домов была ограничена и не могла составлять больше 14 этажей. Такие вынужденные меры приняли из-за того, что поблизости находится аэропорт Кай Так, и пилоты для посадки самолёта были вынуждены делать опасный вираж, боясь зацепить дома.

Но никто не мешал расширять внутрь город-крепость Коулун. Фото, сделанные там в те времена, показывают, что коридоры и промежутки между многоэтажками и зданиями здесь были всего примерно семьдесят сантиметров, а то и меньше. Горожане, проживающие в квартирах по десять квадратных метров, могли считать, что находятся просто в царских апартаментах данного места.

С каждым годом новострои здесь продолжали расти, и царило полное безвластие. Старые здания приходили в упадок и разрушались, но о каком-либо капитальном ремонте не могло быть и речи. Именно таким запомнился и вошёл в историю Гонконга этот густонаселённый район.

город коулун

Конец «резинового» города

1987 год стал решающей датой для этого квартала. Правительства Китайской Республики и Британии наконец-то пришли к общему согласию и решили стереть с лица земли эти опасные мега-трущобы. Все жители города получили денежную компенсацию и могли приобрести себе жильё в домах Гонконга.

Снос был назначен на 1992 год, но воспринимался бурными протестами аборигенами этих мест, не желавшими лишаться прежнего устоя своей жизни. Тем не менее район ликвидировали довольно-таки быстро, а во время своего опустошения он служил съёмочной площадкой для фильма с участием Джеки Чана. Процесс разрушения домов даже позволил снять несколько удачных и эффектных кадров.

коулун как добраться

Территория крепости в наши дни

И вот, к великому облегчению многих жителей Гонконга, прекратил своё существование город-крепость Коулун. Kowloon Walled City – парк с одноименным названием - появился на его месте, в котором, в принципе, нет ничего особенного, но многим туристам он напоминает некий замок, имеющий свою собственную историю.

Дизайн сделан в стиле династии Цин. Он был открыт для посещения публики в 1995 году. Парк размещён на территории площадью 31 000 квадратный метр и разделён на восемь разных по стилистике живописных зон, но обобщённых единой архитектурой. На эту местную достопримечательность правительство Гонконга потратило больше 76 миллионов долларов. За сохранность парка несёт ответственность Министерство досуга и культуры.

крепость коулун

Конечно, мало чего сохранилось от прежнего города, но всё-таки некие предметы остались. Например, там находятся некоторые артефакты, датируемые ещё временами императорской династии Китая. Остатки южных ворот официально объявлены историческим достоянием Гонконга.

Маршрут

Турист, приехавший в Гонконг, несомненно, начнёт свой осмотр с бывшей крепости под названием Коулун. Как добраться туда, знают все жители города, но лучше поинтересоваться заранее.

Есть несколько способов построить свой маршрут. Первый из них расскажет, как добраться из Коулуна в аэропорт и обратно. Можно воспользоваться скоростной веткой метро Airport Express, делающей в пути всего три остановки. Для того чтобы доехать до парка, нужно выходить на станции Kowloon Station.

Также можно проехаться на автобусе. От международного аэропорта Чхеклапкок до полуострова Коулуна ходит маршрут № А21, где остановки осуществляются только по требованию. Поэтому лучше заранее посматривать на электронное табло с бегущей строкой и названиями остановок.

Отзывы посетивших

Все те, кто ранее видел либо читал про крепость Коулун, говорят, что когда-то это было самое опасное место посреди города, а сейчас там местные жители просто отдыхают и спокойно проводят свой досуг. Многие горожане рекомендуют посетить этот парк, так как только в нём можно отдохнуть в тишине и покое от бешеного ритма жизни Гонконга.

Туристам нравится, что там множество красивых китайских беседок, прудов и зелени, а особенно то, как в этом месте красиво поют птицы.

город крепость коулун kowloon walled city

В парке время летит незаметно, можно просто гулять и наслаждаться окружающей природой. Здесь также расположен культурный центр, который может рассказать много интересного об истории Гонконга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.