Краснуха - это... Заболевание краснуха: симптомы, лечение, последствия и профилактика

Одной из наиболее распространенных инфекций вирусной этиологии является краснуха. Это заболевание обычно протекает в легкой форме, редко сопровождается осложнениями. С другой стороны, инфицирование беременной женщины представляет серьезную угрозу для здоровья ее будущего малыша. В ряде случаев недуг становится причиной пороков развития у плода и его внутриутробной гибели.

Описание заболевания

Краснуха — это инфекция вирусной этиологии, характеризующаяся появлением высыпаний на коже и умеренной интоксикацией. Впервые заболевание получило полное описание Ф. Хофманом в 1740 году. Спустя только 140 лет было принято единогласное решение о выделении патологии в отдельную нозологическую группу.

краснуха это

Сегодня распространенность недуга существенно сократилась. Таких результатов удалось добиться благодаря политике вакцинации населения. Несмотря на это, ежегодно фиксируется порядка 100 тысяч новых случаев заражения. Каждые 3-4 года уровень заболеваемости повышается, а затем идет на спад.

Источники инфекции и способы передачи

Краснуха — это заболевание вирусной этиологии. Чаще всего оно диагностируется у детей. В роли его возбудителя выступает РНК-геномный вирус, обладающий тератогенной активностью. Ему комфортно существовать только в человеческом организме. Во внешней среде он быстро погибает под воздействием ультрафиолета, из-за недостаточной влажности или изменения давления. В условиях низких температур вирус живет очень долго и может сохранять способность к размножению.

Источником заражения обычно является человек с выраженными (редко стертыми) признаками краснухи. За неделю до высыпаний и еще на протяжении пяти дней после рубивирус выделяется во внешнюю среду. В эпидемиологическом плане наиболее опасными считаются дети с врожденным вариантом недуга. В этом случае возбудитель попадает во внешнюю среду вместе с фекалиями, слюной или мочой в течение нескольких месяцев. Благоприятными условиями для заражения служат организованные коллективы (детский сад, школа). Поэтому больных изолируют сразу после подтверждения диагноза «краснуха».

краснуха как переносится

Как переносится инфекция? Всего существует два пути передачи заболевания — воздушно-капельный и трансплацентарный. Механизм развития этого недуга изучен недосконально. Вирус краснухи попадает в тело человека через слизистые дыхательных путей. Затем он начинает свою активность, оседая на клетках кожи и в лимфоузлах. Организм реагирует на внедрение агентов образованием особых антител. Во время болезни их объемы в кровотоке постоянно нарастают. После выздоровления у человека остается иммунитет против данного вируса на всю жизнь.

Как выглядит краснуха?

Продолжительность инкубационного периода составляет около 15 суток. Следующий за ним катаральный период — 3 дня. У маленьких пациентов симптомы поражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей проявляются очень редко. Взрослые обычно жалуются на светобоязнь, сильные головные боли, насморк, кашель и отсутствие аппетита. В первый день заболевания у 90 % пациентов на фоне кожного зуда появляются высыпания. Они имеют вид небольших розовых пятен правильной формы, которые возвышаются над поверхностью кожи.

Сыпь при краснухе первоначально появляется в области лица, за ушами и на шее. В течение суток она стремительно распространяется на другие части тела. Следует заметить, что на подошвах и ладонях экзантема никогда не появляется. Иногда единичные пятнышки обнаруживаются на слизистой ротовой полости. В 30 % случаев высыпания отсутствуют, что существенно осложняет диагностику. Среди других симптомов этого заболевания можно отметить незначительное повышение температуры. Редко пациенты жалуются на боли в мышцах, нарушение работы ЖКТ.

 сыпь при краснухе

Типы краснухи

В зависимости от пути заражения, принято выделять два вида этого заболевания:

  • Приобретенная краснуха. Эта форма недуга сопровождается множественными высыпаниями по всему телу, но может иметь атипичную клиническую картину. В 30 % случаев симптомы и вовсе отсутствуют, что затрудняет диагностику и способствует распространению эпидемии. Заболевание обычно протекает в легкой форме, заразившиеся лечатся в домашних условиях. Госпитализация показана только в случае развития осложнений.
  • Врожденная краснуха. Это очень опасная форма заболевания. В большинстве случаев она характеризуется осложненным течением. Среди вероятных последствий можно отметить нарушение работы ЦНС, органов слуха и зрения.

Учитывая вышеизложенные факты, необходимо сделать одно существенное замечание. Заболевание краснуха у взрослых диагностируется крайне редко. Подавляющая часть людей сталкивается с этим недугом в детстве, а полученный иммунитет сохраняется всю оставшуюся жизнь. В настоящее время около 85 % женщин невосприимчивы к этой инфекции к моменту наступления репродуктивного возраста.

Медицинское обследование пациента

Подтверждение диагноза обычно не вызывает трудностей. Первоначально врач проводит физикальный осмотр и обращает внимание на специфические симптомы (чуть выше мы уже рассказали, как выглядит краснуха). Следующим этапом обследования является лабораторное тестирование:

В обязательном порядке проводится дифференциальная диагностика с корью, энтеровирусной инфекцией, скарлатиной.

заболевание краснуха

Основные принципы лечения

Человек, уже заболевший краснухой, не нуждается в экстренной госпитализации. Специальных препаратов против этого недуга не разработано, применяется только симптоматическая терапия. Больному важно придерживаться постельного режима, правильно питаться и пить больше воды. В большинстве случаев сыпь при краснухе остается всего несколько дней. После выздоровления полученный иммунитет сохраняется на всю жизнь. Иногда болезнь возвращается. Специалисты объясняют такой феномен индивидуальными особенностями иммунной системы.

Только при возникновении осложнений показано лечение в условиях стационара. Пациентам назначается иммуностимулирующая терапия («Интерферон», «Виферон»). Чтобы предотвратить развитие отека головного мозга, применяются гемостатики, диуретики и кортикостероиды. В стадии реконвалесценции пациентам рекомендуется прием ноотропных препаратов для улучшения когнитивных функций.

краснуха последствия

Чем опасна краснуха?

Осложнения при этом заболевании встречаются крайне редко. Как правило, они появляются, если присоединяется бактериальная инфекция. Краснуха в таком случае осложняется вторичной пневмонией, ангиной или отитом. У взрослых пациентов не исключены поражения со стороны ЦНС. Данное заболевание представляет наибольшую угрозу для женщин в период вынашивания малыша. Об этом речь пойдет далее в статье.

Беременность и краснуха

Последствия этого заболевания во время вынашивания малыша могут отразиться на его здоровье. Вирус проникает к плоду через плаценту, поражая эндокард и капилляры. Затем возбудитель распространяется на все органы ребенка, где начинает стремительно размножаться. Среди наиболее распространенных осложнений краснухи у беременных выделяют: внутриутробную гибель плода, мертворождение и самопроизвольный аборт.

Если малыш все же появился на свет, у него с течением времени могут развиться следующие расстройства:

  • пороки сердца;
  • экзантема;
  • дефицит массы тела;
  • желтуха;
  • миокардит;
  • энцефалит;
  • задержка умственного развития;
  • дистрофия.

Такие осложнения приводят к преждевременной смерти малыша в 30 % случаев. В первый год жизни погибает около 70 % детей. Отдельные проявления недуга дают о себе знать только в пубертатном возрасте. Это аутоиммунный тиреоидит, диабет, а также дефицит гормона роста. В крови инфицированного ребенка возбудитель краснухи может сохранять активность на протяжении нескольких лет. Специфического лечения этого недуга современная медицина предложить не может.

инфекция краснуха

Профилактика заболевания

Общие мероприятия по профилактике в очагах инфекции малоэффективны. Практически невозможно определить наличие вируса в организме до появления первых его симптомов. Однако заболевшего человека изолируют на 5-7 суток с момента появления сыпи.

Специфическая профилактика подразумевает под собой вакцинацию против одновременно трех заболеваний: корь, краснуха, паротит. Прививка в 6 лет делается во второй раз, а в первый — в возрасте одного года. Среди противопоказаний к вакцинации можно выделить следующие:

  • злокачественные новообразования;
  • беременность;
  • негативная реакция на вакцину;
  • обострение заболеваний инфекционной этиологии.
    корь краснуха паротит прививка в 6 лет

Вакцинирование от краснухи можно совмещать с другими обязательными прививками (против коклюша, гепатита В, полиомиелита, дифтерии и столбняка). Различные препараты запрещено смешивать в одном шприце. Кроме того, инъекции желательно ставить в разные места. Исключением является только комплексная (корь-краснуха-паротит) прививка. В 6 лет ее делают многим детям повторно. Такая ревакцинация способствует выработке иммунитета сразу к трем заболеваниям. После ее проведения может наблюдаться припухлость кожи и ее небольшое покраснение. Побочными реакциями со стороны организма являются увеличение лимфоузлов, тошнота, насморк, общее недомогание. В подростковом возрасте после прививки не исключено развитие артралгии и полиневрита, которые со временем самостоятельно проходят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.