Казахстан. Климат и погода. Особенности климата Казахстана

Казахстан располагается в центральной части Евразии. Он находится одновременно и в Азии, и в Европе. По своей протяженности страна занимает второе место среди территорий СНГ и девятое – в мире. Граничит Казахстан сразу с несколькими странами: Россией (на севере и западе), Киргизией, Туркменистаном, Узбекистаном (на юге) и Китаем (на востоке).

Государство разделяется на 14 областей и 2 больших центра. Наиболее крупными городами являются Астана и Алматы. Особое значение имеет город Байконур, который арендован Российской Федерацией до 2050 года.

Казахстан получил независимость в 1991 г., когда распался Советский Союз. Официальными языками признаны русский и казахский. По форме правления государство является президентской республикой. Валюта – тенге.

казахстан климат

Общая характеристика климата

Достаточно часто задается вопрос о том, какой климат в Казахстане. Он имеет весьма четкие черты резко континентальной зоны. В январе температура колеблется от -19 до +1 градуса в зависимости от места расположения. В июле средние показатели +17... +31о. Летний период сопровождается весьма засушливой погодой; в некоторых областях температура может доходить до отметки +50 градусов. Зима же практически неснежная и достаточно холодная – максимальный показатель, который был зарегистрирован, составляет -58о.

Климатообразующие факторы и особенности климата Казахстана позволяют выращивать здесь более 6 тыс. видов растений. В этой местности также способны существовать и водные представители флоры, однако их меньше всего. На территории государства растет яблоня Сиверса, которая признана предком современных видов этого фрукта. Она находится преимущественно лишь в Казахстане, а это означает, что именно здешний климат ей подходит для полноценной жизнедеятельности.

климатообразующие факторы и особенности климата казахстана

Одежда

Погода и климат Казахстана весьма предсказуемы, поэтому можно дать некоторые советы по подбору одежды. Зимой лучше всего надевать теплую обувь, свитера и пуховики. Не следует забывать о шапках, шарфах и варежках (перчатках), так как без них будет тяжко. Погода в этот сезон сурова, и без дополнительной защиты не обойтись.

Постоянные ветры – так можно охарактеризовать летний Казахстан. Климат постоянно способствует поднятию песков в атмосферу. Поэтому нужно позаботиться о зонтах, очках или специальных плащах.

Весна и осень принесут в жизнь человека постоянную и резкую смену температуры. Нужно понимать, что ночью она упадет на много градусов, поэтому шорты и футболку лучше сменить на что-то потеплее.

Сезоны

Из-за того, что Казахстан, климат которого континентальный, характеризуется жарким летом и холодной зимой, несложно догадаться, что сухость – второе имя погоды в данном регионе. Государство славится своими продолжительными и масштабными песочными бурями, которые преимущественно происходят на севере. Небо редко затягивается облаками как в холодный сезон, так и в теплый.

Зиму можно спокойно пережить из-за минимума осадков. На востоке чаще всего дуют сильные ветры – единственный минус этого периода. Особенности климата Казахстана заключаются в практически полном отсутствии снега, хотя температура и способна «обрадовать» слишком низкими отметками. Их можно объяснить холодными воздушными массами. Снег если и выпадает, то не отличается громадными сугробами.

Если в страну пришли южные ветры родом из Ирана, значит, можно встречать весну. Как правило, они задерживаются лишь в южной части Казахстана. В мае и июне движущиеся потоки воздуха здесь редки. Для июля характерен пагубный суховей, уничтожающий огромные запасы сельских продуктов.

Осень достаточно короткая, ведь уже в ноябре может выпасть снег, а температура опуститься до -10о.

особенности климата казахстана

Климатообразующие факторы и особенности климата Казахстана

Климат в Казахстане зависит от нескольких факторов:

  • Атмосферная циркуляция. Океанические массы воздуха слишком быстро переходят на территорию государства (всего за 3 суток).
  • Солнечная радиация. Она настолько велика, что превышает 2 тыс. часов. При этом данная цифра намного большей той, которую показывает Москва, находясь с Казахстаном на одной широте. Это объясняется пониженным уровнем облачности.

На климат оказывают влияние и другие ВМ, кроме тех, которые приходят с океана. Влажные умеренные массы приносят оттепель весной и холод зимой. А облака способны вызвать осадки. Арктические ВМ способствуют сильному ухудшению климатических условий. А тропические массы возобновляют режим знойного лета без капли дождя. Вот такой вот удивительный Казахстан, климат которого разнообразен.

погода и климат казахстана

Осадки

Большая часть осадков выпадает практически в одно и то же время года – весной и летом. Наиболее засушливые месяцы – июль и август. Наиболее длительным периодом, который не сопровождался дождем, признан последний месяц лета 2012 года. Дождя не было 30 дней. Каждый сезон осадки радуют жителей лишь в горных районах государства. Казахстан, климат которого может вызвать джут, часто покрыт льдом. Именно из-за этого начинается массовая гибель животных, ведь трава покрыта замерзшей водой – корма нет. Снег реже всего выпадает на юге и юго-западе. На севере могут наблюдаться рекордные высоты.

какой климат в казахстане

Астана

Астана – столица такого крупного государства, как Казахстан. Климат этого города весьма интересен. Среднегодовая температура составляет не больше 4 градусов. В мире эта столица признана второй по своей холодной погоде. Она объясняется далеким расположением от океана, а значит, теплые воздушные массы – редкость. Максимальная температура летом – 20о выше нуля. Чаще всего эта отметка встречается в июле. Скорость ветра (в метрах в секунду) – 3,8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.