Скальпели хирургические: виды, особенности, назначение

Существует большое количество смертельных заболеваний, способных передаваться через кровь. Чтобы снизить риск инфицирования, в медицине стали использовать такой режущий инструмент одноразового использования, как скальпель. Это хирургическое приспособление пришло на смену ланцету, и в настоящее время его активно применяют хирурги во всем мире. Так как с его помощью проводят сложнейшие операции, то и требования к нему предъявляются повышенные.

Что представляет собой скальпель?

Этот хирургический инструмент по праву считается номером один среди подобных медицинских приспособлений и представляет собой нож небольшого размера, с помощью которого осуществляют разрезы мягких тканей организма человека. Он может быть не только одноразового, но и многоразового использования. Для изготовления последнего применяют медицинскую нержавеющую сталь, которая обладает повышенной стойкостью к коррозии.

скальпели хирургические

Отличаться инструменты также могут по более сложному легированию или повышенному содержанию хрома. Различие может быть и в конструкции. Скальпели хирургические в основном делают разборными, чтобы можно было установить новое лезвие без перетачивания.

Какие виды скальпелей существуют?

Такие медицинские инструменты могут быть следующих видов:

  • полостные – имеют овальное лезвие, которое затачивают полукругом, и длинную рукоятку;
  • брюшистые – обладают дугообразной формой со смещенной или равновыгнутой режущей поверхностью;
  • остроконечные – имеют обоюдоострое лезвие в виде дуги, обе режущие кромки сходятся к вершине лезвия равномерно;
  • микрохирургические – характеризуются тонким лезвием, с определенным соотношением режущего полотна и длины рукоятки;
  • деликатные скальпели - хирургические инструменты такого вида обладают узким и коротким лезвием;
  • резекционные – имеют изогнутую по крутой дуге режущую кромку;
  • ампутационные – длина лезвия относительно ширины довольно небольшая. Также имеется на лезвии сточная канавка.

скальпель хирургический одноразовый

Скальпель хирургический стерильный, предназначенный для анатомической и общехирургической практики, может иметь разную ширину и длину. Это позволяет соблюдать необходимые требования к функциональности и эргономике хирургического инструмента и в то же время осуществлять специализированные операции, например, в детской хирургии, в которой операционное поле бывает довольно небольшим из-за маленьких органов и размера тела ребенка.

Для чего предназначен?

Скальпель хирургический одноразовый и многоразовый применяется для осуществления различных медицинских манипуляций.

Полостные скальпели используются для хирургических действий в глубоких ранах.

С помощью брюшистого выполняются неглубокие и длинные разрезы в жировых, мышечных и кожных тканях. Его также используют для операций по рассечению хрящей, суставов и связок, так как в этом случае требуется приложить некоторые усилия к рукоятке и шейке инструмента. Применяют для проведения суставных и общехирургических операций.

скальпель хирургический стерильный

Остроконечные скальпели используются для операций, проводимых в областях, которые требуют прокола тканей – кожных, мышечных, соединительных, жировых, слизистых, а также прокола стенок полых органов, например, мочевого пузыря, прямой кишки и других. С помощью такого инструмента совершают неширокие, но глубокие разрезы.

Микрохирургические скальпели применяют для осуществления отоларингологических, сосудистых, офтальмологических и пластических операций, требующих выполнения очень точных разрезов.

Деликатные хирургические ножи используют для операций в офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, для урологических и стоматологических операций.

Чтобы рассечь такие плотные ткани, как хрящи, связки, надкостницы, капсулы суставов, применяют резекционные скальпели.

Хирургические ампутационные инструменты используются для ампутации конечностей, а также препарирования тканей, когда изучается анатомия человека и отрабатываются хирургические навыки.

Из какого материала изготавливается скальпель хирургический?

Стальосновной материал, из которого производится этот инструмент. Многоразовый скальпель изготавливается из нержавеющей медицинской стали. Одноразовым ножам такая высокая стойкость к коррозии совершенно никчему, поэтому делают их из закаленной хромистой стали методом холодной штамповки.

скальпель хирургический цена

Скальпели многоразового использования содержат большое количество хрома. Лезвия инструментов, которые предназначаются для офтальмологических операций, изготавливают из керамики или лейкосапфира, а также стеллитов, имеющих толстое алмазное покрытие.

Об «умном скальпеле» для хирургических операций

Недавно в медицинской практике стало внедряться новое приспособление, которое можно охарактеризовать как «умный скальпель». Он способен анализировать дым, поднимающийся в момент разреза или прижигания оперируемой ткани электрохирургическим ножом. С помощью такого инструмента врачи способны определить во время операции наличие в удаляемых ими тканях раковых клеток.

Скальпель хирургический: цена

скальпель хирургический сталь

Стоимость этого медицинского инструмента зависит от его предназначения. Самый дешевый нож одноразового применения стоит около 8 рублей, а самый дорогой, брюшистый, имеет цену в 445 рублей. Приобрести их можно в аптеках или магазинах медтехники.

Вывод

Скальпели – хирургические инструменты, предназначенные для проведения операций. С помощью них выполняются разрезы различных органов и тканей человеческого организма. Бывают одноразового и многоразового использования. Любое медицинское учреждение оснащено этим инструментом, которое подбирается в соответствии с направлением деятельности такой организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.