Алоэ: уход за растением в домашних условиях

Несмотря на то что алоэ не отличается красивым и пышным цветением, почти все любители комнатных растений имеют его в своей коллекции. Алоэ славится своими уникальными целебными свойствами. Ученые насчитывают около 400 разновидностей этого растения, но в домашних условиях выращиваются лишь несколько из них. В этой статье мы расскажем о самых популярных видах, вы узнаете, какого требует ухода домашний цветок алоэ, как он размножается.

Описание растения

В естественных условиях алоэ произрастает на Аравийском полуострове, в Африке, на Ближнем Востоке, на Мадагаскаре, в Южной Америке. Это тропическое растение, которому необходимо много солнечного света. В естественных условиях алоэ – это травянистые, многолетние древовидные или кустарниковые растения, которые могут достигать 10-15 метров в высоту.

распространение растения

У большинства представителей рода листья мясистые, удлиненной формы, гладкие либо с шипами по кромке, располагающиеся по спирали. В нижней части многие виды имеют многочисленные побеги, образующие пышные большие кусты.

Популярные виды комнатных алоэ

В комнатном цветоводстве широко распространены несколько видов алоэ.

  • Алоэ остистое

Растение образует довольно крупную прикорневую розетку. Мясистые листья с белыми крапинками обрамлены зубчиками-шипами. Один из самых декоративных видов.

  • Алоэ пестрое

Компактное растение, высотой не более 30 см. Имеет темно-зеленые треугольные листья, которые располагаются по спирали. На каждом листе, не имеющем шипов, хорошо заметны поперечные белые полосы.

алоэ пестрое
  • Алоэ устрашающее

Крупное растение, достигающее в домашних условиях 45 см в высоту, в естественных условиях вырастает до двух метров. Его устрашающий вид объясняется острыми красновато-коричневыми шипами, которые обрамляют мясистые листья серо-зеленого цвета.

  • Алоэ вера

Один из самых распространенных видов, который имеет не только множество полезных свойств, но и отличается декоративностью. Листья алоэ вера создают густые и пышные розетки. Они окрашены в серо-зеленый цвет. За алоэ вера уход в домашних условиях (фото зеленого питомца вы можете увидеть ниже) необременителен даже для новичков в цветоводстве. Подробнее мы расскажем об этом в статье чуть позже.

алоэ вера
  • Алоэ древовидное

Этот вид больше известен как столетник. Он является часто встречающимся в домах российских цветоводов представителем семейства. В высоту это растение достигает 50-70 см, бархатистые с мягкими шипами листья вырастают до 30 см. При правильном уходе домашнее растение алоэ древовидное живет более 20 лет. Листья его, впрочем, как и алоэ вера, обладают лекарственными свойствами. Именно благодаря этому растение выращивается во многих домах.

Алоэ: уход в домашних условиях, фото

Многие цветоводы считают алоэ одним из самых неприхотливых комнатных растений. Вместе с тем необходимо соблюдать некоторые, пусть и несложные правила ухода за растением. Алоэ всех видов требуют примерно одинаковых условий содержания, поэтому мы дадим вам общие рекомендации.

уход в домашних условияъ

Освещение

Как в природе, так и в комнатном цветоводстве алоэ необходим солнечный свет. Растение прекрасно себя чувствует на подоконниках окон, которые выходят на:

  • юго-запад;
  • юг;
  • юго-восток;
  • восток;
  • запад.

Северные окна не слишком подходят для выращивания цветка, поскольку на них необходимо создавать для растения дополнительное освещение. Необходимо быть внимательным и при размещении суккулента на южных окнах: хотя растение очень любит солнечный свет, но в летний зной ему потребуется притенение.

Необходимо особенно внимательно наблюдать за растением ранней весной, когда оно выходит из состояния покоя и привыкает к ярким лучам. Избыток солнечного света может навредить цветку. В летнее время цветоводы рекомендуют выставлять алоэ на балкон, лоджию, выносить в сад. Нахождение на свежем воздухе в летнее время оздоровит и укрепит растение.

Температурный режим

Поскольку это тропический житель, не привыкший к холодам, уход за алоэ подразумевает создание максимально приближенных к естественным условий содержания. Осенью и зимой оптимальная температура для этого суккулента не должна быть ниже +12 °C. С начала октября по конец февраля растение пребывает в состоянии покоя. Поэтому довольно низкая температура воздуха в сочетании со скудным как для представителей этого семейства освещением, умеренным и ограниченным поливом поможет растению легко перезимовать. В летние месяцы температура для выращивания цветка должна быть не ниже +25 °C.

Полив

Режим полива всех видов алоэ типичен для суккулентов. График полива можно разделить на две части:

  • летний, когда растение поливают два раза в неделю;
  • зимний – растение получает влагу не чаще двух раз в месяц.

Начинающим цветоводам следует знать, что алоэ – цветок, к уходу не очень требовательный: он без труда переживает засуху, практически не реагирует на влажность воздуха, довольствуется питательными веществами, находящимися в почве.

алоэ вера в домашних условиях

Влажность воздуха

Как мы уже сказали, к влажности воздуха абсолютно равнодушен алоэ. Уход за растением исключает специальные опрыскивания. Однако если в летний зной вы освежите растение из пульверизатора, то это будет ему полезно. Но в этом случае следите за тем, чтобы влага не скапливалась в розетке.

Подкормка

Для полноценного развития и роста растению вполне достаточно питательных веществ, которые содержатся в почве. Но если вы хотите получить развитое и богатое питательными веществами растение, следует время от времени подкармливать его. Для этого подходят специальные подкормки для суккулентов, выпускаемые в сухом и жидком виде.

алоэ пестрое фото

Обрезка алоэ

При правильном уходе алоэ зачастую демонстрирует активный рост, выгоняя новые листья, цветы и молодые отростки. По этой причине растению необходима обрезка, но более деликатная, чем для других растений. Необходимо своевременно удалять поврежденные части растения и лишние отростки.

Обрезка надземной части растения

Подготовьте острый, продезинфицированный садовый нож или секатор. В первую очередь следует удалить больные листья растения. При необходимости раздвигайте их, чтобы добраться до отмерших, изменивших цвет листьев. Срезайте их у самого стебля. Удалите и слишком разросшиеся листья. Как правило, они самые старые, поэтому в них содержится наибольшее количество геля. Это вещество обладает множеством целебных свойств. Если вы планируете использовать в лечебных целях срезанные листья, удалите с них колючки по бокам и храните сырье в холодильнике.

Размножение алоэ

В естественных условиях эта культура размножается двумя способами:

  • прикорневой порослью;
  • самосевом.

В домашних условиях практикуют несколько вариантов размножения алоэ. Уход за рассаженными растениями должен быть тщательный. Неокрепшей рассаде требуется много солнечного света. В течение дня можно переставлять горшок с алоэ несколько раз на освещенные подоконники. В отличие от других комнатных растений, алоэ не вредит частая перемена местоположения.

размножение алоэ

Черенкование

Размножение таким способом можно проводить в течение всего года, хотя самый высокий процент укоренения дает летнее размножение. Для посадочного материала лучше использовать боковые ответвления. Аккуратно срежьте черенок острым и предварительно обеззараженным ножом.

Срежьте здоровый побег у основания стебля. Обработайте место среза древесной золой. На пять дней поместите побег в темное место со средним уровнем влажности. Подготовьте для высаживания специальные кассеты для рассады либо невысокие контейнеры. Субстрат составьте из речного песка, торфа и перлита.

Перед посадкой почвенную смесь следует равномерно увлажнить. Расстояние между черенками оставляйте не менее пяти сантиметров. Не заглубляйте черенок глубоко в почву. Достаточно воткнуть его на сантиметр в грунт.

Размножение листьями

Этот способ очень популярен среди цветоводов. Необходимо у основания стебля срезать здоровый лист. Чтобы простимулировать всхожесть, поместите его в темное помещение. Лист высаживают в контейнер с увлажненным грунтом на глубину три сантиметра. Не забывайте регулярно поливать почву – если она пересохнет, растение может погибнуть. Укоренившийся лист пересаживают в отдельный горшочек.

размножение листьями

Размножение порослью

Это, пожалуй, самый эффективный способ размножения алоэ. Внимательно осмотрите растение у основания корней. Аккуратно отделите полноценных деток, у которых сформировались корни. Старайтесь при извлечении не повредить хрупкую корневую систему. Сразу же высаживают в песчаный субстрат молоденькое алоэ. Уход в этот период сводится к умеренному поливу по мере необходимости. Кроме того, растение должно быть хорошо освещено.

Существует еще один метод размножения – семенами. Но большинство цветоводов считают его малоэффективным – процесс выращивания семян продолжительный, при этом всхожесть их невысока.

Алоэ: пересадка и уход в домашних условиях

Пересадить многолетник несложно – важно провести эту процедуру аккуратно, минимально травмируя растение. Пересаживать алоэ, который растет не первый год в домашних условиях, необходимо лишь после того, как корни полностью заполнят объем горшка.

Каждая последующая пересадка производится в емкость, на 3 см больше предыдущей в диаметре, и только методом перевалки. За сутки до пересадки цветок поливают, причем обильно. Когда вода будет полностью поглощена, грунт необходимо взрыхлить таким образом, чтобы не повредить корни.

На дно нового горшка насыпают дренажный слой. Сверху его присыпают приготовленной почвой. Горшок аккуратно переворачивают и достают цветок вместе с земляным комом. Старый грунт, который не оплели корни, удаляют. Затем растение помещают в новую емкость таким образом, чтобы корневая шейка была на два сантиметров ниже верха горшка. Уход за алоэ после пересадки обычный –умеренный полив и много солнца.

Лечебные свойства

Большинство алоэ являются источниками сока, удивительного по своей лечебной силе. Он используется и в косметологии, и в терапевтической практике. В листьях растения содержится уникальный фитокомплекс, обладающий свойствами подавлять или замедлять развитие бактерий, вирусов и даже раковых клеток.

Кроме того, комплекс стимулирует регенерацию поврежденных тканей, благотворно влияет на процессы восстановления органов на клеточном уровне. Применение сока алоэ показано при многих заболеваниях:

  • пониженный гемоглобин;
  • недостаточная выработка желчи;
  • повреждения кожных покровов (экзема, ожоги, фурункулы, онкология кожи);
  • вирусные, бактериальные инфекции;
  • легочные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.