Население Гонконга: численность, занятость и интересные факты

В Китайской Народной Республике существует административный район Гонконг, имеющий особый статус. Это город-государство с собственным политическим, экономическим и социальным устройством. До получения статуса специального административного района 01.07.1997 года Гонконг с 19 века, по Пекинскому договору, находился в пользовании Великобританией. На сегодняшний день Гонконг является одним из главных экономических и финансовых центров Азии и всего мира.

население гонконг

Несмотря на то что Гонконг находится в составе Китая, существует он вполне автономно. Здесь свои законы и порядки, своя валюта (гонконгский доллар) и своя система налогообложения.

Гонконг территориально

Специальный административный район Гонконг расположен на южном побережье КНР, на Коулунском полуострове и ряде островов. Самый крупный остров – Гонконг, на котором сосредоточились верховная власть и финансово-экономический центр. Территориально Гонконг можно разделить на три части – остров Гонконг, Коулун и Новые территории.

Имеющая удачное расположение на юго-востоке Южно-Китайского моря, в районе устья реки Дунцзян, территория привлекательна для мировых инвесторов. Ежедневно здесь заключаются выгодные контракты, и Гонконг выступает в них как в самостоятельной роли, так и в роли посредника. Особый статус Гонконга заключается в его некоторой экономической и политической независимости.

численность населения гонконга

Плотность и количество населения в Гонконге

Теперь собственно о населении. Согласно данным на 2017 год, численность населения Гонконга составляет около 7,4 миллиона человек. При этом площадь этого административного района, немногим больше тысячи (1092) квадратных километров. Этот факт позволяет говорить, что Гонконг по населению на площадь одного квадратного километра является достаточно густонаселенной территорией.

Плотность населения также играет большую роль в ценах на землю и на недвижимость. Чем плотность выше, тем, соответственно, выше и цены. Цены на 1 квадратный метр земли в Гонконге бьют большинство мировых рекордов.

Произведя нехитрые подсчеты, вычисляем плотность населения Гонконга, и получаем цифру более семи тысяч человек на один квадратный километр.

Большая часть населения проживает в густонаселенных центральных районах, расположенных на полуострове Коулун и в северных частях острова Гонконг, где сосредоточены большинство деловых и бизнес-центров.

плотность населения гонконга

Национальности Гонконга

На вопрос, сколько населения в Гонконге представляют ту или иную нацию, можно ответить, что преобладающая национальность людей, живущих в Гонконге – это китайцы. Они составляют около 95 %, и представлены в большей части такими представителями китайских провинций, как кантонцы, хакка и чаочжуоцы.

Остальные национальности разнообразны, но не так многочисленны. В числе населения Гонконга проживают филиппинцы, индонезийцы, тайцы, японцы, корейцы, пакистанцы, непальцы, индийцы, американцы, британцы, канадцы, а также незначительное количество представителей других национальностей.

Языки Гонконга

Языки, имеющие официальный статус в Гонконге, – это китайский и английский. Однако житель Центрального Китая с трудом бы понял речь коренного жителя Гонконга. А все из-за того, что здесь распространен кантонский диалект китайского языка. Письменно они почти неотличимы, а вот на слух воспринимаются по-разному.

Также неофициально распространены филиппинский, индонезийский и другие языки иммигрантов.

гонког количество населения

Западная и восточные культуры настолько переплелись между собой в Гонконге, что большинство населения Гонконга, имея китайские фамилии, носит англоязычные имена (Джон Ли, Эмми Тан и тому подобные).

Религии и конфессии

На законодательном уровне в Гонконге, как и в других светских государствах, гарантируется свободный выбор вероисповедания. Религии и конфессии, которых придерживается население в Гонконге, разнообразны и благодаря прибывающим сюда иммигрантам.

Однако основными религиями, как и в Китае, здесь являются буддизм, даосизм и конфуцианство. Некоторые древние буддийские храмы, монастыри и скульптуры насчитывают несколько сотен лет, они действуют до сих пор и привлекают множество религиозных паломников. Не только населения Гонконга стекается к этим выдающимся памятникам.

Католицизм и протестантство принесли в Гонконг британские колонисты сразу после захвата в 1841 году. Первые церкви и католиков и протестантов возникают уже в 50-х годах 19 века. В настоящее время примерное количество населения страны Гоноконг, придерживающееся этих двух христианских конфессий, составляет 700 тысяч человек.

Немалое количество среди населения Гонконга и тех, кто придерживается ислама и индуизма. Всего их примерно 250-270 тысяч человек, половина из которых являются выходцами из Индонезии, а также мигранты из Индии, Пакистана и других азиатских стран. Для мусульман в Гонконге построены несколько мечетей и Исламский центр.

Уровень безработицы

Уровень безработицы в Гонконге можно назвать средним – он составляет 3-4% от общего числа населения. Во время Азиатского экономического кризиса на рубеже веков (1998-2003) уровень безработицы доходил до 6%, но затем этот показатель постепенно снижался, в 2010 году безработица достигла своего минимума (2%), затем немного повышалась и к середине 2012 года составила 3,2%.

количество населения в гонконге

Цифра трудоспособного населения среди всего населения Гонконга незначительно колеблется на уровне 60%.

Сферы занятости населения Гонконга

Благодаря тому, что в Гонконге практически отсутствует государственный контроль над малым и средним бизнесом, около 60% трудоспособного населения заняты в частном секторе. Из числа населения, работающего в частном секторе, 80% задействовано в сфере услуг. Сюда относится торговля, туристический бизнес, услуги в области финансов, недвижимости, страхования, коммунальная и социальная сфера услуг.

Население, занятое в промышленности, составляет около 11%. Среди промышленных сфер ведущие места занимают текстильная, швейная, электротехническая и радиоэлектронная промышленности, затем следует производство игрушек, изделий из пластмассы и стали, прикладное искусство и т. д.

Количество населения, занятого в сельском хозяйстве имеет небольшую долю. Это связано с тем, что территория сельхоз угодий в Гонконге составляет всего 6%.В основном здесь занимаются выращиванием овощей, свиноводством и рыболовством. Сельское хозяйство Гонконга может насытить свой собственный рынок лишь на 20%.

гонконг сколько население

Иммигранты

В 1997 году после возвращения территорий Гонконга Китаю, происходит переселения населения из материковых китайских районов. В основном это население из сельских районов Китая, привлеченное заработком и наличием рабочих мест. Так, например, выходцы из китайской провинции Гуандун обычно заняты такими низкооплачиваемыми профессиями, как строительные работы, сфера услуг и коммунального хозяйства или работа в порту.

Также значительную часть в сфере занятости занимают иммигранты из соседних стран. Большинство работников розничной либо уличной торговли являются выходцами из Пакистана или Индии. А женское население, приехавшее из Индонезии, Филиппин и Таиланда, работает в основной своей массе в качестве обслуживающего персонала - горничными в отелях, официантками.

Демографические показатели

В разрезе демографического аспекта население Гонконга можно рассмотреть по возрастным показателям, показателям рождаемости, средней продолжительности жизни и показателям прироста населения.

Средний показатель рождаемости детей в Гонконге – 203 человека в день. Показатель смертности почти в два раза ниже и составляет 122 человека в день.

За 2016 год естественный прирост населения составил более 29 тысяч человек. А ежегодный прирост населения за счет иммигрантов находится на уровне 30 тысяч человек.

население страны гонконг

Возраст населения Гонконга имеет следующую структуру: детей от рождения и до 14 лет – в пределах 14%, от 15 лет до 64 лет – около 74 % и свыше 65 лет – 12%. Процент женского населения превалирует над мужским и составляет 51-52%.

Уровень продолжительности жизни в Гонконге достаточно высок и соответствует продолжительности жизни в высокоразвитых странах. Для мужского населения Гонконга средняя продолжительность жизни составляет 79 лет, а для женского – 84 года.

Культура и уровень жизни

Гонконг в экономическом смысле - достаточно процветающая территория КНР. Его экономика занимает 9 место в мире. Среди мировых экспортеров Гонконг стоит на 11 месте. Уровень жизни здесь также один из самых высоких в мире и входит в десятку государств с самым высоким этим показателем. Но не следует думать, что это то место, где живут одни богачи.

Жизнь в Гонконге достаточно дорогая, средний прожиточный минимум здесь составляет около 2,5 тыс. долларов. Главной проблемой населения является приобретение собственного жилья, часто можно встретить представителей незащищенных слоев населения, живущих буквально в коробках. Также остро стоит проблема с нехваткой чистой питьевой воды.

Несмотря на то что большинство жителей Гонконга придерживается европейских ценностей и образа жизни, все же к своим коренным традициям они относятся очень бережно и уважительно. Так, например, все здания и сооружения в Гонконге построены согласно традиционному китайскому учению фэеншуй. Образованное население города Гонконг верит в существование злых и добрых духов, драконов и неблагоприятные числа. На улицах Гонконга часто можно встретить предсказателя судеб, предлагающего прохожим погадать. Многие работники офисов и бирж перед началом рабочего дня в городских парках занимаются традиционной китайской гимнастикой.

Население страны Гонконг (можно рассматривать Гонконг как город-государство) грамотное. Уровень грамотности составляет 97% среди мужчин и 90% среди женщин. С 1971 года начальное образование является обязательным и бесплатным, среднее и высшее образование также можно получить бесплатно или с небольшой доплатой. А вот детские сады, обучение в частной школе или прохождение курсов являются платными.

В Гонконге, наряду с институтами высшего образования, есть 8 высших учебных заведений, есть театры, музеи и другие культурные учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.