Зуб крошится - что делать? Лечение зубов, советы стоматолога

Зуб крошится: что делать? Этот вопрос задают многие люди. Для ответа на него следует обратиться к опытному стоматологу.

зуб крошится что делать

Общие сведения

Проблемы с зубами, в том числе связанные с их крошением, не имеют возрастных границ. Такое явление наблюдается не только у пожилых людей, но и у молодежи и даже маленьких детей.

Так почему крошатся зубы? Причины такого состояния должен выявлять только опытный доктор. Лишь после этого можно приступать к лечению.

Почему крошатся зубы у взрослых людей?

К основным факторам, которые влияют на разрушительный процесс зубов, относят следующие:

  • Ошибка дантиста. Неправильное лечение зубов очень часто приводит к их разрушению. Кстати, при недобросовестной очистке кариозной полости это может случиться даже в процессе установки пломбы.
  • Различные травмы. Если при воздействии на зубы твердым предметом или же во время удара произошел скол эмали, то их крошение неизбежно.
  • Возрастные изменения. Ни для кого не является секретом, что у пожилых людей зубы уже не такие крепкие, как в молодости. Поэтому чем старше человек, тем их разрушение особенно заметно и трудноизлечимо.
  • Период беременности. Это, пожалуй, одна из самых распространенных причин. Ведь практически каждая женщина, вынашивающая малыша, сталкивается с зубными проблемами. Это связано с тем, что костная система таких пациенток страдает более всего. Поэтому врачи тщательным образом следят за уровнем кальция в организме беременной.

крошатся зубы причины

Крошатся зубы: причины у детей

Когда у малышей начинают разрушаться молочные зубы, то большинство родителей делают вывод о том, что им не хватает кальция. Однако специалисты не рекомендуют делать такие выводы самостоятельно. Будет правильней отвести ребенка к стоматологу, так как причиной этого явления могут выступать другие патологические процессы в организме. К наиболее распространенным относят следующие:

  • Сниженный иммунитет. Состояние ротовой полости, в том числе и зубов, напрямую зависит от сопротивляемости организма различным внешним факторам, бактериям и вирусам. Слабый иммунитет может послужить толчком к разрушению зубов.
  • Нарушенный обмен веществ. Такое явление негативным образом сказывается на всем организме ребенка. При этом изменяется и состояние зубов. В ротовой полости создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов, которые приводят к разрушению эмали.
  • Неправильный прикус. Такая аномалия непосредственным образом влияет на истирание клыков и резцов. Со временем они распадаются и крошатся.
  • Неправильное питание. Детскому питанию должно уделяться особое внимание. Практически все дошкольные и школьные учреждения четко следуют таблицам приема пищи, которые содержат в себе разрешенные продукты, а также их количество. В домашних условиях такой режим очень часто нарушают, предлагая малышу различные конфеты и газированные напитки. Подобная еда очень часто приводит к процессам крошения зубов.

стоимость лечения зубов

Скол зуба

Зуб крошится: что делать и к кому обращаться? Многим известно, что эмаль является самой крепкой тканью в теле человека. Однако при определенных условиях может довольно легко произойти ее скол. Этот процесс сопровождается дискомфортом и болевыми ощущениями.

Чтобы вовремя остановить процесс крошения, необходимо предпринять следующие меры:

  • Обратиться к стоматологу. Доктора утверждают, что первые сутки после скола эмали являются решающими. Если затянуть лечение, то это может привести к потере всего зуба и развитию инфекции.
  • Сохранить кусочек отколотой эмали. Он понадобится стоматологу, чтобы поставить правильный диагноз.
    крошатся зубы у ребенка

Зуб крошится: что делать? Советы стоматологов

Чтобы предупредить и остановить процесс разрушения зуба, необходимо следовать простым правилам:

  • Отказаться от курения. Уже давно всем известно, что никотин пагубным образом влияет на эмаль. При курении в течение длительного времени зубы становятся слабыми и ломкими.
  • Сбалансированно питаться. Этот совет является банальным. Но несмотря на это, именно правильное питание влияет на крепость зубов. В свой рацион следует обязательно включать нежирные сорта рыбы, яйца, творог, молоко и различные крупы. А вот конфеты и прочие сладости употреблять нежелательно.
  • Соблюдать гигиену полости рта. Стоимость лечения зубов довольно высокая. Поэтому лучше утром и вечером тщательно проводить гигиену рта, нежели потом отдавать большие средства за мучительное пребывание в кресле дантиста. Кстати, многие специалисты рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи, в том числе различных сладостей. Также следует пользоваться ополаскивателями для ротовой полости и зубной нитью.
  • Посещать стоматолога. Если крошатся зубы у ребенка или взрослого, то следует сразу обратиться к доктору. Вообще дантиста необходимо посещать два раза в год, даже при отсутствии симптомов заболевания. Это положительным образом скажется на состоянии ваших зубов, а также поможет не пустить развивающуюся болезнь на самотек.

Если у беременной женщины крошатся передние зубы или задние, следует обязательно обратиться к своему доктору. Врач обязан назначить витамины, содержащие в себе кальций и прочие минералы. Также будущим мамочкам рекомендуют обращать особое внимание на свое питание. Еда должна быть насыщена витаминами, в том числе витамином Д3. Ведь, как известно, без него кальций не усваивается.

Как происходит лечение?

Стоимость лечения зубов может превышать десятки тысяч рублей. При этом нет никаких гарантий, что в скором времени вы не обнаружите новый скол на эмали.

Современные стоматологические клиники используют разные методики лечения зубов. Как правило, их выбор зависит от причины разрушения эмали. Если зуб крошится (что делать, мы поведали вам выше) из-за какого-либо внутреннего заболевания, то требуется принять все необходимые меры по его лечению.

Если же никаких болезней у вас обнаружено не было, то попробуйте принять витаминный комплекс. Возможно, разрушение зубов связано с недостатком микроэлементов или витаминов в пище, а также ослаблением иммунной системы. Однако перед этим следует обязательно вылечить уже имеющиеся поврежденные участки.

почему крошатся зубы у взрослых

В том случае, если причиной сколов является нарушение прикуса, в том числе врожденное, то следует обратиться к доктору. Последний удалит поврежденный зуб, а затем подберет подходящую коронку. Дальнейшая терапия прикуса должна осуществляться специалистом-ортодонтом.

Устранение факторов

Как видите, существует множество различных причин того, почему крошатся зубы. Чаще всего это банальное несоблюдение гигиены полости рта, а также травмы, удары и поедание большого количества сладостей. Самостоятельно устранив эти факторы, вы больше не будете беспокоиться по поводу сколов на эмали.

Если же после ряда принятых мер проблема не решилась, то это означает, что она скрывается внутри организма. Разумеется, без консультации врача избавиться от нее у вас не получится, ведь только грамотный доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Однако это не означает, что при терапии внутренних заболеваний не следует соблюдать банальные правила по уходу за зубами.

крошатся передние зубы

Подведем итоги

Придерживаясь всех вышеописанных рекомендаций смолоду, вы сможете сохранить крепкие и здоровые зубы до глубокой старости. Это поможет избежать неприятных и мучительных процедур по их дорогостоящему лечению и удалению в стоматологических клиниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да, крошащиеся зубы проблема серьезная, стоматолог в этом случае лучший советчик. Я тоже с подобной проблемой обратилась к специалисту, щадящая чистка и укрепление исправили общую картину. Кроме этого сейчас укрепляю зубы эваларовским кальций хелатом, нужная добавка для здоровых зубов и костей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.