Как помогать животным зимой: рекомендации, особенности кормления и ухода

Снижение иммунитета, усиление сонливости, нехватка витаминов - эти явления характерны для многих наших братьев меньших в холодное время года. Как помогать животным зимой? Этот вопрос задают не только хозяева собак или кошек. Если ваш сынишка нашел на улице и принес в дом бездомное животное, вы тоже должны знать, как можно помочь животным зимой.

Забота о бездомных животных

Каждый день можно увидеть грязного, замерзшего и голодного кота или собаку, которые греются на люке или трубе теплотрассы. Зачастую такой «подарок» приносит домой ребенок с прогулки.

как помогать животным зимой

Не надо быть ветеринаром, чтобы знать, как помогать животным зимой. В данной ситуации нелишним будет позаботиться и о собственном здоровье и здоровье семьи.

Необходимо обязательно осмотреть животное. Признаками заболевания могут быть:

  • повреждение кожи или шерсти;
  • проплешины;
  • выделения из глаз и ушей;
  • вздутый живот.

Если это имеет место, то без поездки в клинику не обойтись.

Такие симптомы, как вялость, жидкий стул, чихание, требуют детального обследования. Часто у бездомных животных имеется грибок, наличие которого также сможет определить только врач. Нелишним будет измерить температуру, которая у здоровой особи составляет 38-39 градусов. Как помогать животным зимой, если у кошки или собаки повышена или понижена температура? Обратиться в клинику надо обязательно. Пониженная температура может свидетельствовать об истощении.

На животном обязательно будут обнаружены блохи. Для таких случаев ветеринарные аптеки располагают множеством средств, которые быстро и качественно решают проблему. Как правило, это спреи, которые распыляют на холку животному, или специальные ошейники с пропиткой.

Наличие у животного в организме паразитов без анализов в домашних условиях определить затруднительно. Здесь лучше перестраховаться и дать глистогонные препараты.

Найди хозяина…

Как помочь животным зимой, если они бездомные? Конечно, приютить. Однако не всегда это возможно. Значит, оптимальный вариант – заняться поисками хозяина для кошки или собачки. Подайте объявление в СМИ с предложением отдать в добрые руки, обратитесь к знакомым, проживающим в частном секторе.

как помочь животным зимой

Есть подозрение, что животное сбежало от хозяина? Просмотрите объявления в газете. Гуляя на улице, обращайте внимание на доски объявлений, возможно, кто-то ищет своего питомца.

В крайнем случае можно пристроить животное в приют, который специализируется на поиске хозяев. Ни в коем случае нельзя отпускать собаку или кошку опять на улицу. Животное потеряет шанс найти хозяина и через некоторое время окажется в таком же плачевном состоянии.

как люди помогают животным зимой

Протяни руку помощи

Как помочь животным зимой, ведь всех обогреть невозможно? Самый лучший способ – подкармливать. Задумайтесь, ведь покупка куриных косточек или мелкой рыбешки не ударит по семейному бюджету, но может сохранить чью-то жизнь.

«Вы в ответе за тех, кого приручили…»

Если хотите завести домашнего питомца, вопрос о том, как помогать животным зимой, необходимо изучить заранее.

Ваш питомец будет требовать полноценного питания и витаминов. Отопление в квартирах и домах приводит к тому, что животные начинают усиленно линять. Регулярные прогулки и сбалансированное питание способны облегчить этот неприятный процесс. Витамин А, биотин, таурин и насыщенные жирные кислоты – отличная профилактика авитаминоза.

После прогулок обязательно надо промывать лапы животного, поскольку посыпка тротуара содержит химический реактив, который способен вызывать ожоги.

С наступлением холодов домашние хомячки, шиншиллы и морские свинки начинают делать запасы еды. Регулярный осмотр и уборка клетки позволят содержать питомцев в чистоте. Зимой грызунам в корм добавляют пророщенное зерно, витамины и зелень.

как можно помочь животным зимой

Даже рыбки в зимний период требуют повышенного внимания. Это связано с уменьшением светового дня и похолоданием. Понижение в комнате температуры на 5-7 градусов способно погубить рыбок, а недостаток освещения делает их вялыми.

Домашние птицы в холода усиленно линяют, отказываются от еды, плохо переносят недостаток освещения. Включайте в рацион пернатых минералы, аминокислоты, поливитамины, разместите клетку недалеко от лампы.

У рептилий в зимнюю пору происходит комплексная перестройка всего организма. Черепахи и лягушки, ящерицы и змеи – все впадают в спячку, замедляют обмен веществ, практически прекращают потребление пищи и уменьшают подвижность. Для подготовки такого питомца к спячке необходимо постепенно сокращать световой день в террариуме, довести его до 4 часов в сутки. Черепах в этот период кормят раз в четыре-пять дней, ящериц и змей – один раз в месяц.

Как помочь животным и птицам зимой

Если зима не снежная и не морозная, оседлые и зимующие в лесах птицы способны сами о себе позаботиться. Когда возникают особо сложные погодные условия, их необходимо подкармливать: треть суточного рациона для птицы уже спасение.

как помочь животным и птицам зимой

Птицы-кочевники, не привыкшие к кормушкам, такие как снегирь, дрозд, щегол, овсянка, перелетают в поисках своего основного корма. Это плоды деревьев и кустарников, сорные травы. Помочь зимой таким птицам просто: не собирайте осенью плоды с деревьев полностью, оставляйте на ветках ягоды.

Бытует мнение, что городские птицы способны себя прокормить в холода. Это не так. Зимой, когда нет природного корма, бросовая еда не самый подходящий вариант. И здесь будут кстати кормушки, деревянные или пластиковые, размещенные в парках, скверах и просто во дворе.

Какую еду нельзя давать птицам?

Опасно соленое, так как особенность выводящей системы у птиц такова, что избыток соли вызывает у них отравление. Жареное категорически запрещено, поскольку такие продукты меняют структуру печени пернатых. Черный хлеб вызывает вздутие и брожение. Очищенное просо или зерно тоже не стоит давать, окисление жиров на поверхности зерен приводит к тому, что птицы болеют.

Подкормка диких лесных зверей

Егеря лучше всего знают, как помочь диким животным зимой. Оленям и косулям в кормушку подкладывают лесное и луговое сено, зерно, силос, корнеплоды, желуди. Развешивают ветки таких деревьев, как ива, осина, береза. Их заготавливают с мая по июнь. В каждый такой веник добавляют полынь.

как помочь диким животным зимой

Лоси игнорируют кормушки, поэтому подкормку для них складируют в кучу. Подкармливают оленей также ветками лиственных деревьев. Излюбленное лакомство кабанов – коренья и желуди. В холодное время года еда находится под снегом и льдом. Как люди помогают животным зимой? Картофель и кукурузные початки ссыпают в одном месте еще осенью, тогда животные привыкают к месту кормежки. Лосям, косулям и оленям нужна минеральная подкормка. При дефиците поваренной соли животное теряет силу, у него ухудшается обмен веществ, плохо растут рога и шерсть. Для них устраивают солонцы в пне, вырубив воронку.

Как видите, помогать животным в холодное время года совсем не сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.