Бородавчатый невус волосистой части головы

Что представляет собой бородавчатый невус? Чем опасен этот кожный выступ? На эти и другие вопросы касательного упомянутого заболевания мы ответим ниже.

бородавчатый невус

Общие сведения

Бородавчатый невус представляет собой образование на коже доброкачественного типа. Оно состоит из новоцитов, которые содержат в себе большое количество такого пигмента, как меланин.

Слово «невус» имеет латинское происхождение naevus. В переводе на русский язык оно звучит как «родинка».

Вообще, существует множество различных видов пятен на коже (родимых). Они могут быть врожденными, то есть заметными с первых дней жизни, и приобретенными, то есть появляются чуть позже. Классификация таких образований весьма обширна. Однако самыми распространенными из них являются: папилломатозный (или бородавчатый невус волосистой части головы), внутридермальный и диспластический.

Причины возникновения

Почему образуется бородавчатый невус? Многие специалисты отмечают, что практически все такие образования, в том числе те, которые появились с возрастом, представляют собой врожденные пороки кожи. Согласно мнению ученых, нарушения, приводящие к развитию опухоли, возникают еще на эмбриональном уровне.

К основным факторам развития такого выступа относят:

  • колебания половых гормонов (прогестинов и эстрогенов) у беременной женщины;
  • инфекционные болезни мочеполовой системы у беременной;
  • воздействие на организм беременной неблагоприятных факторов;
  • генетические нарушения.
    бородавчатый невус фото

Все эти причины способны привести к нарушенному развитию меланобластов, то есть клеток, из которых в дальнейшем образуются меланоциты. Впоследствии они скапливаются в определенных частях кожи и преобразуются в невоциты. Последние отличаются от стандартных меланоцитов следующими особенностями:

  • у них отсутствуют отростков, благодаря которым пигмент смог бы распространиться в другие клетки;
  • бородавчатый невус диспластический хуже подчиняется регулирующим системам организма больного, однако, в отличие от клеток рака, он утратил эту способность не в полной мере.

Другие причины

По каким причинам еще может возникнуть бородавчатый невус, фото которого представлено в данной статье? Такое образование нередко возникает вследствие:

  • Гормональных перестроек организма. Особенно ярко это проявляется у подростков.
  • Действия ультрафиолетовых лучей на кожу человека. Частые и долгие пребывания на солнце или солярии способствуют повышенному росту пигментных пятен.
  • Беременности. Как было сказано выше, это связано с колебанием половых гормонов.
  • Менопаузы.
  • Приема контрацептивов.
  • Воспалительных и аллергических заболеваний кожи (например, угрей, дерматитов, различной сыпи).
    бородавчатый невус чем опасен

Папилломатозный бородавчатый невус на голове

Что отличает папилломатозный невус от других? Это доброкачественное образование, выступающее над кожей, которое очень сильно напоминает папиллому. Чаще всего такой выступ располагается на голове. Он может быть врожденным или же приобретенным.

Ввиду того что риск трансформации папилломатозного невуса в меланому невелик, этот вид родимого пятна относят к меланомонеопасным. Какова причина его возникновения? Специалисты утверждают, что такое образование представляет собой генетическую особенность человека.

Бородавчатый невус, расположенный на голове, имеет неровные очертания и бугристую поверхность. Он возвышается над уровнем кожи и может быть весь покрыт волосками.

Цвет этого образования – бурый или коричневый. Иногда он вовсе может не отличаться от здоровых участков кожи. Также следует отметить, что это образование бывает единичным или множественным и нередко достигает очень больших размеров.

Внутридермальный невус

Такой бородавчатый невус представляет собой разновидность врожденных родинок и практически никогда не преобразуется в злокачественное новообразование.

До сих пор специалисты не выявили причину появления этого типа родимых пятен. Хотя существует гипотеза, которая утверждает, что такой выступ над кожей возникает из-за генетических нарушений.

бородавчатый невус на голове

Внутридермальный невус имеет куполообразный вид. Иногда он может быть расположен на «ножке» и по своей форме напоминают ежевику.

Цвет такого образования варьируется от светлого до коричневого или полностью черного. Его размер достигает не более нескольких сантиметров.

Этот вид невуса бывает множественным и одиночным. Чаще всего он располагается на шее и лице. В редких случаях такой выступ появляется на других участках кожи.

Меланоцитарно-диспластический невус

Такое образование очень часто называют атипичным родимым пятном. Оно представляет собой предшественник злокачественной опухоли, то есть меланомы.

Его в одинаковом процентном соотношении находят у представителей обоих полов. Возникая в 12-15 лет, выступ продолжают расти на теле вплоть до глубокой старости, образуя новые пятна.

Возраст человека, его пол и индивидуальное восприятие УФ-лучей никак не влияют на появление этого образования. Они наследуются по аутоиммунному каналу. При сильном воздействии солнечных лучей или искусственного ультрафиолета такие бородавки перерождаются в меланому.

Также высок риск преобразования данного невуса в злокачественную опухоль у тех, кто принимает иммунодепрессанты.

Типичным симптомом этого образования выступает его двойственная структура. Меланоцитарный бородавчатый невус очень часто возникает на волосистой части головы. Он имеет вид округлого пятна с размытыми границами, центральная часть которого слегка приподнята.

бородавчатый невус удаление

Такое образование может быть красно-розового или даже черно-коричневого цвета. Его размер достигает 5 мм.

Чаще всего этот выступ проявляется множественно. В большинстве случаев такие пятна располагаются на тех участках кожи, которые закрыты от солнечных лучей (например, волосистой части головы, нижних конечностях, спине, грудной клетке, гениталиях и ягодицах). Крайне редко рассматриваемый меланоцитарный невус образуется на лице.

Методы лечения

Как вылечить бородавчатый невус? Удаление – именно такой метод предлагает традиционная медицина и косметология.

Самым популярным и доступным способом лечения этого образования является резекция хирургическим скальпелем. Главным недостатком такой процедуры является то, что после ее осуществления остаются рубцы и шрамы. Кроме того, подобная операция довольно болезненна. Хотя в ряде случаев, в том числе при злокачественном диспластическом невусе, этот метод наиболее эффективен.

Еще одни способом удаления родинок является криотерапия. Она предусматривает применение таких хладагентов, как жидкий азот или сухой лед. Под воздействием низкой температуры невоциты сначала замораживаются, а затем погибают.

бородавчатый невус волосистой части головы

Противоположным криолечению способом избавления от родимых пятен является электрокоагуляция. Ее принцип действия основан на прижигании пигментных клеток. Такая операция крайне болезненна, поэтому требует применения наркоза.

Другие способы лечения

Также существуют другие способы лечения невусов. К ним относят лазерное удаление и точечное облучение. Плюсами таких методов являются безболезненность, скорость выполнения процедуры, отсутствие наркоза, рубцов и шрамов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.