Лечение депрессии во время беременности: препараты и народные средства

Если беременность является наилучшим и счастливейшим состоянием женщины, то почему иногда происходит наоборот? Почему некоторые беременные женщин впадают в беспросветную тоску и депрессию, что, безусловно, отражается и на будущем ребенке?

Депрессия во время беременности - это "приобретение" нашего века. Вырабатывающиеся гормоны должны привнести в жизнь женщины якобы больше радости, и так и есть, но это при условии, что беременная социально и эмоционально защищена. Сильные стрессы же и нагнетание негативных установок для эмоциональной нестабильной психики в это время полностью противопоказаны.

Но что делать, если все-таки угнетенное состояние продолжает усугубляться? Как избавиться от депрессии во время беременности?

Особенности психического состояния беременной

Если беременность запланированная и с отцом ребенка женщина находится в теплых доверительных отношениях, то стрессов особых она не переживает. Но гормональные перепады все равно влияют на психику, и женщина ничего не может с этим поделать. Поэтому и мужу, и коллегам по работе желательно с пониманием относится к состоянию женщины, позволять ей "выпускать пар". И в скором времени, с наступлением 2 триместра, это должно пройти.

депрессия во втором триместре

Однако тяжелая тоска и постоянно мрачное и подавленное состояние в первом триместре не является нормальным проявлением гормональных всплесков. Депрессия и психозы не относятся к норме поведения в этот период. Скорее всего, здесь фигурируют иные причины, с которыми непременно нужно разобраться. И если женщина чувствует подавленность уже длительное время, лучше обратится к психологу.

Причины депрессии у беременных

Подавленное и апатичное состояние женщины, которая носит ребенка, - довольно плохой показатель. Одно дело стрессы, работать с которыми проще. Но депрессивное расстройство лечится преимущественно медицинскими препаратами. А любые химические лекарства плоду противопоказаны.

Что же приводит к такому состоянию?

  • Постоянное накручивание себя.
  • Чрезмерные стрессы на работе, приводящие к хронической усталости и неудовлетворенности жизнью.
  • Незапланированная и нежелаемая беременность.
  • Риски патологии у ребенка.
  • Материальная необеспеченность.
  • Ссоры с мужем или его родственниками.
  • Страхи оказаться плохой матерью.
  • Нарушенный гормональный фон при проблемах в работе основной гормональной "базы" - щитовидки.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Смерть одного из родственников или близких друзей.
причины депрессии во время беременности

Бессмысленно думать о том, что еще не произошло. Именно это говорят психологи на приеме. Незачем переживать и доходить до нервного срыва, боясь за физические или умственные недостатки будущего ребенка. Ведь если есть весомые медицинские причины, ведущие к порокам плода, то гинеколог вам об этом сообщил бы.

Когда планируется рождение ребенка, важно не только физиологическое состояние будущей мамы но и ее психологическое здоровье. Если девушка всегда была несколько мнительна, чрезмерно осторожна и склонна преувеличивать трудности жизни, то необходимо пройти курс психотерапии и научится справляться с наплывами депрессивных мыслей.

Как выявить депрессию?

Как заболевание, имеющее в основе недостаток определенных медиаторов в мозгу, депрессия имеет четко обозначенные характеристики. Перечислим их:

  • пропадает аппетит;
  • человек постоянно чувствует усталость;
  • преувеличенное ощущение своей никчемности;
  • раздражительность;
  • нежелание с кем-либо разговаривать;
  • отчуждение от близких людей;
  • апатичность, нет ни к чему интереса;
  • окружающий мир теряет для человека краски.
как выбраться из депрессии

Своими установками женщина как бы загоняет себя в этот темный угол. И если не работать со своими мыслями, то ситуация будет впредь ухудшаться. Негативно настроенная женщина может и потерять ребенка. Необходимо включать рефлексию - осознавать свои установки и менять их на противоположные.

Первый и второй триместры

По статистике, женщины чаще страдают таким расстройством, как депрессия. Они более мнительны, восприимчивы к эмоциям и тяжело переносят ссоры с близкими людьми. Гормональная перестройка и различные страхи запускают механизм подавленности, женщина ощущает, что она ни с чем не может справиться, живот сделал ее некрасивой, а муж, возможно, уже ищет другую. Такие мысли ужасно действуют на женщину.

Близкие и подруги должны поддерживать в это время, подключать к какой-то деятельности, заинтересовывать новыми книгами и кинолентами.

не запланированная беременость

Чем опасна депрессия во время беременности? Первый триместр опасен тем, что даже многие травы, известные как успокоительные, противопоказаны, так как могут вызвать выкидыш. Запрещены так же и ванны с аромамаслами, применяемые в случае неврозов и депрессий. Женщине придется полагаться исключительно на психотерапию и самовнушение.

В тех случаях, когда есть риски неблагополучного исхода беременности, отчаиваться также не стоит. Нужно надеяться на лучшее. Ведь вероятность - это не свершившийся факт.

Депрессия во время беременности также развивается из-за размолвок с мужем, или тем более, если мужчина отказался воспитывать своего ребенка. Тогда женщине как можно скорее нужно начать курс психотерапии и восстанавливать активность и бодрость духа. Ведь ей придется вдвое сложнее.

Депрессия во время беременности. Третий триместр. Как справиться с паникой?

Большая часть гестационного периода позади. Вы на третьем триместре. По каким причинам может развиться в это время паника и подавленность? Депрессия во время беременности в третьем триместре часто связана со страхом родов. Тем более если женщина впервые проходит этот опыт. Бороться со страхами помогают курсы для беременных. На таких курсах женщина найдет поддержку и узнает, как проходят роды и как ей готовить свой организм к этому испытанию.

йога для беременных

Дополнительная информация из надежных источников всегда помогает лучше понимать грядущие события и правильно на них настроиться психически. Полезно читать книги выдающихся акушеров-гинекологов в этот период, советоваться со своим гинекологом, искать поддержку на форумах в интернете. Однако не позволяйте себя запугивать тем, у кого опыт первых родов был неудачным. Скорее всего, у вас все пройдет прекрасно.

Влияние эмоционального состояния беременной на плод

Какие бы ни были причины депрессии во время беременности, женщина не может опустить руки. Только не в этой ситуации. Подавленность матери чревата несколькими негативными последствиями:

  • ребенок может родится уже с эмоциональными нарушениями;
  • у новорожденного будет низкий вес и плохое здоровье;
  • самопроизвольный аборт.

Женщина должна понимать, что теперь она ответственна не только за свое здоровье, но и за благополучие малыша внутри нее. Нельзя отказываться кушать, выходить на улицу и все время хандрить. Выходить на улицу и дышать свежим воздухом ей необходимо каждый день по 2-3 часа.

вред антидепрессантов

Возможно, ребенок будет для женщины эмоциональной поддержкой и опорой, когда вырастет. Лучше думать об этом, а не печалиться из-за временных трудностей и передряг. Самая главная задача в это время – заботиться о том, чтобы ребенок знал еще с утробы, что он желанный для этой семьи. Все о чем должна переживать женщина и ее окружение - это как выйти из депрессии во время беременности.

Если будущая мама в связи с разногласиями на работе или дома чувствует переизбыток негативных эмоций внутри, она может и покричать, и разбить пару тарелок если хочется. Кратковременный всплеск эмоций не повредит малышу. Хоть все же лучше снимать напряжение специальной гимнастикой или йогой.

А вот длительное стрессовое состояние, которое приводит к утрате энтузиазма и расшатывает психику - это уже нехорошо и для мамы, и для плода.

Советницы подруги

Конечно, страдающая депрессией будущая мама нуждается в поддержке. Подруги беременной не всегда обладают специализированными знаниями в области психологии, и их советы нельзя воспринимать всерьез. Но их доброе расположение все равно нужно ценить.

Подруги не всегда знают, что можно говорить, что нельзя. Например, человеку в таком подавленном состоянии совершенно не нужно предлагать "взять себя в руки". Или говорить фразу наподобие - "выкинь все из головы". Такие фразы только портят отношения между людьми, так как собраться при апатичности попросту невозможно. Бесполезно говорить о понимании. Если человек сам не испытал депрессии, он не может понять, насколько другому тяжело. Все что можно сделать – это деликатно предложить пройтись прогуляться и поговорить. Но лучше все же говорить в такие периоды жизни с психологом.

Что делать с депрессией?

Если вы знаете, что далеко не все в порядке, как успокаивают вас люди, и постепенно развивается депрессия во время беременности, что делать? Чтобы преодолеть ситуацию, нужно обратиться к специалисту. Самостоятельно очень сложно посмотреть на себя и свои реакции объективно. Психолог, зная что вы беременны, постарается найти выход из ситуации без применения антидепрессантов. Есть много способов добавить в свои дни радости и научится любить жизнь. Итак, что нужно?

  1. Соблюдать режим дня очень строго. Не позволяйте в субботу встать попозже. Лучше встать с первыми лучами солнца и занять себя любимым делом.
  2. Отличным лечебным эффектом обладает плавание. Стоит записаться в бассейн.
  3. Заведите попугая, если нет аллергии на пух. Попугаи забавны и прекрасно ладят с людьми. И родившемуся ребенку вреда он не принесет.
  4. Заинтересоваться чем-то новым. Например, начать учить другой язык или пойти на курсы рисования.
  5. Полезно заняться йогой для беременных.
  6. Попросите мужа свозить вас в зоопарк или на какое-либо увлекательное представление. Вам полезно провести время вместе и наладить теплые отношения.
как выйти из депресии

Во многих случаях приходится заставлять себя чем-то интересоваться. Утро должно начинаться с выдавленной улыбки. Даже если сначала лицо с искаженной улыбкой в зеркале кажется неестественным и глупым. Необходимо подать в мозг сигнал о том, что "все ОК!". Затем появится аппетит и желание выйти на улицу и общаться.

Депрессия во время беременности - не лучший способ проявить любовь к своему мужчине. Помните, что ваш муж по-прежнему нуждается в вашем внимании. Депрессию в первый триместр он может еще перенести, но все 9 месяцев вашей непримиримой враждебности к нему и к миру мужчина может не вынести и уйти. Это слишком тяжело для него.

Антидепрессанты. Виды

Депрессия во время беременности – во втором триместре и, возможно, в третьем – иногда лечится антидепрессантами, поскольку женщина должна активно о себе заботится в этот период, планировать свою жизнь после родов, искать хороший роддом и прочее. И антидепрессанты действуют быстрее, чем методы психотерапии.

Какие же виды антидепрессантов подходят женщинам в положении?

  • ингибиторы (селективные) обратного захвата серотонина (СИОЗС);
  • ингибиторы (селективные) захвата серотонина и норадреналина (ИОЗНС);
  • трициклические антидепрессанты.

Иногда дают "Бупропион". Этот вид препаратов назначается тогда, когда селективные ингибиторы не дают желаемого результата. Но это не лучший вариант таблеток для беременной.

Другие препараты, как, например, ингибиторы моноаминоксидазы, совершенно противопоказаны. Они вызывают задержку развития эмбриона. "Пароксетин" из группы СИОЗС приводит к дефектам развития сердечной мышцы. И его психиатр тоже не имеет права назначать.

Все же помните, что необходимо справляться с депрессией другими способами. Антидепрессанты - это крайние меры, если совсем уже плохо и беспокойно. Но лучше выезжать на природу, гулять больше на воздухе, особенно, если беременность пришлась на весну или лето.

Как работают препараты СИОЗС?

На эмбрион ни один антидепрессант ни действует хорошо. Лучше всего позволять развиваться плоду естественно. Но иногда женщина не может ни есть, ни спать, так как у нее не хватает серотонина - гормона радости. Поэтому препараты нужны для того, чтобы гормона хватало, хотя бы для того чтобы заснуть.

Ингибиторы серотонинового захвата - это новейшие препараты 3 поколения, которые созданы, чтобы максимально обезопасить людей от негативных последствий. Их действие заключается в удлинении того периода, на протяжении которого медиатор действовал на нервные клетки. С его помощью лечат неврозы, панические атаки, тревожность и депрессию.

Как бороться с депрессией во время беременности? Принимать самостоятельно таблетки? Ни в коем случае. Только по назначению врача-психиатра.

Народная мудрость в помощь беременной

Беременная должна знать, какие травы ей запрещено принимать в гестационный период. Это пустырник, лаванда, подорожник. Запрещены тысячелистник, зверобой и алоэ. Шалфей подходит для полоскания рта, но вредит кровообращению в плаценте. Пить его нельзя. Валерьянка, которой обычно успокаиваются, может вызвать у беременной сильную головную боль.

Наиболее хороший вариант для подъема жизненной энергии – это употреблять здоровую пищу. Апельсины по утрам, соки, сухофрукты.Можно смешивать мед, орехи и сухофрукты и есть по несколько ложек в день такую смесь.

Можно кушать сыр и шоколад, содержащие триптофан. Эта пища поможет увеличить выработку серотонина. Сыр (но не с плесенью) можно употреблять в любых количествах. Однако с шоколадом беременная должна быть предельно аккуратна. Кушайте продукты оранжевого цвета - мандарины, морковь, тыкву. Некоторые ученые читают, это помогает настроиться на радость. Полезны также в небольших количествах лимоны и грейпфруты. Депрессия во время беременности (второй триместр), если не слишком запущена, может излечится сама после установления графика работы и отдыха и введенного распорядка питания.

Поднимать настроение можно не только едой. Прослушивание любимых песен и танцы также спасают от депрессии. Небольшая разминка по утрам и нетяжелая работа по дому даже необходимы. Если женщине все запрещать делать, то от недостатка двигательной активности у нее тоже разовьется депрессия.

Польза общения

В период подавленности и апатичности нельзя оставаться одной дома. Сходите на чтения стихов в клуб поэтов или на концерт любимой группы. Попробуйте найти хоть что-то, что вас заинтересует и даст заряд бодрости для продолжения работы над собой.

Обязательно пройдите курс психотерапии. Депрессия во время беременности, второй особенно ее триместр, опасна еще и тем, что забирает возможность установить эмоциональные взаимоотношения между матерью и эмбрионом. А именно в это время важно с добротой говорить с ребенком.

Чем поможет вам психолог? Специалист разработает план работы с вами, расскажет о том, как улучшить настроение, развеять страхи. А затем начнется главный этап "преобразования" негативных установок в позитивные.

Выводы

Если уже длительное время мучает вопрос о том, как справиться с депрессией во время беременности, нужно обязательно найти семейного психолога. Работа со специалистом поможет преодолеть все страхи о будущем, и к тому времени как придет час родов, женщина обычно после курса психотерапии уже морально готова ко всем возможным событиям. И только в критических ситуациях врач назначает наиболее безопасные антидепрессанты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошо бы если наш папа почитал эту статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.