Как сделать мороженое в домашних условиях и что для этого необходимо

Простор для кулинарных экспериментов

Трудно найти человека, которому бы не нравилось мороженое. Его любят все, независимо от возраста, а часто и независимо от времени года. Мы часто покупаем этот продукт в магазине и редко задумываемся над тем, как сделать мороженое в домашних условиях.

А между прочим ничего сложного в этом нет. К тому же приготовление мороженого в домашних условиях имеет и ряд положительных моментов. Прежде всего, это свобода выбора ингредиентов. Конечно, без главного компонента – молока – обойтись вы никак не сможете. Но в остальном вы полностью свободны в творчестве. Если же экспериментировать неохота, то существует масса рецептов, которые подскажут вам, как приготовить мороженое дома. Попробуем ознакомиться с некоторыми из них и узнаем, как сделать мороженое в домашних условиях.

Сливочное мороженое дома

Первый рецепт – традиционный, со сливками. Сливок нам понадобится 200 мл, и они должны быть обязательно жирными и свежими. Кроме них, приготовьте 3 яйца, 200 мл молока, 150 г обычного сахара и один пакетик ванильного. Молоко налейте в кастрюльку, поставьте на огонь и, непрерывно помешивая, ждите, пока оно не закипит. Затем снимите с огня и остудите до 40°C. Желтки нужно смешать с обычным и ванильным сахаром и взбивать миксером, пока крупинки сахара полностью не исчезнут. Теперь пришла очередь молока. Его нужно влить тонкой струйкой, не прекращая взбивания желтков. Миску с получившейся массой поставьте на водяную баню и держите там, пока масса не дойдет до состояния крема. Спрячьте крем в холодильник и займитесь сливками. Взбейте их и понемногу, по одной ложке, вводите их в охлажденный крем. Затем переложите полученное мороженое в глубокую емкость и, накрыв крышкой, спрячьте на 3-4 часа в морозильную камеру (температура в ней должна быть не выше -18°C). Выждав положенное время, достаньте мороженое и хорошенько взбейте миксером, чтобы разбить образовавшиеся кусочки льда, затем поставьте обратно. Эту процедуру можно повторить дважды или трижды. После этого мороженое можно подавать к столу, добавив к нему что-либо по своему вкусу (сироп,фрукты, варенье,цукаты, мармелад и пр.). Вот как сделать мороженое в домашних условиях со сливками.

Мороженое без сливок

Второй рецепт – это не совсем традиционное приготовление мороженого в домашних условиях. Необычным здесь является отсутствие сливок. Одним из примеров такого мороженого является сорбет. Здесь можно обойтись даже без яиц и молока. Все, что понадобится, – это вода, сахар и ягоды. Килограмм любых ягод или фруктов заливается кипятком и настаивается 2-3 минуты. После этого полученная масса протирается через сито и в нее добавляется сахар (по вкусу). Мороженое раскладывается по формам и ставится в холодильник. Уже через пару часов его можно подавать к столу.

Но сорбет больше напоминает фруктовый лед, чем привычное мороженое. А вот как приготовить мороженое дома без сливок и при этом сделать его похожим на настоящее? Есть и такие рецепты. Приготовьте 1 л молока, 4-5 яиц, стакан сахара, 5 столовых ложек крахмала и пакетик ванилина. Поставьте молоко на огонь и дождитесь, пока оно закипит. Затем остудите. Разотрите яичные желтки с сахаром до состояния пены, добавьте туда крахмал и ваниль. Теперь эту смесь можно вливать в молоко и ставить то, что получилось, на огонь. Доведя полученную массу до состояния кипения, снимите, охладите и можете разливать в формы. После того, как мороженое постоит в холодильнике несколько часов, им можно будет лакомиться. Теперь вы знаете, как сделать мороженое в домашних условиях и при этом обойтись без сливок.

Как видите, готовить мороженое дома совсем несложно. Это не требует ни огромных затрат, ни особых кулинарных способностей. Попробуйте порадовать своих домашних вкусным десертом - и вы не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.