Устройство газового котла. Особенности, виды, принципы работы газовых котлов

Для того чтобы обогреть загородный дом или дачу, отлично подойдет газовый котел. Он является одним из популярных теплоагрегатов, которые используются для обогрева помещения. Важное преимущество данного оборудования заключается в том, что оно работает на газе. В настоящее время это самое экономное топливо, которое используется для обогрева помещений. Кроме того, газ имеет более низкую стоимость, чем другие виды топлива. Чтобы не запутаться в различном отопительном оборудовании, необходимо изучить устройство газового котла и его составляющих. Только тогда можно осуществить правильный выбор теплогенератора. Устройство газового котла каждого из видов примерно одинаково.

Элементы оборудования

Основные элементы будут следующими:

  • Газовая горелка представляет собой конструкцию прямоугольной формы, внутри которой расположены форсунки. Они служат для подачи газа в камеру сгорания, а также обеспечивают равномерное пламя, благодаря чему достигается равномерный нагрев.
  • В качестве теплообменника выступает короб с радиаторами. Внутри него расположены трубы с теплоносителем, как правило, это вода. При горении газа образуется тепло, которое передается жидкости. Устройство двухконтурного газового котла отличается наличием двух теплообменников - первичного и вторичного.
  • Для обеспечения давления на отопительной магистрали используют циркуляционный насос. Этот технический элемент может быть не во всех типах газовых котлов.
  • Если происходит интенсивный нагрев теплоносителя, то необходимо его отвести на некоторое время. Для этого и служит расширительный бак.
  • Важным моментом является отвод продуктов сгорания. Они должны выводиться из котлов при помощи естественной тяги или встроенного вентилятора.
  • В состав системы автоматики входит блок управления газовым котлом, которое осуществляется при помощи различных датчиков.

устройство газового котла

Газовый клапан

В настенных и напольных агрегатах предусмотрены эти элементы. Устройство клапана газового котла предназначено для регулирования подачи газа в горелку. То есть выполняется открытие и закрытие элементов в нужный момент.

Напольный газовый котел

Устанавливать данный вид теплоагрегата необходимо при условии наличия финансовых средств для его покупки, а также достаточного места.

устройство настенного газового котла

Помещение должно отвечать всем техническим требованиям. Устройство напольного газового котла довольно простое. Единственным отличием от остальных типов является наличие двухконтурного теплообменника.

Достоинства и недостатки напольных котлов

Среди преимуществ подобных конструкций можно выделить следующие:

  • не нужно производить досыпку горючего материала, так как котел работает на газе;
  • коэффициент полезного действия довольно высок по сравнению с затратами на топливо;
  • тщательный обогрев помещений большой площади.

К отрицательным моментам относят следующие моменты:

  • для установки данного вида газового котла необходимо собрать соответствующую документацию, что занимает много времени;
  • невозможность установки впритык к ограждающим конструкциям;
  • необходимость обустройства помещения специальной вентиляцией для отвода продуктов сгорания.

устройство двухконтурного газового котла

Настенный газовый агрегат

Оставаясь компактными, такие установки могут выполнять функции целой котельной. Устройство настенного газового котла ничем не отличается от напольного типа, кроме габаритных размеров.

Плюсы и минусы настенных агрегатов

Среди достоинств такого вида газового котла можно выделить следующее:

  • компактные размеры, что позволяет устанавливать его вместе с другими приборами или элементами мебели;
  • в комплектацию котла входят все необходимые элементы, установка дополнительного громоздкого оборудования не требуется;
  • если длительное время отсутствовал газ, то устройство можно легко перенастроить на использование газовых баллонов.

Как и каждый агрегат, настенный котел имеет свои минусы:

  • Устройство газовых котлов отопления не позволяет осуществлять нагрев большой площади помещения.
  • Наличие чувствительности к химическим свойствам теплоносителя. Если не установить дополнительный смягчитель, то теплообменник быстро выйдет из строя. А его замена стоит довольно дорого.
  • Если устройство отопительного газового котла предусматривает наличие двухконтурной системы, необходимо устанавливать дополнительный кран. В открытом положении он служит для того, чтобы теплоноситель остывал. Подача воды начинается через 10 секунд после открытия крана.

устройство напольного газового котла

Отличие настенного оборудования от напольного

Устройство газового котла напольного типа отличается от настенных изделий. Это выражается не только в стоимости, условиях монтажа, но и в технических параметрах. По ним определяют вид котла. Кроме того, напольные модели имеют больший срок эксплуатации. Такая характеристика напрямую зависит от материала, из которого изготовлены все конструктивные элементы. Как правило, котлы выполнены из толстого слоя чугуна, благодаря чему они долгое время не подвергаются коррозии.

В конструкции агрегата предусмотрены несколько видов горелок: атмосферные и вентиляционные. Первый вид является недорогим и простым в эксплуатации, а также не вызывает много шума. Второй вид горелок чаще всего встречается в навесных котлах. Стоят они дороже, однако обладают и большей мощностью.

Система защиты

Система защиты является важным вопросом при выборе подобного оборудования. При выключении электричества современные газовые котлы останавливаются и продолжают работу автоматически при возобновлении электроснабжения. В случае отключения подачи газа автоматически выполняется только закрытие горелок. После этого запуск системы производится вручную, так как автоматического метода не существует.

Устройство газового котла АОГВ предусматривает установку защиты от замерзания, а также энергосберегающее оборудование. Благодаря датчикам осуществляется контроль температуры теплоносителя.

устройство газовых котлов отопления

При ее понижении до 5 ºС газовый котел включается для прогрева. Как известно, отопление в летний период года не требуется. Поэтому, чтобы не сломался ротор, необходимо включать насос. Для этого в котлах предусмотрена специальная функция.

В современные аппараты устанавливают диагностирующие системы. Они могут самостоятельно выполнить анализ всех элементов и выдать информацию об общем состоянии системы. Такие модели проверяют до 90% всего оборудования. Благодаря этому специалисты быстро выполняют замену или ремонт определенного устройства.

Стоимость котлов отопления

Как говорилось ранее, цена настенных и напольных котлов отличается. Так, стоимость настенных моделей колеблется в пределах от 28 000 до 150 000 рублей, а напольных — от 30 000 до 40 000 рублей. Не стоит забывать, что для установки напольного агрегата следует собрать пакет необходимой документации и обустроить специальное помещение, что обернется дополнительными финансовыми затратами.

Устройство и работа газового котла

Начать нужно с того, что в помещении стоит термометр, который измеряет температуру воздуха. Если она падает, то трехкодовый клапан переключается в положение «отопление». Далее начинает работу циркуляционный насос, и вода начинает двигаться по отопительной системе.

устройство и работа газового котла

Затем открывается газовый клапан, и горелка зажигается. Нагрев теплоносителя происходит за счет выделения энергии при сгорании топлива. Для измерения давления и температуры в конструкции предусмотрены термостат и манометр. Когда температура воздуха доходит до необходимых параметров, насос самостоятельно отключается. Со временем такой отопительный процесс повторяется. При постоянной работе насоса происходит круглосуточный нагрев теплоносителя, который передает свое тепло отопительным приборам.

Система автоматики

Огромную роль в функционировании газовых котлов играет встроенная система автоматики. Она управляет работой агрегата во всех режимах и состоит из следующих элементов:

  • датчики, регулирующие высоту пламени в горелке, а также ее температуру;
  • систему включения и выключения котла при возникновении сбоев в работе электросети;
  • датчики, регулирующие давление газа при возникновении сбоев с газоснабжением;
  • устройства, служащие для защиты от замерзания, это является актуальным для холодного периода года, когда необходимо демонтировать котел;
  • оборудование для включения циркуляционного насоса при длительном неиспользовании системы;
  • система самодиагностики и выявления ошибок в работе отдельных элементов.

Если знать устройство газового котла, то можно легко выбрать подходящую модель, сэкономив при этом средства как при покупке, так и в процессе эксплуатации.

Отзывы

Мнения пользователей настенных и напольных котлов разделились. Ведь данные конструкции имеют ряд отличий. Так, настенный агрегат не может прогреть большую площадь помещения, чем напольный аналог. Поэтому люди выбирают газовые котлы, отталкиваясь именно от этого принципа.

Итак, пользователи настенных устройств выделяют ряд достоинств. Так, по их мнению, такие агрегаты имеют малые габаритные размеры, что позволяет производить установку вместе с другими элементами. Отрицательной стороной является чувствительность к теплоносителю. Если вода будет плохого качества, то теплообменник может быстро сломаться. Его замена стоит довольно дорого.

Напольные котлы по своим техническим характеристикам превосходят настенные типы и используются для обогрева большой площади.

устройство газового котла аогв

Единственный минус, который выделяли многие пользователи, - это процесс установки. Для монтажа оборудования необходимо выделить отдельную комнату, так как оно достаточно габаритное. Также нужно собрать определенные документы, что занимает много времени. Еще одним важным моментом является отвод продуктов сгорания. В помещении, где будет устанавливаться агрегат, следует оборудовать естественную или механическую вентиляцию.

Заключение

Газовый котел является важным элементом отопительной системы. Именно он осуществляет нагрев теплоносителя, который в дальнейшем поступает в трубы и радиаторы. Работа на таком виде топлива, как газ, является оптимальным вариантом для создания комфортных условий в помещении. Итак, мы выяснили устройство газового котла. Надеемся, что данная информация поможет вам выбрать подходящее устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.