Укрепление десен в домашних условиях. Как укрепить десну самостоятельно?

Как укрепить десну и сохранить зубы? Об этом знают немногие. Однако специалисты утверждают, что укрепление десен является необходимой и важной процедурой, благодаря которой можно избежать финансовых расходов во время посещения стоматолога, а также сохранить зубы здоровыми и крепкими.

как укрепить десну

Простые методы того, как укрепить десна в домашних условиях, известным многим. К ним относят банальную гигиену полости рта. Как правило, такие процедуры не требуют больших затрат и не отнимают много времени. Если же пренебрегать ими, то вполне вероятно, что в скором времени у вас появятся куда более серьезные проблемы, нежели обычная кровоточивость десен.

Признаки воспаления

Прежде чем рассказать вам о том, как укрепить десны самостоятельно в домашних условиях, следует поведать, по каким симптомам можно выявить их воспаление.

В самом начале заболевание проходит незаметно. Его первые признаки начинают проявляться гораздо позже. При неправильном лечении или отсутствии лечения десен в стоматологической клинике или народными средствами воспалительный процесс интенсивно нарастает.

К основным признакам такого заболевания относят:

  • Покраснение. Оно наблюдается на самой ранней стадии. Это первый симптом, после которого следует сразу же обратиться к доктору.
  • Кровоточивость. Как правило, о кровоточивости десен человек узнает в процессе проведения гигиенических процедур.
  • Опухание. Отечность десны – это следующая стадия воспалительного процесса.
  • Неприятный запах изо рта. Заметить его самостоятельно довольно проблематично. Поэтому большинство людей узнает об этой неприятности от посторонних. Довольно часто этот признак воспаления является единственным.
  • Атрофия десны. Это последняя стадия. Она приводит к выпадению зуба.
    как в домашних условиях можно укрепить десны советы

Причины воспаления

Мало лишь знать о том, как укрепить зубы и десны народными средствами. Перед началом процедур следует обязательно выявить причины воспаления. К ним относят следующие:

  • патологические процессы в ЖКТ;
  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • прием лекарств для снижения слюноотделения;
  • ослабленный иммунитет;
  • вирусная атака;
  • нехватка в организме витамина C;
  • курение;
  • гормональные изменения;
  • генетическая предрасположенность;
  • воспалительные заболевания;
  • некачественное лечение зубов;
  • сахарный диабет;
  • болезни сосудов и сердца.

Можно ли лечить десны самостоятельно?

О том, как укрепить десну, знают немногие люди. Поэтому большинство из них обращается к опытным специалистам. Разумеется, в серьезных случаях такую процедуру лучше осуществлять в лечебном учреждении. Однако некоторые сторонники народной медицины утверждают, что большинство стоматологических заболеваний в начальной стадии можно лечить и дома. Для этого рекомендуется приобрести такой прибор для орошения полости рта, как ирригатор. Его механизм действия заключается в том, что вода под давлением удаляет пищевые остатки, осуществляя легкий массаж десен и предотвращая образование зубного камня.

чтобы не шатались зубы чем можно укрепить десны

Но какое бы устройство для чистки ротовой полости вы ни использовали, все равно требуется выполнять основные принципы ухода, о которых мы расскажем чуть ниже.

Основные принципы

Как в домашних условиях можно укрепить десны? Советы стоматологов довольно часто сводятся к следующим принципам:

  • Ежедневно проводить гигиенические процедуры. К ним относят чистку зубов щеткой, а также удаление остатков еды при помощи зубочисток и специальных нитей.
  • Обратить особое внимание на свое питание. Чрезмерно сладкая и кислая пища плохо влияет не только на зубы, но и на десны. Нездоровая еда провоцирует размножение бактерий, которые способствуют развитию воспалительного процесса.

Полоскание полости рта

Как укрепить десну самостоятельно? Для этого очень часто прибегают к такой процедуре, как полоскание. Такие гигиенические манипуляции осуществляют по утрам и вечерам, а также после каждого приема пищи.

Если полоскание ротовой полости производится не обычной водой, а специальными растворами, то оно становится лечебным.

Виды растворов

Чем можно укрепить десны? Средства эффективные продаются во всех аптеках. Более того, такие растворы можно сделать самостоятельно.

как укрепить десна в домашних

Итак, полоскание полости рта осуществляется:

  • Готовыми препаратами. Их можно купить в аптеке. После приобретения средства следует обязательно изучить инструкцию, так как некоторые препараты необходимо разводить водой. Из таких растворов наиболее действенными являются следующие: «Мирамистин», «Хлорофиллипт», «Фурацилин», «Хлоргексидин», «Лесной бальзам», «Ротокан», «Малавит».
  • Травами. Применение трав для приготовления лечебных отваров следует подбирать с особой тщательностью. Особенностью таких средств является то, что хранить их продолжительное время запрещается. Готовить отвары следует каждый день.

Как укрепить десны народными средствами? Для этого используют такие антибактериальные растения, как ромашка и календула. Если вам требуются обезболивающие и противовоспалительные травы, то в качестве них используют тысячелистник и шалфей.

Что касается коры дуба и зверобоя, то они обладают вяжущим эффектом.

Народные рецепты

Как в домашних условиях можно укрепить десны? Советы сторонников народной медицины помогут вам избавиться от кровоточивости, неприятного запаха изо рта, а также сохранить зубы.

Итак, для укрепления десен можно использовать следующие средства:

  • Отвар ромашки. Для его приготовления следует залить 2 большие ложки цветков 700 мл кипятка и дать настояться около двух часов. Полученным раствором требуется полоскать рот два раза в сутки на протяжении трех недель. Как известно, цветки ромашки усиливают сопротивляемость десен, заживляют ранки и снимают воспаление.
  • Отвар дубовой коры. Для его приготовления 3 большие ложки измельченной коры заливают 500 мл воды и доводят до кипения. Готовой жидкостью полоскают ротовую полость трижды в день. Такой отвар избавляет от кровоточивости, способствует регенерации поврежденных десен и укрепляет их.
    как укрепить десны самостоятельно в домашних условиях
  • Отвар мяты и шалфея. Чтобы его приготовить, следует смешать по 1 большой ложке упомянутых трав и залить их 250 мл кипятка. Спустя полчаса полученной жидкостью можно полоскать рот. Такие процедуры следует проводить утром и вечером. Как известно, мята и шалфей улучшают кровообращение в деснах.

Другие рецепты

Чтобы не шатались зубы, чем можно укрепить десны? Для этого очень часто используют алоэ. Два крупных листа этого домашнего растения измельчают и заливают 300 мл воды, а затем кипятят. Таким раствором поласкают рот после каждого приема пищи.

О том, как укрепить десну, должен знать каждый человек. Ведь от воспалительных процессов никто не застрахован.

Для укрепления десен в домашних условиях идеально подходят средства, которые включают в себя соль и соду. Рассмотрим некоторые рецепты:

  • Перекись водорода + сода + лимон. Следует смешать по ½ десертной ложки пищевой соды и сока лимона, а затем добавить к ним 10 капель перекиси. Готовым составом требуется каждый день протирать воспаленные десны.
  • Соль морская + мед. К 2 десертным ложкам меда добавляют 1 чайную ложку морской соли. Ингредиенты хорошенько мешают и каждый вечер наносят на десны. Спустя некоторое время рот хорошо полощут.
  • Соль + йод. Такое самодельное средство имитирует состав морской воды. Для его приготовления в стакан воды добавляют 3 капли йода и ½ десертную ложку соли. Готовым раствором полоскают рот после каждого приема пищи.
    как укрепить зубы и десны

Массаж десен

Чтобы не шатались зубы, чем можно укрепить десны? О том, какие народные средства следует использовать в этом случаем, мы рассказали выше. Однако следует отметить, что для улучшения кровообращения в деснах их требуется регулярно массажировать (в течение 4-6 минут). Для этого пальцы рук хорошенько моют и несильно смачивают в пихтовом или облепиховом масле. После этого осуществляют массаж десен, слегка надавливая на них.

Медицинские мази и гели

В домашних условиях можно укреплять десны не только народными средствами, но и различными медикаментами. К ним относят мази и гели. Они не только способствуют обезболиванию десен, но и избавляют их от кровоточивости, зуда, жжения и отечности. Происходит это благодаря образованию защитной пленки на слизистой оболочке. Как правило, такие средства применяют после ополаскивания ротовой полости несколько раз в сутки.

К самым эффективным и действенным аптечным мазям и гелям относят следующие средства: «Метрогил дента», «Солкосерил», «Дентал», «Асепта», «Холисал».

Для терапии флюса на десне или периостита в домашних условиях можно использовать мазь «Стоматофит». Такой препарат быстро снимет боль и помогает остановить гнойный процесс.

Подведем итоги

Шаткость зубов и кровоточивость десен – это явление, которое нельзя игнорировать. Если идти в стоматологическую клинику не хочется, то следует самостоятельно улучшить свое состояние.

укрепить десны средства эффективные

Сегодня существует множество средств, предназначенных для ухода за ротовой полостью. Их можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно. Однако не следует переоценивать собственные силы. При сильной боли, обильной кровоточивости и отечности десен лучше обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.