Как сделать кольцо своими руками

Наверняка многие хотя бы раз задумывались о том, чтобы сделать кольцо своими руками. Уникальное украшение ручной работы может быть выполнено из разных материалов, начиная от дерева и заканчивая металлом, в том числе и драгоценным. Также существует огромное количество идей по изготовлению собственного кольца – это может быть как классическое кольцо, так и какой-нибудь уникальный перстень, все зависит от фантазии и умения мастера. В сегодняшней статье мы расскажем о нескольких способах того, как можно сделать кольцо дома и из чего. Будет интересно!

Из чего можно сделать кольцо своими руками

Прежде чем перейти к самой сути сегодняшней статьи, хотелось бы уделить немного времени теме материала, то есть тому, из чего можно сделать кольцо. Вообще, каких-то ограничений на материал для кольца нет. Украшение чаще всего делают из металла, чуть реже из дерева. Также находятся умельцы, которые мастерят кольца своими руками из самой обычной газеты. Нет, это никакая не шутка, а самая что ни на есть правда. Кольца можно делать и из газеты, только вот процесс этот совсем не быстрый и занимает несколько дней, плюс для изготовления нужна акриловая краска и лак.

из чего можно сделать кольцо

Мы в нашем материале расскажем о том, как делаются кольца из монеты и дерева. Способы, связанные с литьем, затрагиваться не будут, поскольку они более сложные, занимают много времени и требуют дополнительных инструментов, в том числе горелку, чтобы расплавить металл, а она, увы, есть далеко не у всех. Собственно, давайте же перейдем теперь к рассмотрению способов изготовления.

Кольцо из монеты

Первое, о чем хотелось бы рассказать – как сделать кольцо из монеты своими руками. Существует 2 способа изготовления кольца из монеты, и мы рассмотрим их оба, но поочередно.

кольцо из монеты

Итак, что понадобится:

  • Монета, причем абсолютно любая, главное, чтобы потом готовое кольцо налезло на палец.
  • Столовая ложка или маленький сапожный молоточек.
  • Наковальня или просто любая прочная, ровная металлическая поверхность.
  • Дрель со сверлом подходящего диаметра под размер пальца или лобзик.
  • Круглый напильник.
  • Наждачная бумага мелкозернистая трех видов (600, 800, 1000) или же, если дома есть гравировальная машинка типа Dremel со шлиф-насадками, можно использовать ее.
  • Паста гои или любой другой полироль, а также кусок мягкой ткани для финальной полировки.

Процесс изготовления

Теперь непосредственно о рабочем процессе. Сразу стоит сказать, что времени на все уйдет прилично, так что нужно набраться терпения, иначе может ничего не получиться. Дополнительно в конце будет размещено видео, в котором будет показан весь процесс изготовления.

Монету нужно поставить на наковальню, держа двумя пальцами. Ложкой начинаем по ней стучать, но не очень сильно. Саму монету нужно постоянно проворачивать, чтобы она плющилась равномерно. Как только монета провернется полный оборот, ее нужно повернуть другой стороной и продолжить плющить. Такую процедуру предстоит делать не один раз, пока грани монетки не расплющатся до нужной ширины. В среднем на данную процедуру уходит полтора-два часа. Если хочется, чтобы кольцо было широкое, то предстоит еще какое-то время плющить монетку.

изготовление кольца из монеты

Следующий этап после расплющивания – вырезание середины. Если под рукой есть дрель с фрезой, то это будет быстрый процесс, если же нет, то на помощь придет старый добрый лобзик. Нужно будет только пробить чем-нибудь дырку в монете, чтобы можно было просунуть полотно лобзика. Середина выпиливается или высверливается практически полностью. Не стоит оставлять лишний металл, поскольку в дальнейшем при носке он может доставить дискомфорт.

Как только все лишнее будет удалено, можно приступать к зачистке и удалению заусенцев от металла. Поможет в этом круглый напильник. Данный процесс также длительный, так что придется запастись терпением.

Предпоследний шаг на пути к финишу – шлифовка с помощью наждачной бумаги или же гравера с насадками. Первый этап шлифовки нужно выполнить зерном на 600. На втором этапе уже применяется зерно 800, ну и в самом конце можно уже использовать наждачку с зерном 1000. Обработку необходимо проводить как снаружи, так и изнутри и с боков. Также, если есть желание, после обработки тысячным зерном можно выполнить шлифовку на наждачной бумагой 1400, 1800 и 2000, чтобы добиться максимально зеркальной и гладкой поверхности.

кольцо из монеты своими руками

И вот, самый последний шаг – полировка. Для полировки можно использовать любую пасту, которая имеется дома. Самый распространенный вариант полироля – это паста гои, проверенный временем продукт. Если таковой пасты дома нет, то можно купить в магазине любой полироль в тюбике или баночке.

Наносим немного пасты на кольцо, после чего мягкой тряпочкой начинаем хорошенько ее растирать, тем самым выполняя полировку. Те, у кого есть дома гравер, могут воспользоваться специальной полировочной насадкой, которая значительно ускорит процесс. Полировку следует проводить до тех пор, пока все кольцо не обретет идеальную зеркальную поверхность. А вот и обещанное видео по изготовлению кольца.

Кольцо из монеты (Способ 2)

Следующий способ того, как сделать кольцо своими руками в домашних условиях, также посвящен кольцу из монеты. Технология производства тут немного отличается. Вот, что понадобится для изготовления:

  • монета;
  • молоток;
  • керн;
  • дрель;
  • ригель или конусный металлический прут, конусное сверло Морзе;
  • кусок ПВХ-трубы;
  • штангенциркуль;
  • тиски;
  • мелкозернистая наждачка;
  • полировочная паста и ткань.
двустороннее кольцо из монеты

Изготовление кольца

Изготовление кольца из монеты по этому способу достаточно непростое. На словах все выглядит просто: нужно высверлить отверстие небольшого диаметра, после развернуть заготовку через конус до нужного размера и в конце заполировать. На практике все оказывается несколько сложнее.

Дабы не описывать весь процесс изготовления кольца своими руками, ниже будет приложено видео, в котором все очень подробно показано.

Кольцо из дерева

Теперь неплохо было бы рассказать о том, как сделать кольцо из дерева своими руками. В качестве материала можно использовать любую древесину, даже МДФ и ДВП подойдет. Также для получения более интересного варианта заготовки можно склеить между собой несколько разных по цвету кусочков дерева. В таком случае кольцо на выходе получится разноцветным.

изготовление кольца из дерева своими руками

Процесс изготовления кольца из дерева

Для начала необходимо подготовить небольшой кусочек заготовки, из которого будет делаться кольцо. Важно не забывать о толщине заготовки, чтобы кольцо не получилось слишком тонким. Далее необходимо просверлить отверстие, равное размеру пальца. Сверлить желательно специальным сверлом по дереву и при этом стараться соблюдать четкую вертикаль, дабы отверстие не сместилось.

кольцо из дерева

Следующий этап в изготовлении кольца своими руками – разметка внешнего диаметра. Внешний диаметр позволит определить толщину кольца и заодно покажет, до каких пор нужно "снимать" лишнюю древесину. Для определения внешнего диаметра лучше всего воспользоваться фигурными линейками или циркулем.

После разметки снимаем всю лишнюю древесину до линии внешнего диаметра. Лучше всего для этого использовать шлифмашинку, но если ее нет под рукой, то вполне для этих целей сгодится болгарка со шлифовальными кругами разной зернистости.

Как только все лишнее будет убрано, почти готовое кольцо нужно зашлифовать на наждачной бумаге, начиная от 80 зерна и заканчивая 400. В конце желательно выполнить финишную шлифовку 800 или 1000 шкуркой.

кольцо из дерева своими руками

Ну и последний шаг, когда все уже готово – смазать кольцо маслом и дать ему высохнуть. Это нужно для того, чтобы древесина не портилась и прослужила как можно дольше. Видео по изготовлению кольца из дерева также прилагается.

Заключение

Вот, собственно, и все, что касается того, как сделать кольцо своими руками из монеты или дерева. Особых сложностей в процессе изготовления нет, главное – никуда не торопиться, ведь спешка ничего хорошего не приносит. Ну а на этом все, всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.