Пасхальное яйцо из модульного оригами: мастер-класс

Праздники приносят в нашу жизнь отличное настроение, разнообразие и чувство радости. Наверно, именно поэтому мы так с нетерпением их ждем. Светлый праздник Пасхи не является исключением. Иудеи на Песах зажаривают ягненка, символом католического праздника считается кролик. А христианская Пасха ассоциируется с крашенными в разные цвета яйцами. Чтобы удивить своих знакомых, можно изготовить пасхальное яйцо из модульного оригами – это изумительное украшение, созданное своими руками. Оно придаст празднованию некий шарм, эксклюзивность и очарование.

Изумительная поделка

Поделка собственными руками может стать отличным подарком родным, близким или друзьям. Она обязательно станет необычным украшением пасхальной корзинки. Сделать такое яйцо очень просто. Для этого необходимо следовать схеме и заранее продуманному плану создания оригами. Можно проявить креативность и воплотить фантазию в реальность. Для изготовления поделок можно использовать бумагу всех цветов радуги. Такой выбор расширяет границы и увеличивает создание всевозможных вариаций бумажных шедевров.

пасхальное яйцо из модульного оригами

Для создания поделки понадобится:

  • Бумага разных цветов.
  • Канцелярский клей или клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Линейка.
  • Небольшая деревянная или картонная подставка.

Подготовка к работе

Создавать модульное оригами «Пасхальное яйцо» необходимо на ровной поверхности. Лучше всего оборудовать письменный стол. Его застилают клеенкой, чтобы не испачкать поверхность. На него должен падать свет. Поэтому лучшего всего оборудовать рабочее место около окна. На поверхность рекомендуется поставить настольную лампу. Плохое освещение негативно сказывается на зрении человека. Если к созданию такой поделки привлекаются дети, то им необходим перерыв. 30 минут можно показывать создание яйца оригами, а 10 минут оставить на отдых. Малыши с удовольствием принимают участие в таких дополнительных занятиях. Детям нравится познавать все новое. Как показывает практика, они всегда с любопытством и удивлением осваивают искусство оригами. Мастер-класс «Пасхальное яйцо» притягивает детей своей необычностью и эксклюзивностью.

модульное оригами пасхальное яйцо

Идентичные схемы

Основное достоинство такой поделки состоит в том, что за небольшой промежуток времени можно получить отличный результат. Однотипная модель дарит уникальную возможность создания разнообразных яиц. Несмотря на создание поделок по одной и той же схеме, каждое яйцо станет эксклюзивным и уникальным. Все зависит от мастерства, разноцветных модулей и задуманной идеи. Придерживаясь основного принципа сборки, можно создать необычный узор или пасхальную надпись. Далее будет представлена пошаговая инструкция, как сделать пасхальное яйцо оригами своими руками. Для создания такой поделки понадобится 250 разноцветных модулей, а также 32 однотонных или цветных модуля для подставки.

Создание верхушки яйца оригами

Три модуля устанавливаются на короткую сторону и соединяются между собой таким образом, чтобы один из модулей оказался в середине. Создается цепочка из двух таких рядов. В каждом ряду может быть 6 или 8 модулей. Цепочка должна замкнуться в плотный круг. Затем пасхальное яйцо из модульного оригами требует увеличения модулей в 2 раза. На каждую из макушек пирамиды первого ряда надевается один модуль карманом вниз. В итоге должно получиться 12 или 16 модулей в зависимости от выбранного начального количества. Затем выкладывается следующий ряд модулей. Их количество снова увеличивается в 2 раза. Должно получиться 24 или 32 вершины. Затем на нее накладывается 1 ряд модулей, но уже другого цвета.

модульное оригами схема пасхального яйца

Модульное оригами «Пасхальное яйцо» допускает выбор оттенка по желанию автора. Следующий ряд идентичен предыдущему. Выкладывается ряд модулей третьего оттенка. На следующем ряду модули чередуются в последовательности разных цветов. Между собой хорошо сочетаются оттенки белого и синего, красного и золотого, салатового и желтого. Модули необходимо расставить таким образом, чтобы один цвет занимал четную позицию, другой – нечетную. На каждую из макушек одного оттенка последнего ряда необходимо навесить 1 модуль идентичного цвета. Кармашек должен оказаться внизу. В итоге должно получиться 36 или 48 модулей.

Создание центра поделки

Центральный ряд подразумевает чередование оттенков. Выкладывается однотонный ряд. В этом ряду должно произойти разделение на 12 или 16 фрагментов. В одном фрагменте должно находиться по 2 однотонных модуля. В итоге остаются 24 или 36 модулей. На этом этапе пасхальное яйцо из модульного оригами должно обрести закругленную форму. Затем на каждый фрагмент выкладывается 1 модуль. В создании этого ряда должно понадобиться только 12 или 16 модульных фрагментов. На каждую макушку надевается 1 модуль карманом вниз. Понадобится 24 или 36 модулей.

оригами пасхальное яйцо схема

На каждый крайний фрагмент надевается модуль кармашком вниз. Центральные макушки закрепляются модулями четвертого оттенка. Такое исполнение придаст поделке необычный красочный узор. В итоге на каждом фрагменте должны находиться по 3 модуля. В этом ряду остаются 36 или 48 модулей. Затем пойдет чередование оттенков. На крайние верхушки наращиваются по два модуля. Между ними прикрепляются модули другого цвета. Таким образом, в каждом фрагменте должно быть по 4 модуля. В ряду – 48 или 64 штуки.

Сужение поделки оригами

Пасхальное яйцо из модульного оригами уменьшается на одно деление. На макушки центральных модулей аккуратно надеваются макушки предыдущего ряда. Всего получится 24 или 36 модулей. На боковые вершины крайних модулей предыдущего ряда надеваются по 1 новому модулю. Макушки в центре соединяются с модулями другого оттенка. В итоге в каждом фрагменте должно получиться по 3 модуля. В последнем ряду – 36 или 48 модулей. Затем идет чередование двух оттенков. А соседние фрагменты соединяются с однотонными модулями. Количество модулей должно остаться неизменным – 36 или 48 штук. Такой способ изготовления поделки должен понравиться как профессионалам, так и любителям. Всех притягивает модульное оригами. Схема пасхального яйца проста и не требует дополнительных навыков.

оригами мастер класс пасхальное яйцо

Завершение яйца из модульного оригами

Выкладывается однотонный ряд. На каждую третью макушку модуля в предыдущем ряду надевается 1 модуль. Всего должно получиться 24 или 36 модулей. В завершение создаются 2 ряда первого оттенка. В каждом из таких рядов должно быть по 24 модуля. Финальный ряд состоит из модулей первого цвета. Каждый такой модуль надевается на 3 вершины фрагментов предыдущего ряда. В ряду должно остаться 16 или 24 модуля. Такой ряд будет являться нижней частью яйца. В конечном итоге должно получиться модульное оригами «Пасхальное яйцо». Схема выполнения очень проста. При корректном исполнении пошаговой инструкции должна получиться изумительная поделка своими руками.

Создание подставки для пасхального яйца

Идентичные схемы пасхальных яиц, мастерство и креативное мышление - все эти качества объединяют модульное оригами. Схема пасхального яйца состоит не только из самого главного предмета, но и из основания. На подставку будет прикреплено пасхальное яйцо. Для этого необходимо создать цепь из двух рядов. Модули соединяются в круг по 10 штук в каждом. В следующем ряду чередуются оттеночные модули. Затем выкладывается ряд однотонных модулей. Важно, чтобы они были перевернуты вперед под прямым 90° углом.

оригами из бумаги пасхальное яйцо

Далее модули оттягиваются к центру. Следующий ряд укладывается в обычном положении. В очередном ряду идет увеличение модулей в два раза. Они переворачиваются вперед под прямым 90° углом. В этом ряду модулей должно стать в 2 раза больше – 20 штук. В финальном ряду модули выкладываются в обычном положении. Аналогичным образом создается вторая половинка для основания. Затем обе части склеивают канцелярским клеем. Склеивать необходимо узкое основание. На широкое устанавливается сама поделка. В результате должно было получиться идеальное оригами из бумаги. Пасхальное яйцо можно украсить ленточками, стразами или разноцветными блестками. В завершение подставку вместе с яйцом можно приклеить на деревянную или картонную подставку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.