Отзывы: "Элтацин". Инструкция по применению, описание препарата, аналоги

"Элтацин" – препарат, который применяется при сердечной недостаточности в комплексной терапии. Его действие направлено на регулирование обмена веществ. Преимуществом данного лекарственного средства является отсутствие побочных эффектов, за исключением аллергической реакции. "Элтацин" позволяет улучшить качество жизни больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также препарат рекомендуется применять при вегетососудистой дистонии.

отзывы - Элтацин

Хроническая сердечная недостаточность

Это состояние характеризуется недостаточным поступлением кислорода к сердечной мышце, в результате чего его нормальная деятельность становится невозможной. Сердечно-сосудистая система не в состоянии обеспечить потребности миокарда. Причиной данной патологии могут быть пороки сердца, которые приводят к перегрузке камер давлением или объемом. Однако чаще всего к хронической недостаточности приводит уменьшение рабочей массы миокарда вследствие гибели кардиомиоцитов. К этому может привести инфаркт миокарда, а также миокардиты и кардиомиопатии. Работа сердца нарушается и в результате внешних воздействий со стороны перикарда (его воспаления), это приводит к нарушению наполнения камер сердца в диастолу.

Основным проявлением является одышка, которая сначала возникает после физической нагрузки, а затем беспокоит пациентов даже в покое. Также больные отмечают быструю утомляемость. Внешнее проявление – периферические отеки. Сначала наблюдается отечность нижних конечностей, а далее вовлекаются и вышерасположенные участки тела. Нередко требуется вынужденное положение тела (одышка усиливается в горизонтальном положении). Часто появляется сухой кашель, который затем сменяется влажным с небольшим количеством мокроты.

Элтацин при всд

Лечение сердечной недостаточности основывается на устранении причинного фактора (по возможности) и последующей коррекции нарушений. Требуется целый комплекс немедикаментозных и фармакологических мероприятий. В него входят средства, улучшающие сократительную способность миокарда, препарат "Элтацин" - один из них. Лекарства обязательно сочетают с ограничением физической нагрузки и специальной диетой. Следует стараться витаминизировать рацион, а прием соли и жидкости лучше ограничить. Эффективность препарата отражают отзывы. "Элтацин" считается наиболее действенным препаратом.

Вегетососудистая дистония

ВСД – это симптомокомплекс, проявления которого связаны с функционированием множества органов и систем. Причина такого нарушения связана с недостаточной активностью вегетативной нервной системы. "Элтацин" при ВСД оказывает антиоксидантное и антигипоксантное действие, улучшая состояние больных.

Как работает "Элтацин"?

Препарат относится к антиоксидантным средствам. В его составе такие компоненты, как глицин, цистин и глутаминовая кислота.

Действие препарата направлено на восполнение внутриклеточного глутадиона, а также зависимых от него ферментов. В результате этого обеспечивается нормальное протекание окислительно-восстановительных процессов, а также регулируется использование кислорода, доставляемого кровью к тканям (антигипоксантное действие). Антиоксидантный эффект обеспечивает защиту клеток от влияния свободных радикалов, повышая их жизнеспособность. Все это благотворно влияет на сократительную способность миокарда, улучшая состояние пациентов с сердечной недостаточностью.

Побочные эффекты и противопоказания, цена

Препарат является полностью безопасным, а в списке противопоказаний - только гиперчувствительность к компонентам. Но несмотря на его доступность и безопасность, назначен он может быть только лечащим врачом. Как свидетельствуют отзывы, "Элтацин" при сердечной недостаточности применяют только в комплексе с другими препаратами.

Побочные эффекты – зуд, сыпь, отек тканей, которые возникают при наличии аллергической реакции. При обнаружении этих симптомов следует прекратить прием препарата, заменив его на какое-либо другое средство.

Препарат применяют курсом в 3 недели, в последующем можно проводить повторный прием лекарства "Элтацин". Цена его составляет 150-170 рублей.

препарат Элтацин

Взаимодействие с другими препаратами

Преимуществом лекарства "Элтацин" (инструкция по применению подтверждает это) является возможность сочетания с препаратами, применяемыми для лечения симптомов сердечной недостаточности. Допускаются комбинации с ингибиторами АПФ, диуретиками, антагонистами альдостерона и адреноблокаторами.

"Элтацин": инструкция по применению

Для ускоренного всасывания препарата в кровь таблетки применяют сублингвально, так как под языком расположена обширная сеть кровеносных сосудов. Как правило, назначают по 1 таблетке лекарства 3 раза в сутки.

элтацин аналоги

Отзывы: "Элтацин"

Препарат пользуется большой популярностью у врачей-кардиологов. Именно его чаще всего назначают для комбинированной терапии сердечной недостаточности. Пациенты отмечают ценовую доступность препарата и его эффективность. В сочетании с другими лекарствами "Элтацин" регулирует работу сердца, являясь профилактикой рецидивов и осложнений.

Элтацин цена

Чем заменить препарат?

Среди лекарств, которые похожи по типу действия на "Элтацин" (аналоги), можно выделить "Нейрокс" и "Кардиоксипин".

"Нейрокс", как и "Элтацин", обладает антигипоксантным действием и защищает мембраны клеток, но его действующим веществом является этилметилгидроксипиридина сукцинат. Препарат применяют при вегетососудистой дистонии, сердечной недостаточности и ИБС (ишемической болезни сердца). Дополнительные показания – нарушение мозгового кровообращения, гнойное воспаление в брюшной полости. "Нейрокс" также имеет хвалебные отзывы. "Элтацин" с легкостью можно заменить этим лекарством.

Антиоксидантным препаратом является "Кардиоксипин", его действующее вещество – метилэтилпиридинол. Его назначают в виде внутримышечных инъекций. Стоит обратить внимание на противопоказания, среди которых не только аллергическая реакция, но и беременность, период грудного вскармливания и детский возраст до 18 лет. "Кардиоксипин" улучшает работу сердца, увеличивая сократительную способность. Препарат дополнительно защищает стенки сосудов и расширяет коронарные сосуды. Побочные эффекты:

  • сонливость;
  • аллергия;
  • гипертензия;
  • тошнота и рвота;
  • головная боль;
  • нарушение свертывания крови (редко).

В период лечения необходим контроль свертываемости и артериального давления.

элтацин - инструкция по применению

"Элтацин" (цена в аптеках может различаться) и его аналоги помогают улучшить состояние больных с сердечной недостаточностью и вегетососудистой дистонией. Эти препараты работают только в комплексе с другими лекарствами, которые подберет лечащий врач (кардиолог или невролог). Самостоятельный прием только "Элтацина" малоэффективен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.