Квартира-"евродвушка": планировка, особенности дизайна и обустройства интерьера

Не так уж и давно на смену стандартным двухкомнатным квартирам у нас начали строить «евродвушки». Цены на них ниже, но такого типа планировка пугает многих покупателей. Нам сложно представить и понять, как правильно обустроить такую квартиру, чтобы всем было удобно там находиться.

Но не стоит бояться — на самом деле это замечательный вариант как для семей, так и для холостяков. Правильное обустройство дизайна интерьера квартиры («евродвушка» рассматривается нами сегодня) позволит увеличить пространство, сделать его комфортным, красивым и удобным.

Евродвушка. Планировка

Что такой «евродвушка»?

Такого типа квартиры на схеме обозначаются «2Е». «Евродвушка» — жильё размером 30-40 м². Кухня и гостиная не разделены стеной, есть отдельно спальня и санузел, довольно часто — балкон.

На первый взгляд, такого типа квартиры не очень удобны, но на самом деле они дают возможность создать дополнительное жилое пространство. Комната-кухня становится замечательным местом для приёма гостей или спальным местом, а из второй комнаты можно сделать детскую. В таком жилье действительно есть где развернутся.

«За» и «против» такого типа квартир

Плюсы:

  • стоимость такого типа квартир дешевле, чем у стандартных двухкомнатных на 10-30 %;
  • возможность создать нестандартный дизайн;
  • идеальный вариант для молодых семей;
  • удобное расположение комнат.

Квартира Евродвушка: планировка

Минусы:

  • часто в зоне кухни нет окна, из-за чего там необходимо много искусственного освещения;
  • запахи с кухни распространяются по квартире;
  • необходимость в использовании бесшумной кухонной техники;
  • часто — сложности в подборе мебели необходимого размера.

Квартира-«евродвушка»: планировка пространства

Прежде всего необходимо определить, что будет с примыкающей к кухне комнатой. Её можно сделать небольшой огороженной спальней или полноценной гостиной. Если позволяют размеры, то в это пространство может вписаться и небольшая столовая зона. Каждый из вариантов нужно продумать так, чтобы не потерять функциональность помещения.

Важно сразу определить, будете ли вы отделять комнату от гостиной перегородкой. Такой вариант позволит сделать отдельное помещение, но визуально уменьшит пространство. Как оптимальный вариант — установка небольшой навесной столешницы, которую можно использовать как рабочую поверхность или обеденный стол.

Евродвушка: планировка, дизайн

Также отделить кухню от комнаты можно большим аквариумом, ширмой или занавеской. В целом, из «евродвушки» при желании можно сделать полноценную двухкомнатную квартиру.

Как правильно зонировать пространство?

Как ни крути, а обозначить границы комнаты и кухни необходимо. Это можно сделать несколькими способами:

  • освещением;
  • столешницей, что будет «разделять» гостиную и комнату;
  • цветом.

Кухню можно немного «приподнять» над полом при помощи так называемого подиума. Это также позволит без ущерба для высоты помещения разместить там систему «тёплый пол». Но не всегда такой вариант нравится жильцам, так как о «ступеньку» можно споткнуться.

Какие еще нюансы предполагает «евродвушка»? Планировка должна быть для кухни и комнаты в одном стиле. Для этого необходимо подобрать или одинаковые светильники, или похожие коллекции мебели. Если зоны будут сильно контрастировать друг с другом, в таком помещении будет некомфортно находится.

Технические особенности

На кухне всегда много запахов, которые в квартирах-студиях очень быстро распространяются. Чтобы этого избежать, над плитой обязательно должна быть мощная вытяжка.

В гостиной должна быть мощная аудиосистема или домашний кинотеатр. В помещениях такого размера звук распространяется немного хуже, поэтому такую важную деталь нужно учесть.

Евродвушка: планировка, отзывы

Если в квартире живут два и более человека, то рабочую зону лучше перенести во вторую комнату или сделать из застеклённого балкона.

Заранее позаботьтесь об обогреве помещения. Идеальный вариант — тёплый пол. Если такой возможности нет, то конвекторы должны быть и на кухне, и в гостиной.

Дизайн двухкомнатной квартиры-студии

Главное для удобного жилья в «евродвушке» — планировка и дизайн, продуманные до мелочей. Поэтому перед тем как начать что-то менять в жилье, создайте приблизительный план того, что должно быть в помещении.

Отдельные комнаты в таких квартирах довольно маленькие, поэтому не стоит перегружать это пространство лишней мебелью. Если есть возможность, то шкаф лучше перенести в коридор. Цвета в комнате ( обычно спальне) должны быть светлые. Для визуального увеличения пространство можно установить зеркала.

Размер комнаты-кухни позволяет ставить туда большой диван. Идеальный вариант — кожа, так как она хуже впитывает запахи. В противоположной стороне от кухни будет уместно небольшое кресло и торшер, чтобы можно было комфортно уединится с книгой.

Цветовая гамма помещения может быть любая, как и стиль. Но вот классические гостиные при такой планировке выглядят не так удачно, как современные.

Не стоит использовать пространство полностью — оставьте немного свободного места хотя бы между зонами кухни и гостиной. Таким образом и без того большое помещение будет выглядеть свежо и комфортно.

В зоне гостиной хорошо будут смотреться живые цветы, зеркала, стеклянные панели. Это позволит освежить пространство и сделать визуально ещё больше. Тут не место тяжелым большим конструкциям.

Также важно не делать акцент на какой-либо из зон — они должны быть похоже оформлены. Только в этом случае у вас получится настоящая квартира-студия, а не комната и кухня без стены.

Обустройство дизайна интерьера квартиры "Евродвушка"

В заключение

Самое сложное в квартире типа «евродвушка» — планировка. Отзывы покупателей о такого типа жилья неоднозначны, так как не всем удалось самостоятельно создать уютное пространство. Поэтому довольно часто жители квартир-студий обращаются за помощью к дизайнерам интерьера, чтобы те правильно организовали все детали.

Если есть выбор между двухкомнатной квартирой и евродвушкой, то выбирайте жильё по своим потребностям. «Евродвушки» идеальны для молодых семей, а вот людям постарше в таких квартирах сложнее. Также тут сложно тем, кому нужно периодически оставаться наедине.

А вот для любителей больших компаний идеальный вариант — квартира типа «евродвушка». Планировка позволяет комфортно разместиться многим людям и хорошо проводить время. Если вас устраивает "евродвушка", планировка, дизайн и все детали должны быть продуманы для комфотной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.