Хоккеист Александр Степанов: спортивная карьера и биография

Заслуженный хоккеист Российской Федерации, трижды призер чемпионатов Российской Федерации, дважды владелец Кубка Юрия Алексеевича Гагарина – Александр Степанов. Хоккеист также неоднократно становился обладателем Кубка чемпионатов Европы и Континентального кубка.

Вернемся к истокам

александр степанов

Хоккеист появился на свет 26 апреля 1979 года, и с этого момента начинается его яркая биография. Александр Степанов родился в Москве. Значительный отрезок своей спортивной жизни он посвятил школе московского «Динамо» и уже с юных лет отличался несгибаемым характером, упорством в достижении поставленной цели и твердым нравом.

Своей спортивной карьерой он занялся в 1997 году. Александра и его младшего брата в хоккей привел отец. Купил им форму, и без излишних пререканий братья стали посещать тренировки.

Первые шаги динамовца Александра Степанова

александр степанов хоккеист

Юный хоккеист смело двигался вперед, и уже в 1999-2000 годах столичное «Динамо» завоевало золото на чемпионате России. А в так называемом золотом сезоне А. А. Степанов выступал более пятидесяти раз.

Если верить статистике, то наиболее успешным периодом игры со столичным «Динамо» для Степанова можно считать 2003-2004 годы. В течение этого времени он одержал победу в более чем 55 матчах. А в 2004-2005 годах «Динамо» было еще раз удостоено звания чемпиона Российской Федерации, а Александр Степанов снова примерил золотые медали.

«Ак Барс»

биография александр степанов

В составе «Динамо» хоккеист отыграл восемь сезонов. Спустя некоторое время нападающий перевелся в «Ак Барс», где он вновь ощутил прилив сил и снова начал покорять вершины излюбленного вида спорта и радовать своих фанатов.

И уже в начале 2006 года Александр Степанов в третий раз становится чемпионом России. «Ак Барсу» тогда присудили II место в регулярном чемпионате, и затем он обыграл соперников в игре на вылет (Play off).

При всем этом в «регулярке» 2006-2007 годов звание чемпиона Степанову получить не удалось, несмотря на лучшие в его профессиональной карьере статистические данные: 64 сыгранных матча, 36 (20+16) очков и еще +24 очка по системе "плюс-минус".

«Металлургу» тогда посчастливилось заполучить победу в ожесточенном поединке с «Ак Барсом» в финале 5-го ответственного матча. Тем не менее коллекция наград Степанова обогатилась – «Ак Барс» взял Кубок европейских чемпионов по хоккею с шайбой. А уже в последующем, в 2008 году, казанскому ХК удалось взять и Континентальный кубок по хоккею с шайбой (IIHF Continental Cup).

С основанием Континентальной хоккейной лиги Александр Степанов понизился в своих статистических показателях. Но это не помешало ему продолжить борьбу и значительно подняться в присущей ему ипостаси истинного бойца. Как правило, таким спортсменам под силу получить множество достижений в «плей-офф» и поднять командный дух своих соратников.

В регулярном сезоне 2008-2009 годов, в начальном розыгрыше Кубка имени Юрия Гагарина, хоккейный клуб, где играет Александр Степанов, становится победителем, обыгрывая в финале ярославский «Локомотив» со счётом 4:3. Той же самой истории было суждено свершиться и в следующем году, но соперником в финальной серии игры на этот раз уже предстал хоккейный клуб МВД, и счёт остался неизменным.

В 2011 году Степанов решает покинуть «Ак Барс» и перебирается в «Северсталь», где нападающий проводит неплохой однолетний сезон. Спустя некоторое время хоккеист переходит уже в «Салават Юлаев» и подписывает договор сроком до 30 апреля 2014 года.

Достижения

где играет александр степанов

На сегодняшний день Степанов Александр Александрович предстает перед нами трехкратным чемпионом Российской Федерации, двукратным обладателем Кубка Юрия Гагарина, обладателем Кубка чемпионов Европы, владельцем Континентального кубка по хоккею с шайбой, а также он дважды занимал почетное II место на чемпионате России. Отменная коллекция достижений, ничего не скажешь, не каждый спортсмен может похвастаться такими успехами.

В заключение

Не каждому под силу изо дня в день совершать изнуряющие тренировки, следовать вперед, невзирая на трудности, которые то и дело возникают на пути любого из нас. Именно такими качествами и обладает хоккеист Александр Степанов. На сегодняшний день он является свободным агентом, помогающим юным спортивным дарованиям вступать на этот нелегкий путь профессионального спорта. Но несмотря на то что спортсмен сменил род деятельности, преданные болельщики и по сей день хранят в памяти его ожесточенные ледовые бои за первенство на чемпионатах Российской Федерации. Во время игровых матчей хоккеист был способен поднять боевой дух своих товарищей в случае неудачи и стать серьезным соперником в борьбе за главный приз. Это очень целеустремленный, знающий свое дело спортсмен, профессионализму и работоспособности которого можно только позавидовать. Множество наград, признание болельщиков – то, что имеет за плечами Александр Степанов. Хоккеист также предстает перед нами примерным семьянином и любящим отцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.