Узоры вязания спицами: особенности, схемы и рекомендации

В специальных журналах по рукоделию можно найти огромное количество красивых и интересных узоров. Однако очень часто выбранный вариант не подходит конкретному изделию. Подобные проблемы чаще всего возникают у начинающих мастериц. Поэтому в представленном далее материале мы расскажем о том, как выполнить модные узоры вязания спицами и не ошибиться при подборе идеального варианта для задуманного изделия.

Выбор хорошего инструмента

Профессиональные вязальщицы рекомендуют уделить выбору спиц особое внимание. Ведь если инструмент шершавый, слишком мягкий и гнется при работе или имеет острый кончик, разумнее рассмотреть иной вариант. Также стоит отметить, что людям, которые только учатся вязать, лучше приобрести металлические спицы. Этот материал обеспечивает хорошее скольжение, а соответственно, и скорость и качество работы. Кроме того, стоит отметить, что для изделия с четким узором спицы для вязания рекомендуется подбирать с диаметром, равным толщине нити. Если хочется сделать модный эффект вытянутых петель, нужно использовать спицы большего размера.

интересный узор схема

Покупка пряжи

Еще одна важная часть подготовительного этапа - выбор вязальных ниток. Опытные мастера убеждены, что в этом случае можно опираться на свой вкус. Но учитывать, что для вязания спицами узоров сложных, например кос и жгутов, лучше приобрести однотонную пряжу. А для простых — тех, что называются "Рис", "Шахматка", "Жемчужный" и прочие, допустимо использовать несколько цветов или градиентный моток. Лоскутную пряжу разумнее выбирать для лицевой глади. В противном случае узора не будет видно. Также важно отметить, что при покупке вязальных ниток необходимо учитывать, на какой сезон вяжется задумка. Соответственно, для теплых вещей идеальным вариантом станет шерстяная пряжа. Если кожа слишком чувствительная, можно использовать более дорогую, например мериносовую. На весну-осень — ангору или мохер, на лето — тонкую льняную или хлопковую пряжу.

Красота в простоте

Большинство начинающих вязальщиц считает чулочную и платочную вязку слишком скучными и обычными. Поэтому редко выбирают в качестве основного узора. Однако огромное количество мастер-классов, подготовленных опытными мастерами, демонстрирует интересные вещи. Выполнить их очень просто, но вид от этого они ничуть не теряют. И даже наоборот, выглядят очень дорого, стильно и модно. Рассмотрим на следующем фото пример вышеупомянутых узоров вязания спицами.

лицевая гладь

Описание образцов мы тоже изучим первыми в текущей статье. Оба варианта состоят из лицевых и изнаночных рядов. Но чулочная вязка требует, чтобы в лицевых рядах были исключительно лицевые петли, а в изнаночных — изнаночные. В результате работы получится узор, который демонстрирует модель на фото справа. Платочная вязка выполняется гораздо проще. В ней нужно вязать исключительно лицевыми или изнаночными петлями в каждом следующем ряду. Определиться необходимо сразу. Этот узор можно рассмотреть на модели, изображенной на левой фотографии.

Узор "Шахматка"

Рельефные узоры для вязания спицами, состоящие из череды лицевых и изнаночных петель, являются самыми любимыми у всех новичков. А все потому, что они выполняются очень просто, а смотрятся действительно оригинально. Наиболее популярным считается "Шахматка".

узор шахматка

Он лучше всего подходит для шарфов и шапок. Для вязания всего крупного изделия его выбирают редко, но иногда используют для отделки деталей, на которые хотят сделать акцент. Узор лучше всего сочетается с различными видами резинки. Выполняется достаточно просто:

  1. Выбираем, сколько петель и рядов будет в одном квадратике. Например, по два. Значит, раппорт узора составляет четыре петли.
  2. Рассчитываем петли для набора, учитывая две кромочные по краям.
  3. В первом ряду снимаем кромочную, затем чередуем две лицевые и две изнаночные петли. Так до самого конца ряда. Последнюю провязываем как изнаночную.
  4. Во втором ряду и всех четных вяжем по рисунку.
  5. В третьем ряду сдвигаем петли так, чтобы получился шахматный узор.
  6. Четвертый вяжем по рисунку.
  7. Затем повторяем вышеописанные действия.

"Жемчужный" узор

Чтобы украсить задуманную вещь этим узором, не нужно долго разбираться в технологии. Она действительно элементарна! Однако узор лучше всего подходит для выполнения объемных вещей. Например, беретов, классических шарфов, снудов и шарфов-капюшонов. Также его можно использовать для вязания различных кофт и даже юбок.

жемчужный узор

Но важно учитывать, что последние получатся достаточно жесткими и пышными, поэтому прибавят прекрасной особе дополнительный объем. Узор для вязания спицами отлично сочетается с мелкими косами и жгутами. Чтобы его выполнить, необходимо осуществить следующие манипуляции:

  1. Раппорт составляет две петли. При расчете петель также следует учитывать кромочные.
  2. В первом ряду снимаем кромочную, затем чередуем по одной лицевой и изнаночной петле. Последнюю провязываем как изнаночную.
  3. Во втором и последующих рядах (четных и нечетных) над лицевыми вяжем изнаночные, над изнаночными - лицевые.
  4. Продолжаем таким образом до нужной длины полотна.

Почти аналогичным образом вяжется еще один интересный узор. Он называется "Рис". В нем изнаночные ряды вяжутся по рисунку, а лицевые чередуются, как было описано выше.

Сложные узоры

К этому типу относятся варианты, состоящие из множества элементов. Чаще всего в них включены косы и жгуты, ажур и различные фигурки - листики, сердечки и прочее. Разобраться в технологии выполнения невозможно по описанию. И схема для вязания узоров спицами — то, что лучше всего объяснит нужные действия. Поэтому далее предлагаем изучить самые эффектные и модные узоры. Их можно использовать для вязания крупных вещей. Например, кофт, платьев и юбок. Однако важно учитывать, что ажур требует подготовки подкладки. Тем не менее если вязальщица оформит подобным образом шарф и шапку, изделие станет только эффектнее.

схема узора

Вот мы и разобрали простые и сложные, объемные и рельефные, сплошные и ажурные узоры для вязания спицами. Схемы самых трудно выполняемых мы представили в статье. Надеемся, это поможет читателю избежать проблем и ошибок при выполнении задуманного изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите, схема вот есть а обозначений нет, объясните как вязать выделенные элементы
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.